Писатели, с которыми есть о чём выпить

ПОДЕЛИТЬСЯ
Мы не зря затеяли Неделю уныния — как знали, что нам еще унывать и унывать
ПОДЕЛИТЬСЯ

После победы Трампа мы видим только одно решение — старый добрый алкоголизм, и главное в этом перманентном тлене — научиться пить красиво. Поэтому советуем взять пример с великих интеллектуалов мира сего. Сегодня мы вспоминаем, кто из наших любимых писателей самозабвенно топил печаль в бутылке, и делаем то же самое.

drunk-1

Сергей Довлатов

Довлатов считал, что комплексы есть у всех нормальных людей, их нет только у дегенератов и лыжников. Если с лыжниками не совсем всё понятно, то за дегенератов ручаемся. Также писатель был уверен, что скудность мысли порождает легионы единомышленников, и тут он был, определенно, прав. Мы любим Довлатова за его самоиронию и остроумие. Кстати, все положительные герои Довлатова — пили, как и, собственно, сам писатель. Он чаще наделял негативными чертами именно непьющих персонажей. Довлатов был слишком чувствителен к критике своего творчества и не раз уходил в запой из-за колкого высказывания в свою сторону. Из алкоголя писатель предпочитал водку.

drunk-5

Эдгар Аллан По

Эдгар Аллан По, пожалуй, перепил даже Довлатова. Причин часто прикладываться к бутылке у него было слишком много. Трагедии в личной жизни буквально преследовали писателя — вот, собственно, почему его творчество такое мрачное. Эдгара не раз привозили в больницу с белой горячкой, где он в бреду сражался со всевозможными демонами. После смерти его второй жены По почти не видели трезвым. Из алкоголя предпочитал вино, хотя на его могилу поклонники приносят виски. Что тоже трагично.

drunk-4

Сергей Есенин

Неисправимый романтик Есенин был еще и неисправимым алкоголиком. «Похабник и скандалист» почти не покидал кабаки и предпочитал творить на пьяную голову, но мы уверены, что от этого его творчество ни капли не пострадало. Есенин, как и Маяковский, предпочитал водку — наверное, только в этом вечно враждующие поэты сошлись.

drunk-2

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

«Сначала ты выпиваешь алкоголь, затем алкоголь выпивает алкоголь, а потом алкоголь выпивает тебя», — говорил Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Он со своей женой Зельдой и близким другом Эрнестом Хемингуэем любил покутить на славу. Свои первые гонорары писатель красиво пропил, устраивая громкие вечеринки с реками шампанского. Кстати, именно этот напиток он любил больше всего.

drunk-3

Чарльз Буковски

Чарльз Буковски последний в нашем списке не потому, что он меньше всех пил, — напротив, все его творчество и он сам — это сплошной алкоголь. Писатель утверждал, что алкоголь — это смерть, после которой наступает возрождение. Так Буковски умирал и воскресал почти каждый день — больше умирал, конечно. Мы любим Буковски за то, что «он обычно плох, но, когда он хорош, он хорош дьявольски». Из алкоголя предпочитал виски, или виски предпочитал Буковски — как хотите.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).