Шесть книг украинских издательств, которые вернут вам веру в лучшее

Новости
18.03.2017
ТЕКСТ: Наталья Череп
ПОДЕЛИТЬСЯ
Немного оптимизма в наше мрачное время
ПОДЕЛИТЬСЯ

bk-9

Кент Харуф «Наши души ночью», издательство «#книголав»

bk-3
Газета The Washington Post пишет о том, что «Наши души ночью» — насквозь волшебная, чистая и нежная книга. Посмертное произведение американского романиста Кента Харуфа рассказывает светлую историю любви, главная мораль которой заключается в том, что никто из нас не должен нести свое бремя в одиночку. Главные герои книги – семидесятилетние мужчина и женщина, потерявшие своих половинок и решившие разделить друг с другом горечь утраты. Эдди Мур однажды навещает своего соседа и предлагает: возможно, он хотел бы приходить к ней ночью, чтобы просто спать вместе и разговаривать? И этой щемящей простотой и искренностью роман наполнен полностью.

Оформить заказ на роман можно уже сейчас.

Лорен Графф «Судьбы и фурии», издательство «Наш формат»

bk-2
«Судьбы и фурии» — одна из любимых книг Барака Обамы, и, кажется, одного этого факта достаточно для того, чтобы начать охоту за этим романом, который в Украине представляет издательство «Наш Формат». «Судьбы и фурии» — история успешного драматурга Лотто и его жены Матильды, которая поначалу рассказывается с точки зрения Лотто, а затем – Матильды. Их повествования причудливо сплетаются воедино и раскрывают читателю все сложности семейной жизни. Поэтому разочаровавшимся в любви рекомендуем воздержаться от прочтения «Судеб и фурий» — по крайней мере временно.

Донна Тартт «Щегол», издательство «Клуб Сімейного Дозвілля»

bk-5

В то время как «Судьбы и фурии» нахваливает Обама, о «Щегле» восхищенно высказался Стивен Кинг, заявив, что в одно десятилетие таких книг выходит не больше пяти штук. Роман Донны Тартт повествует о том, как искусство порой способно перевернуть и изменить жизнь человека – возможно, не всегда в лучшую сторону, но ведь сам факт. Мальчику по имени Тео предстоит вновь обрести смысл жизни, после того как он теряет маму; проводником к этому состоянию выступили реставратор мебели, восстанавливающий красоту сломанных вещей, и живопись.

Кристин Ханна «Соловей», издательство «Наш формат»

bk-6

 

Изабель Мориак, главная героиня «Соловья», — ролевая модель для всех сильных и независимых барышень: во времена Второй мировой войны, когда Франция была оккупирована Германией, Мориак присоединяется к силам Сопротивления и с впечатляющей отвагой борется за жизни своих соотечественников. Потом, разумеется, влюбляется, но ведь все истории написаны либо о любви, либо о войне – а Кристин Ханна просто решила объединить обе темы в одном романе.

Энн Тайлер, «Голубое кружево судьбы», издательства «Наш формат» и «#книголав»

bk-7

Тайлер пишет о семье, которая разделяет основную беду всего нашего времени: сражаясь за достижение собственных целей, она не ощущает счастья, когда наконец покоряет желаемые вершины.  В романе мы видим истории трех поколений этой самой семьи, каждое из которых постигает одна и та же участь: в погоне за желаемым они не чувствуют себя реализованными. Книга учит тому, как отличать то, что ты хочешь, от того, что тебе нужно, – и это очень важно.

Адам Джонсон, «Улыбки судьбы. Рассказы», издательство «Наш формат»

bk-1
В «Улыбках судьбы» основные проблемы человечества – болезнь, смерть, отношения, все это – раскрываются на фоне развития современных технологий. В сборник вошли 6 рассказов, и каждый раз повествование ведется таким образом, что предоставляет читателю совершенно новый взгляд на уже знакомый ему мир. «Джонсон в рассказах куда более речист, чем большинство авторов романов», — пишут Esquire в своей рецензии на книгу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).