Что смотреть, слушать и читать на «Книжном Арсенале — 2017»

Новости
15.05.2017
ТЕКСТ: Анастасия Йовановская
ПОДЕЛИТЬСЯ
17 мая на территории «Мыстецкого Арсенала» стартует самый большой книжный фестиваль страны. Его главная тема в этом году — «Смех. Страх. Сила». Мы составили подробный гид по фестивалю, чтобы вам было легче выбрать самые интересные презентации, лекции, выставки и, конечно, новые книги. Писатели  Если вы хотите услышать, познакомиться лично или взять автограф у знаменитых авторов,
ПОДЕЛИТЬСЯ

IMG_4333

17 мая на территории «Мыстецкого Арсенала» стартует самый большой книжный фестиваль страны. Его главная тема в этом году — «Смех. Страх. Сила». Мы составили подробный гид по фестивалю, чтобы вам было легче выбрать самые интересные презентации, лекции, выставки и, конечно, новые книги.

Писатели 

Если вы хотите услышать, познакомиться лично или взять автограф у знаменитых авторов, «Книжный Арсенал» — идеальное место для того, чтобы ваша мечта сбылась.

В день открытия фестиваля Юрий Андрухович вместе с музыкантами Марком Токарем, Виктором Новожиловым и виджей-группой «КУБ» покажут мультимедийный перформанс «Безкінечна подорож, або Енеїда», посвященный главной теме фестиваля, а также 175-летию издания полного собрания сочинений «Энеиды» Ивана Котляревского.

Оксана Забужко выступит куратором фестиваля и представит свою программу «Расскажи мне обо мне». О литературе в мире глобального непонимания будут говорить одна из самых известных польских писательниц Ольга Токарчук, американский прозаик украинского происхождения Аскольд Мельничук, автор путеводителей, немецкая журналистка Хайке Мария Йохеннинг и украинский переводчик, автор романа «Дорога на Асмару» Сергей Сингаивский.

Сергей Жадан прочтет отрывки из своего нового романа «Интернат» (20.05), а на закрытии фестиваля впервые в Киеве выступит с новым музыкальным проектом «Лінія Маннергейма» (21.05).

Катя Бабкина представит новый сборник поэзии «Заговорено на любов» (20.05), а также вместе с волонтерами проведет экскурсию для детей и подростков с инвалидностью в рамках проекта «Дуже особлива подорож». Также во время «Книжного Арсенала» можно будет встретить Виктора Ерофеева, Юрия Винничука, Софию Андрухович, Любко Дереша.

IMG_4408

L’Officiel Украина

Впервые журнал L’Officiel участвует в «Книжном Арсенале». Уже при входе на территорию «Мыстецкого Арсенала» справа вы увидите нашу портативную библиотеку. Вместе с лучшими украинскими издательствами мы собрали для нее как совсем новые, так и хорошо известные, но не менее интересные книги. Оставив в залог документ, вы сможете взять любую из них и прямо здесь, лежа в гамаке, насладиться чтением.

Ищите также наш стенд L’Officiel Украина: здесь мы представим наш литературный номер, а также майский бьюти-номер. Также на нашем стенде вы сможете приобрести путеводитель «Україна для вас» и таким образом присоединиться к сбору средств на принтер Брайля, который печатает книги для незрячих людей.

Book / Brochure - B6 - Mockup

17 мая в 19:00 в зале «Папір» наша команда представит новое издание «Мій парк». Это гид по лучшим паркам Украины, изданный на украинском и английском языках, соавторами которого стали Лилия Пустовит, Александр Ройтбурд, Дмитрий Шуров, Алан Бадоев, Саша Андрусик, Алексей Нилов, Наталья Большакова, Дарья Шаповалова.

18 мая в 16:00 в зале «Гербарій» Наталья Васюра, редактор раздела «Культура» L’Officiel, проведет публичное интервью с японской художницей Шиши Ямадзаки, на счету которой сотрудничество с Chanel, Prada, Такаси Мураками и Фаррелом Уильямсом.

20 мая состоится презентация книги «Глоссарий моды» издательства «АртБукс», в создании которого принимала участие редакция L’Officiel.


Лекции

В этом году на фестивале можно будет послушать огромное количество лекций, побывать на воркшопах и дискуссиях.

Мы составили свой рейтинг:

Лекция Ростислава Семкива «Краткая история смеха в украинской литературе» (18.05)

Скетч-завтрак с художником комиксов из Германии Райнгардом Кляйстом (19.05)

Мастер-класс фотографа Виктора Марущенко «Арт и медиа» (19.05)

Дискуссия «Черный юмор в книгах Стивена Кинга» (19.05)

Лекция британского музыкального критика, писателя и радиоведущего Стюарта

Макуони Literature & UK Popular Music (19.05)

Дискуссия «Сороміцький гумор у традиціях українців» (20.05)

Лекция Лорана Биля (Франция) «История французской политической карикатуры» (20.05)

Лекция Любы Якимчук «Декомпозиция. Как война рассказывает истории» (20.05)

Лекция Оксаны Щур «Женское лицо Нобелевской премии: Элис Манро, Дорис

Лессинг, Герта Мюллер, Светлана Алексиевич» (21.05)


Арт

Киевский театр «Золотые ворота» представит спектакль «Четыре (рассказа) на семь (актрис)» по текстам Павла Арье (19.05)

В рамках специальной программы EM-VISIA можно будет послушать необычный концерт акусматической и конкретной музыки французских композиторов (19.05)

Культовый харьковский театр «Арабески» покажет обновленную версию спектакля «Энеида» (20.05)

Художник Никита Кравцов и музыкант Антон Слепаков представят свой совместный проект – арт-бук WAR IS OVER (20.05)

Павел Гудимов проведет кураторскую экскурсию «Один кілометр “Перця”» (20.05)

Во время шкиц-концерта «Франкомікс» немецкий художник Райнгард Кляйст и львовский ГИЧ-оркестр создадут музыкальные и графические интерпретации поэтических переводов Ивана Франко (20.05)


Книги

Полную программу «Книжного Арсенала — 2017» смотрите на официальном сайте мероприятия.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).