Гид по Одесскому кинофестивалю: какие фильмы смотреть одному, вдвоем и в компании

Новини
13.07.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

cover cinema
Специально для L’Officiel Online генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич - кстати, тут вы можете прочесть ее интервью -  рассказала о фильмах внеконкурсной программы, а также о том, как провести время в Одессе максимально интересно

Кино: что и с кем смотреть

cinema-1c

«Кроткая», реж. Сергей Лозница

1 короткая

Новая кинолента Сергея Лозницы, премьера которой состоялась в основной программе Каннского кинофестиваля, вызвала бурную реакцию критиков и зрителей. Фильм «Кроткая» - очень непростое кино, жуткое в своей честности, впечатления от которого лучше переживать наедине с собой.

Описание:

Женщина живет одна в российской глубинке. Однажды она получает посылку, отправленную её заключенному мужу, с пометкой «вернуть отправителю». Шокированной и растерянной женщине ничего не остается, кроме как поехать в тюрьму, расположенную в отдаленном регионе страны, за объяснениями. Так начинается история борьбы против непроницаемой крепости, тюрьмы, где силы социального зла трудятся без остановки. Лихо встречая насилие и унижение, сталкиваясь с лицом противников, наша героиня отправляется на слепые поиски справедливости.

«По ту сторону надежды», реж. Аки Каурисмяки

1 по ту сторону одежды

Финский режиссер Аки Каурисмяки известен своим тонким поэтическим киноязыком и особым восприятием реальности. Его фильмы вдохновляют, дарят ощущение тепла и света. Он очень по-доброму, иногда - сатирически, показывает окружающий нас мир и отражает актуальные проблемы сегодняшнего дня.

Описание:

Прячась в угольном контейнере, сириец Халед прибывает в порт Хельсинки в поисках убежища. Разочарованный бюрократией, царящей в центре временного проживания для беженцев, он бежит оттуда на улицы города. Там он встречает Викстрёма, бывшего продавца рубашек, который недавно начал новую жизнь, став владельцем ресторанного бизнеса. Они помогают друг другу преодолевать трудности, с которыми сталкиваются в этих незнакомых и непостижимых мирах.

 

 

«Квадрат», Рубен Эстлунд

1 квадрат

Сатирическая комедия шведского режиссера, которая в этом году завоевала главную награду Каннского кинофестиваля – «Золотую пальмовую ветвь», рассказанная с особым черным юмором. Как сказал Педро Альмодовар, который в этом году возглавлял жюри, это история о диктатуре политкорректности. Новая работа Рубена Эстлунда – о познании себя относительно внешнего мира, современного и быстрого.

cinema-4c


«Роковое искушение», реж. София Коппола

2 роковое влечение

Действие фильма происходит во времена Гражданской войны на Юге США. В закрытый женский пансионат попадает раненый солдат из вражеского лагеря, которому девушки обеспечивают убежище и уход. Постепенно дом оказывается в плену рокового искушения и опасного противостояния, ведущего к неожиданному повороту событий.

 

«О теле и душе», реж. Ильдико Энеди

2 о теле и душе

Это очень романтическая история о том, что люди находят друг друга вопреки всем обстоятельствам. Судьба сводит главных героев в самом неожиданном месте – во сне. Несмотря на все противоречия в реальной жизни, они понимают, что между ними – особая связь и настоящее единение душ.

Описание:

Эндре и Мария – двое интровертов, которые вместе работают на скотобойне. Неожиданно они узнают, что каждую ночь им снятся одинаковые сны. Они озадачены, насторожены, немного напуганы. Но постепенно они принимают это странное совпадение и пробуют воспроизвести сюжет своих снов наяву.

 

 

«Аритмия», реж. Борис Хлебников

2 аритмия

Новая трагикомедия Бориса Хлебникова «Аритмия» представляет историю главных героев, чьи отношения разрушает рутина и быт. Это фильм, который заставит многие пары посмотреть на себя со стороны, задуматься о том важном, что остается упущенным во время повседневных забот.

Описание фильма:

Олег – талантливый врач, работает на «скорой», которая мчится от пациента к пациенту. Олег знает: его приезд может изменить всё. Каждый его успех делает мир лучше. Самое важное – там, где он пытается совершить невозможное. А остальное может подождать: семья, карьера, своя жизнь... Что с ней случилось? Пока Олег спасал других, жена отчаялась и решила подать на развод, а в больнице появился новый начальник, который печется только о статистике и правилах. А Олег все спешит с вызова на вызов, несется по улице, чтобы всё изменить. И кто знает, какая задача легче: спасать других или спасти себя?

 

 

cinema-4ск


Киноперформанс на Потемкинской лестнице

3 перфоманс на потемкинской

Киноперформанс на Потемкинской лестнице – одно из самых ярких событий Одесского кинофестиваля, которое собирает более 15 тыс. зрителей. Показ классики немого кино под открытым небом проходит в сопровождении симфонического оркестра. В этом году мы покажем один из последних французских немых фильмов – киноленту «Дамское счастье» (1930) Жюльена Дювивье. Впервые показ пройдет в сопровождении не только оркестра, но и вокальных партий от оперной певицы Софи Фурнье.

Описание:

Сирота Дэнис переезжает в Париж, где рассчитывает на работу в магазине дяди. Но расположенный напротив гламурный универмаг «Дамское счастье» сметает все независимые магазинчики в округе. Она находит работу там. <p>Под музыкальное оформление канадского композитора Габриэля Тибодо вокальные партии исполнит солистка Софи Фурнье.

«Хорошее время», реж. Бен Сэфди, Джошуа Сэфди 

3 хорошее время

Это отличный фильм для просмотра всей компанией: триллер, в котором играет хорошая музыка, динамичный, который смотрится на одном дыхании.

Описание:

После неудачного ограбления банка младший брат главного героя попадает в тюрьму. Старшему придется отправиться в причудливую одиссею, полную насилия и хаоса: у него есть одна ночь, чтобы попробовать обогнать время и спасти себя и брата от гибели.

 "Мистер Штайн идет в онлайн", реж. Стефан Робели

3 Мистер Штейн идет в он-лайн

Легкая комедия, которая прекрасно подходит для веселого вечера. А, главное – Пьер Ришар, это всегда смешно.

Описание:

Пожилой мужчина, которому дети подарили компьютер, пытается научиться им пользоваться. Его внимание привлекает сайт знакомств, на котором он создает профиль, немного приукрасив детали и уменьшив возраст на несколько десятков лет. Неожиданно молодая девушка назначает ему свидание! Пьер, не растерявшись, договаривается со своим молодым учителем компьютерной грамотности, что он пойдет на свидание вместо него. Как избежать разоблачения при личной встрече? Смешной любовный треугольник с совершенно нетривиальным развитием событий.

 

Бонус: инсайдеры рекомендуют, куда пойти в перерывах между кино

map

Клуб Caleton

В этом году Caleton стал фестивальным клубом ОМКФ, а это значит, что на протяжении 9 фестивальных дней в нем будут выступать новые имена и яркие артисты украинской сцены – место для лучших вечеринок сезона!

Днем клуб превращается в комфортабельное место отдыха возле моря: шезлонги, мягкие кровати, кухня и бар – все к вашим услугам. А главное - шикарное море!

Ресторан Grand Prix

Ресторан, который расположен в самом центре Одессы, в историческом здании 1825 года. Используя продукты из Франции и Италии, шеф-повара Grand Prix могут удивить даже самого придирчивого гостя – это высокая кухня в центре Одессы. Отличительные особенности: великолепная подача, сезонные меню, тонкие сочетания ингредиентов и очень внимательный персонал.

Ресторан Fratelli

Итальянский ресторан в лучших традициях. В приготовлении блюд стараются использовать местные ингредиенты, однако некоторые везут даже из Италии. Зеленый дворик, сидя в котором можно почувствовать себя в центре Италии.

Ресторан Azuma

Практически единственный ресторан fusion-кухни в Одессе. Его особенность – блюда перуанской кухни в меню и настоящие гастрономические впечатления от новых блюд.

Al Mezze

Блюда современной ближневосточной кухни в ресторане Al Mezze. Уникальное отношение к клиентам и их заказам – чем больше закусок ты закажешь, тем меньше платишь. Тем, кто боится за свою фигуру, можно попробовать много всего небольшими порциями. В таком месте по-настоящему чувствуешь себя желанным гостем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).