Смартозомби как новая угроза: ученые предостерегают от использования смартфона на ходу

Новости
05.07.2017
ТЕКСТ: Наталья Череп
ПОДЕЛИТЬСЯ

Причина проста: говорят, мы выглядим нелепо

ПОДЕЛИТЬСЯ

phone-walk

Нелепая походка – это не просто повод для смеха в компании, это реальная проблема, с которой вы можете столкнуться, если печатаете на ходу в смартфоне, утверждают исследователи из Университета Англия Раскин.

Исследователи прикрепили сенсоры движения и трекеры зрения на участников, которым нужно было пройти мимо небольших преград во время общения, чтения или разговора по телефону. Результаты оказались впечатляющими: внимание участников к преградам снизилось на 61 %. Выглядел опыт забавно, ведь из-за сниженной концентрации люди начинали идти медленнее и поднимать ноги слишком высоко, чтобы не споткнуться.

”Мы пришли к выводу, что люди способны адаптировать и странным образом изменять походку, увлекшись своими смартфонами. Несмотря на то что это выглядит смешно, наше визуальное поведение выбирает способ, который позволяет преодолеть преграды безопасным путем, — говорит доктор Метью Тиммис. — Столкновения бывают в случае внезапного появления на пути других объектов, например прохожих или транспорта…»

Смартозомби (реально существующий термин) становятся настоящей угрозой. В некоторых городах Бельгии, Китая и Таиланда даже установили специальное освещение на тротуарах, чтобы предупреждать юзеров, можно ли им проходить здесь. Также тестируется введение раздельных дорожек для тех, кто пользуется смартфоном на ходу, и тех, кто нет. В Нью-Джерси все еще серьезнее: предложили ввести штраф за использование смартфона на ходу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).