Анна Лущай: как помогать бездомным собакам и котам

ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

017A0690 copy

«Все, конечно же, началось с поста на Facebook. Цукерберг творит чудеса. Я увидела в ленте, что приюту, в котором замерзали собаки и не хватало еды, нужна помощь, и подумала: ну что, я смогу!  Мы с друзьями собрали огромную помощь – передали очень много еды, теплых пледов, одеял, сена, мяса и корма. В итоге по списку, который опубликовали, мы сделали все».

Аня Лущай занимается помощью бездомным животным уже три с половиной года. Вспоминая о том, как все начиналось, она говорит, что поначалу вообще не хотела ездить в приюты. «Мне было страшно. Я очень люблю животных и понимала, что это будет моей бездной, — признается Аня. – И была права – со временем так и произошло. Несмотря на то, что в жизни я очень сильный человек, порой кажется, что у меня кремниевый фундамент, возле вольера с собаками я могу стоять и плакать час, глядя им в глаза».

017A0608

Лущай очень четко определила для себя зону своей деятельности; помочь, говорит девушка, хочется всем, но это невозможно – лучше постепенно, маленькими шажками двигаться к большому доброму делу. Сегодня она помогает приютам едой, забирает животных с улицы, находит им передержку, лечит и пристраивает в семьи. На сегодняшний день Аня и ее подруги нашли семьи уже больше чем 100 собакам и котам.

«Очень тяжело искать хозяев для животных, — говорит Аня. – Преимущественно в этом помогают соцсети, сайты вроде OLX и анкеты за рубеж – мы пытаемся пристраивать зверей и в другие страны, и нам это даже удавалось: например, одна собака уехала в Чехию, и у нее все хорошо, она счастлива». Все семьи, разумеется, проходят тщательный «отбор» — как говорит девушка, они ищут лучшее для малышей. «На сегодняшний момент мы можем позволить себе перебирать», — добавляет она.

Перед самым Новым годом в Гостомельском приюте Аню укусила собака – за ногу, порвав связки. «Это была мука: постоянная боль в ноге, уколы, перевязки. И тогда у всех был один вопрос: «Все? Не будешь больше помогать? А мы тебе говорили!». Но для меня это не было знаком: собаки не становятся злыми с детства, они становятся злыми по какой-то причине, и чаще всего эта причина – человек».

017A0693

Лущай не особенно деморализовала эта история, тем более что счастливых и добрых вокруг нее все равно значительно больше. Вот, например, одна из них; Аня говорит, что этот случай останется с ней навсегда. «Когда Майе было около года, у нее умер хозяин. Собаку передали к каким-то неблагополучным людям, после этого она оказалась в приюте. Затем ее опять забрали в неудачную семью, откуда она убежала и спустя 4 года пришла под двери своего первого хозяина и просто легла там. Кто-то узнал об этой истории и написал на Facebook пост о том, что, мол, пожалуйста, заберите ее, помогите, сделайте что-нибудь.

Около 10 вечера мы были там. Бабушки вывели к нам Майю; такого отрешенного взгляда я не видела никогда в своей жизни. Собака смотрела в пустоту. Она не ела и не пила четыре дня, просто лежала и смотрела в одну точку. Каждое утро я вставала в 4:30, чтобы приехать в клинику, посидеть и поговорить с ней. И где-то на пятый день она, наконец, начала приходить в чувство. Это было самым огромным счастьем для меня».

Майя
На фото: Майя

Аниной целью было найти для Майи идеальную семью – сейчас собака живет с молодой семейной парой, которые уже до этого забрали с улицы и выходили троих котов. «Сегодня Майя улыбается. Она обнимается, что-то рассказывает, и, кажется, она счастлива». Вообще, Аня говорит о том, что абсолютно у всех животных, которые находят дом, меняется выражение мордочки и глаз – это несложно увидеть даже на снимках.

У самой Ани тоже есть пес – белоснежный пушистый шпиц с идеально подходящим ему именем Порошок; Аня называет его своим главным двигателем. «Бывает такое, что руки опускаются, и иногда совсем тяжело, когда не можешь найти собаке семью. Но потом я смотрю на Порошка, в его глаза, и думаю: ему же хорошо, он же счастлив и благодарен. И тогда я думаю: все, собралась. Собралась и пошла, этого же заслуживают и другие животные.

017A0669

 

lf2-d

 

 

lf1-d

 

Стрелка
На фото: Стрелка

Раньше Стрелка жила в приюте со своими сестрами и боялась каждого шороха. Ее попробовали социализировать, забрали на передержку, занялись воспитанием, и сейчас Стрелка полностью готова к жизни в семье.

Тайсон
На фото: Тайсон

Тайсона с братьями и сестрами нашли в заброшенном доме в центре города. Аня с подругами посменно приезжали к ним, кормили, обустроили временное жилище и в итоге забрали всю семью под опеку. С того момента прошел год, и сейчас все собаки абсолютно социальны и полны любви и нежности.

Мотя
На фото: Мотя

Мотю нашли совсем малышкой среди гаражей,  где она бродила в поисках еды. Сейчас она выросла в гиперактивную и компанейскую барышню.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).