Слово экспертам: как мода может сотрудничать с технологиями

Новини
01.12.2016
ТЕКСТ: Наталья Череп
ПОДЕЛИТЬСЯ
И чем это полезно для нас
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если раньше все без устали говорили о великом будущем симбиоза моды и искусства, то сегодня в этом дуэте искусство уступило технологиям. К счастью, последние развиваются просто с невероятной скоростью, и было бы странно, если бы мода – признанное зеркало общественного сознания и мнения – не адаптировала технологический прогресс и не воспользовалась бы его преимуществами.

tech7

Alexander McQueen for Givenchy FW1999 

Когда мы говорим о слиянии моды и технологий, прежде всего думаем об «умной» одежде: о смарт-часах или фитнес-трекерах. Но ведь еще есть пряжа, проводящая электричество, которую используют, в частности, для пошива спортивных костюмов: таким образом спортсмен может переключать музыку, запрашивать у своего костюма геолокацию и отвечать на звонки без лишних усилий. А еще бренд Unseen создал для универмага Selfridges капсульную коллекцию из рюкзака, шарфа, телефонных чехлов и других аксессуаров, которые меняли цвет в зависимости от давления, температуры тела и окружающего воздуха. Кроме того, существуют пальто с подогревом, туфли на шпильках, разработанные конструктором ракет, хирургом и инженером-механиком, и шелк крепче кевлара. А ведь пока мы говорили лишь о том, как создавать одежду с помощью технологий, не вдаваясь в детали насчет реализации и ретейла.

Подробнее о том, как могут взаимодействовать мода и технологии, мы решили узнать у людей, напрямую работающих в этих двух полях: у спикеров международного форума Kiev Fashion Technology Forum, который впервые пройдет в Украине 2 и 3 декабря. Каждый из них представляет разные отрасли модного бизнеса, и для каждого словосочетание «мода и технологии» имеет разное значение. Разбираемся какое:

Нина Левчук, Google Украина

tech-1

Абсолютно не секрет, что современные технологии меняют не только наш образ жизни, делая его более эффективным и мобильным, но и влияют на развитие абсолютно всех индустрий. Мода становится одной из самых ярких индустрий с точки зрения вовлечения потребителя.

Розничная торговля сегодня — это рынок не продавца, а покупателя. 8 из 10 людей в Украине принимают решение о покупке именно в интернете. Поэтому сегодня для того, чтобы твой бренд был успешен, недостаточно просто яркого креатива и отстроенных процессов производства, важно уметь использовать современные технологии максимально эффективно для вовлечения потребителя в диалог с вашим брендом.

Примером гибкости и эффективного использования онлайн-технологии для вовлечения потребителя продемонстрировал шведский модный бренд Gina Tricot. Gina Tricot – шведская сеть модной одежды со 180 торговыми точками и популярным интернет-магазином. Перед специалистами по маркетингу стояла амбициозная задача — привлечь внимание продвинутой интернет-аудитории с помощью интерактивной рекламы. В качестве платформы для кампании Say Blue выбрали YouTube. Компания Gina Tricot первая в Скандинавии разместила видеообъявления TrueView в формате 360°. Несмотря на то, что перед брендом стояла непростая задача, так как продвинутую модную публику сейчас уже мало чем можно удивить, бренд справился отлично с поставленной задачей благодаря не только креативному подходу, но и пониманию интересов своей целевой аудитории.

untitled-1

Gina Tricot «Say Blue»

В целом цифры результатов говорят сами за себя, так, например, объем поиска по бренду в Скандинавии вырос на 52-135%, а с помощью компании Say Blue удалось охватить 90% целевой демографической группы. Больше деталей об этом кейсе и ряд других примеров эффективного использования современных технологий в фешн-индустрии вы сможете найти на нашем официальном портале Think with Google.

Сегодня современные технологии позволяют модным брендам быть более эффективными и гибкими в инвестициях, с легкостью коммуницировать и вовлекать аудиторию в любой точке мира с максимальной демографической точностью, а также строить долгосрочные отношения с потребителем благодаря адаптированию к его интересам и образу жизни в режиме реального времени.

Екатерина Микула, lamoda.ua

tech-3

«Я считаю, даже если мода каждый сезон претерпевает какие-то изменения, её основа остается непоколебимой – как носили мы платья и рубашки, так и будем носить их в будущем. В основном перемены коснутся принятия решения о покупке. Сегодня не так затруднительно что-то приобрести, как найти и определиться с тем, что действительно соответствует твоим вкусам и предпочтениям, – выбор огромен. В этом вопросе уже не обойтись без помощи современных технологий, которые помогают не только проанализировать популярность товара, но и с легкостью найти нужную вещь и составить персональный гардероб».

Balmain, Noa Raviv

Людмила Небожак, Cluise (умный персональный стилист)

tech4

Технологии – в частности, Machine Learning – могут изменить подход ко многим задачам индустрии моды. Самой большой ценностью ML может стать возможность предсказания трендов, выравнивания спроса и предложения, а также создание персонализированных рекомендаций для каждого клиента. 

Благодаря программному обеспечению, предсказывающему тренды и микротенденции, дисконтирование может исчезнуть вовсе, поскольку ретейлеры будут знать, когда именно и сколько продуктов закупать и когда выставить их на продажу, чтобы продать по полной цене.

Но настоящим взрывом в мире моды может стать использование искусственного интеллекта в моделировании одежды. ИИ, конечно, не заменит дизайнеров полностью, но может стать незаменимым инструментом для них. Модельеры, вооруженные ИИ, смогут придумывать и воплощать радикально новые идеи, а технологии будут усиливать их творческие способности, как это уже произошло, например, в области архитектуры.

tech6-1Hussein Chalayan, Iris van Herpen 

Денис Негри, Yoox Net-A-Porter

tech-2

Мода и технологии – две взаимодополняющие отрасли, которые могут развиваться и работать вместе. На онлайн-ретейле YOOX NET-A-PORTER GROUP это происходит благодаря сочетанию современной технологической платформы и грамотной кураторской работы, что сделало нас одними из ведущих ретейлеров в мире моды.

Если наш клиент связан с миром люксовых брендов, то мы позволяем ему быть всегда в курсе всего нового – иными словами, в режиме реального времени покупатель в курсе всех новых продуктов и услуг, которые мы можем ему предложить.

Такая эволюция технологий говорит о том, что в первую очередь каждый модный бренд должен быть готов в любой момент предоставить всю необходимую информацию, которую мы запросим. Бренды должны хорошо знать своих клиентов и понимать, чего они хотят, а также быть в состоянии обеспечить лучшее индивидуальное обслуживание, учитывая вкусы, месторасположение и стиль жизни покупателя.

tech1-1

Iris van Herpen 

Ирина, Yoox Net-A-Porter

tech-6

По мере развития мира технологий границы между нашей жизнью в интернете и реальностью стираются. Наши вкусы как покупателей и характер взаимодействия с модой меняются, и модная индустрия наглядно иллюстрирует это. Технологии являются жизненно важной частью эволюции.

Говоря о понятии business intelligence, с помощью аналитики в настоящем времени мы собираем достоверную и полезную информацию: это помогает нам принимать важные решения в сфере байинга и маркетинга. Весомую помощь в логистике также оказывают автоматизированные складские помещения.

Стоит признать, что обеспечение плавного, независимого от девайсов процесса осуществления покупок – это сложная работа, и многим ретейлерам, включая нас, еще нужно будет ее провести. Таким образом, выработка стратегии, которая позволяла бы одновременно использовать все каналы коммуникации – и онлайн, и офлайн – и прослеживать путь клиента, сейчас является для нас приоритетной задачей.

Технологии влияют не только на цифровой мир, но и на саму моду. Так, многие фешн-бренды планируют использовать в своей работе 3D-печать и скан, виртуальную реальность и искусственный интеллект. А мы в YOOX NET-A-PORTER GROUP сотрудничаем со студентами Университетского колледжа Лондона по проектам, которые ориентированы на инновации во всех этих областях.

tech2

Sound activated clothing by Ying Gao

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).