Демакияж лица: как правильно снять макияж

Новости
07.03.2017
ТЕКСТ: Наталья Череп
ПОДЕЛИТЬСЯ
Уход за кожей начинается с ее очищения — это первый важнейший шаг, без которого вообще ничего не бывает. Ни один драгоценный крем из банки с вензелями не поможет, если наносить его на недостаточно очищенную, засоренную кожу. 
ПОДЕЛИТЬСЯ

bea_1=1

Как часто на съемках я вижу моделей, за слоем грима которых скрываются забитые поры и акне - все сейчас можно подправить тоном или ретушью.По другую сторону баррикад — девушки, которые используют мицеллярную воду в качестве тоника, цитирую — «мне посоветовал косметолог». Итак, каким должен быть правильный демакияж и как правильно очищать кожу?

 

Как правильно снять макияж

Как часто вы замечали, что после стандартного очищения лица пеной, молочком или гелем, протирая затем лицо тоником, вы видите грязный ватный диск? Все из-за того, что умывания водой и пенящимся средством может быть недостаточно, особенно если вы используете макияж на масляной основе или используете несколько средств – праймер, тон (ВВ-крем) и пудру. Что же нужно, чтобы снять макияж?

Для демакияжа следует использовать отдельное средство, это может быть:

Все они эффективно растворяют любой мейкап.

Для жирной кожи, например, хороши масла и бальзамы – они действуют по принципу «жир растворяет жир», справляясь и с макияжем, и с себумом, скопившимся в устьях пор. После процедуры демакияжа остатки средства нужно смыть. Вот тут в игру вступают пены, гели и муссы. Демакияж двухэтапным умыванием позволяет хорошо очистить кожу и подготовить ее к дальнейшему уходу.

Исключение стоит сделать разве что для сухой и чувствительной кожи, а также тех, кто избегает умывания с водой: в этом случае молочко с максимально мягким составом и успокаивающими свойствами подойдет лучше всего. Его остатки нужно удалить цветочной водой или тоником.

Средства для демакияжа

bea_1-1

Мицеллярная вода Garnier для всех типов кожи

bea_1-2

Hylamide High-Efficiency Face Cleaner

bea_1-3

Гидрофильное масло Kiehl’s Midnight Recovery

bea_1-4

Очищающее молочко для кожи с покраснениями Avene Antirougeurs

Чего не должно быть в очищающих средствах для лица

В последние годы на волне популярности азиатского тренда можно все чаще услышать: «Эта пенка очищает до скрипа!» — восхищаются счастливые обладатели натертого до вожделенного блеска лица, умалчивая о сухости и внезапных воспалениях, которые берутся ниоткуда (особенно у девушек с реактивной кожей). Основная масса очищающих продуктов для демакияжа – и европейских, и азиатских — содержат агрессивные ПАВ, вещества, которые помогают удалить загрязнения с поверхности кожи. Например, всем известный лаурилсульфат натрия (SLS) – это щелочной ПАВ, который хорошо растворяет жир и создает пену. Отсюда и то самое ощущение, что кожа такая чистая, что аж скрипит. В чем опасность? Щелочные ПАВы раздражают кожу, сушат ее, ослабляют защитный барьер, а это прямой путь к появлению новых воспалений, если кожа жирная, или шелушениям и тусклости, если сухая. По этой причине я рекомендую избегать средств для умывания с SLS. Более мягко для демакияжа кожи лица действуют продукты с компонентами Cocosulfate, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl betaine и другими.

tx4

bea_1-5 Madara Purifying Foam

bea_1-6

Микробиоклеточный очищающий гель для жирной кожи GUAM

bea_1-7

Успокаивающая очищающая пенка Medik8 Red Alert Cleanse

bea_1-10

Очищающее средство с французской зеленой глиной REN СlearCalm 3 Clarifying Clay Cleanser

bea_1-8

Мягкий очищающий гель CosRx Low pH Good Morning Cleanser

Еще раз о мицеллярной воде

Использование мицеллярной воды в качестве тоника – расхожее бьюти-заблуждение. Об этом уже много сказано и написано, но стоит повторить еще раз: мицеллярку нужно снимать в обязательном порядке. Даже если ваш косметолог говорит протирать ею лицо после умывания. Даже если на упаковке написано «Не смывать». Увы, непрофессионалы часто встречаются и среди людей в белых халатах, а агрессивный маркетинг бьюти-компаний стимулирует вас использовать всё больший и больший объем продуктов. Мицеллярная вода состоит из частиц (мицелл), которые являются поверхностно-активными веществами, – да, им хорошо удается очищать кожу от разных типов загрязнений, но, оставаясь на ее поверхности, со временем они могут повредить защитную мантию кожи и вызвать раздражение. Молодая кожа не сразу может отреагировать на подобное воздействие, а вот чувствительная или зрелая может стать суше и реактивнее.

Автор: Кристина Обломская, основатель и главный редактор онлайн-журнала о красоте Beauty Advisor 

Читайте также: Вся правда о мицеллярной воде (а также о том, почему ее нужно смывать)

Читайте также: Зачем нужен тоник для лица? : бьюти анализ

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).