Как слушать джаз?

Искусство
19.10.2016
ТЕКСТ: Наталья Череп
ПОДЕЛИТЬСЯ

В преддверии фестиваля All Music is Jazz в арт-центре Closer

ПОДЕЛИТЬСЯ

tehk

jazz-11hist-j1

250

jazz-1

Преимущественно все зависит от того, какую музыку обычно слушает человек. Джаз очень пересекается с разными жанрами и, соответственно, выбрать что-то, максимально близкое к любимому направлению, довольно просто.

jazz-2

Поклонникам электроники больше подойдут европейский джаз — он более экспериментальный в плане коллаборации с электронной музыкой -,  и скандинавский джаз, поскольку его представители активно и успешно сотрудничают с техно-музыкантами.


jazz-4

Есть отличные американские проекты, например, Кристиан Скотт. У него очень современная музыка, его любят и поклонники джаза в чистом виде, а в его композициях присутствует очень много гитары.

jazz-7

Большинство джазменов говорят о том, что джаз и хип-хоп –  это одно и то же.  И так оно и есть на самом деле: у этих двух направлений — одни корни, так что у хип-хоп-маньяков не останется шансов не полюбить джаз. Обязателен к прослушиванию Грег Осби и его альбом 1993 года. Становится больше и современных музыкантов, которые используют в своей музыке вместе и хип-хоп, и джаз. Отличный пример — Роберт Гласпер и Маркиз Хилл, который будет выступать на фестивале All Music Is Jazz.



jazz-5

Есть очень много оркестровых проектов, есть биг-бенды – например Боб Брукмайер. У него абсолютно джазовая музыка, но те, кто любят Стравинского, полюбят и этот проект тоже: он очень красивый, с невероятной и сложной музыкой. Есть и современные варианты – The Rhizome Фабиана Алмазана. Это абсолютно академическая музыка, такая, как она есть сегодня.


jazz-6

Сейчас, когда Украина отпала как рынок для российских музыкантов, появилась серьезная потребность в украинских исполнителях джаза. И поэтому за последние год-два популярность джаза в стране очень возросла: появилось гораздо больше мест, где его играют, проходит гораздо больше масштабных концертов с нашими музыкантами.

Успешных украинских джаз-бендов становится все больше и больше: если 10-15 лет тому назад у нас была только одна группа «Схід-Side», то сейчас у одного только Дэнниса Аду есть три популярных проекта: квинтет, cептет и биг-бенд.


Есть также секстет Дениса Дудко – это тоже постоянный проект, и хотя они играют не очень часто, все равно существуют и пишут новую классную музыку.

Отдельного упоминания заслуживает Костя Ионенко с проектами Deep Tone Project и Konstantin Ionenko Quintet. На Deep Tone уже вышло очень много рецензий на популярных  европейских и американских ресурсах, а также были изданы альбомы.

jazz-8

12

Америка – это, конечно, классический джаз, ведь возникло это музыкальное направление именно в США, в Новом Орлеане, портовом городе, где продавали и покупали рабов. В Америке множество джазовых звукозаписывающих лейблов – например, Concord Records, ранее известный как Concord Jazz. Его основал Карл Джефферсон, большой поклонник джаза, занимавшийся продажей автомобилей: он захотел создать лейбл, когда понял, что пластинок, которые были бы ему интересны, никогда нет в магазинах.

jazz-11

Европейский джаз славится благодаря лейблу ECM, который повлиял на все, и на американский джаз в том числе. Это – полноценный джаз белых, который ни с чем нельзя перепутать. EСМ позиционирует себя как интеллектуальная музыка, она очень сложная. Там едва ли можно найти свинг и бибоп, но вот то, что связано в джазе с академической музыкой, у ECM есть в полной мере.

jazz-10

Скандинавский джаз близок к европейскому: для него характерна красивая меланхоличная музыка. Собственно, все как и в остальном искусстве Скандинавии – холодно, красиво, задумчиво. Скандинавы, как никто другой, экспериментируют с электроникой, причем часто с электронными музыкантами из Германии. Главный тамошний лейбл – это Jazzland Recordings, он принадлежит Бугге Вессельтофту, одному из наиболее известных представителей норвежского джаза.

Мероприятие All Music is Jazz на Facebook

Купить билеты

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).