За кулисами: конкурс молодых артистов балета в Киеве GrandPrix

Новости
28.03.2014
ТЕКСТ: Наталья Череп
ПОДЕЛИТЬСЯ
Репетиция постановки Малахова La Peri глазами Анастасии Клысаковой
ПОДЕЛИТЬСЯ

img_0517

Интересно, что даже в балете есть проблема гендерного неравенства: на начальном этапе мальчиков учится намного меньше, чем девочек, а вот мужчин среди хореографов значительно больше, чем женщин. Но тем не менее в па-де-де никто не смотрит на мужчину, так как он всегда стоит за спиной балерины. От мужчины-артиста зависит, как будет выглядеть прима, к которой приковано всеобщее внимание. Но, конечно, талант ребенка не зависит от пола даже в балете. Важен талант в сумме с огромной силой воли, которая помогает ежедневно работать по 10 часов в сутки. За всей внешней хрупкостью и утонченностью артистов балета, как мужчин, так и женщин, всегда стоит крепкий внутренний стержень.

img_0589

Украина занимает особое место на мировой карте балета, в первую очередь благодаря талантливым артистам. Конечно, эти таланты нужно искать, как настоящему кладоискателю, и развивать — давать возможности украинским артистам балета выступать на разных сценах мира, принимать участие в постановках и мастер-классах от мировых звезд.

img_0582

С такой целью был создан международный конкурс молодых артистов балета GrandPrix. Организовывают мероприятие молодой благотворительный фонд UWCF «Объединение мировых культур» и художественный руководитель Киевского государственного хореографического училища Нобухиро Терада.

img_0580

Во втором сезоне конкурса 17-19 марта 2016-го на сцене Национальной оперы Украины танцевали молодые артисты балета от 15 до 18 лет из Украины, Молдовы, Германии, Японии. В состав жюри конкурса вошли Мичико Терада, директор балетной школы из Японии; Игорь Мамонов и Ярослав Иваненко, директор балетной школы и художественный руководитель балетной труппы из Германии; Алия Таныкпаева, прима Венгерского государственного оперного театра. Победители получили возможность принять участие в гастролях фестиваля «Звезды мирового балета» и были награждены денежными премиями и призами от спонсоров конкурса. Также фонд UWCF дал возможность посетить гала-концерт пациентам Центра детской кардиологии и кардиохирургии, детям-сиротам, школьникам из малообеспеченных семей и детям участников АТО.

img_0369

UWCF (United World Cultures Foundation) — команда единомышленников, которые развивают украинскую благотворительность, помогая одаренным детям, детям-сиротам, детям-инвалидам, детям переселенцев и участников АТО. Фонд реализует проекты в следующих направлениях: культура, образование и наука, спорт, здравоохранение и гуманитарная помощь. В направлении «культура» подопечными детьми UWCF являются ученики Киевского государственного хореографического училища.

img_0356

На сегодняшний день Киевское государственное хореографическое училище имеет значительную нехватку средств, и одной из основных задач художественного руководителя Нобухиро Терады, к примеру, является такая нестандартная для творческих людей задача, как привлечение меценатов и дополнительного финансирования. Ученики КГХУ учатся на бюджете, но балет — дорогое удовольствие. Так, например, хорошие пуанты стоят около 100 евро, постоянно необходимо шить костюмы для балетных постановок.

img_0331

Также развитие училища, международные поездки для детей, обмен опытом, приглашение таких мировых звезд балета, как Владимир Малахов, крайне важно для развития талантливых украинских детей и, конечно, не финансируется из государственного бюджета. В августе 2016-го UWCF, например, поддержал поездку для детей из КГХУ в Японию.

img_0288

Нобухиро Терада,  художественный руководитель КГХУ, сам учился в  Киевском хореографическом государственном училище с 1987 по 1995 год. В 1995 году в Японии даже была издана книга о его учебе как первого японского выпускника киевского училища. В 2012-м Нобухиро Терада стал художественным руководителем КГХУ, а также первым иностранцем, который получил звание народного артиста в Украине.

img_0299

Третий сезон GrandPrix будет проходить в Киеве с 24 по 26 марта 2017-го. Цель международного балетного конкурса — заявить об Украине и аккумулировать таланты со всего мира именно в Киеве, в Украине, зажечь интерес общественности, государства, меценатов к хореографии и балету, к талантливым детям, которым так нужна поддержка.

img_0265

Уже во второй раз в подготовке программы принимает участие звезда мирового балета, лучший исполнитель академического классического танца Владимир Малахов, родом из Кривого Рога. С 17 по 23 октября Владимир Малахов готовил программу с молодыми артистами балета Киевского государственного хореографического училища.

img_0206

Это будет знаменитая балетная постановка La Peri, которую восстановил Владимир Малахов для одной из своих взрослых трупп в Берлине в 2010-м от первого до последнего па, ведь эту постановку в мире уже не показывали с начала века. Сейчас он первый раз ставит ее именно с настолько молодыми украинскими артистами балета, от 15 до 18 лет.

img_0202

Всемирный совет танца UNESCO признал украинца Владимира Малахова лучшим танцовщиком балета. Владимир Малахов покорял Нью-Йорк, Вену, Лондон, Берлин, Киев, Санкт-Петербург. The New York Times назвал Малахова лучшим исполнителем балета «Жизель» за последние 100 лет. С 2002-го, около 10 лет, Владимир Малахов был художественным руководителем Берлинского государственного балета. В 2013-м Владимир покинул должность из-за несовпадения художественных взглядов на балет самого артиста и чиновников, ответственных за культуру. Владимир Малахов всю свою танцевальную карьеру является образцом идеального академического стиля — классического и неоклассического, и поэтому он не поддерживал ярое модернизирование балета, которое приветствовали чиновники культуры в Берлине.

img_0131

Все, что ни делается, – к лучшему, и за последние несколько лет Владимир Малахов запустил гала-программу «Малахов и друзья», в которой выступают лучшие танцовщики со всего мира — Мариинского театра (Санкт-Петербург), Большого театра (Москва), Баварского государственного балета (Мюнхен) и Балета Бежара (Лозанна).

img_0076

В свои 49 лет Владимир Малахов продолжает танцевать и делает уже то, что ему действительно хочется и интересно. Так, например, ему интересно помогать талантливым украинским детям, артистам балета. Владимир Малахов провел всю неделю в Киеве на многочасовых репетициях с учениками КГХУ для подготовки третьего сезона GrandPrix (2017). Дети были безумно счастливы, ведь возможность поработать с таким мастером бывает очень редко. Например, по отзыву солистки Софы, все были восхищены бесконечным терпением и профессионализмом Малахова: «Он объяснял нюансы по десять раз, не переставая спокойно, но настойчиво требовать идеального результата». По словам Владимира Малахова, репетиция тоже требовала от него большого труда, ведь сама постановка была рассчитана на профессионалов мирового класса, но это того стоило, ведь для детей это огромная возможность развития.

img_0041

Материал подготовила Анастасия Клысакова, исполнительный директор UWCF

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).