История знаменитых нарядов: платье, в котором принцесса Диана отомстила принцу Чарльзу

Тренды
02.08.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Первый публичный выход Дианы после официального признания измен ее мужа
ПОДЕЛИТЬСЯ

«Вы оставались верным и преданным принцессе Диане?» - спросил репортер у принца Чарльза в 1994 году, апеллируя к клятве, которую тот принес во время брачной церемонии в июле 1981 года. «Да, - ответил Чарльз. – До того самого момента, как все было безнадежно разрушено. Мы оба очень устали».

Именно так сын Елизаветы II публично признался в неверности своей жене, Диане, принцессе Уэльской, – сделав это на телевидении, так, чтобы знала вся страна. Разумеется, слухи о его романе с Камиллой Боулз и без того постоянно курсировали по всей стране, только подмывая сваи под разрушающейся репутацией британской монархии.  Впрочем, если и были хорошие последствия у расстроившихся отношений Дианы и Чарльза, то это стиль одежды принцессы, который приобрел тот вид, в котором и вошел в историю мировой моды, именно в тот злосчастный период. «Вот тогда она и стала иконой стиля», - считает Мэттью Стори, один из кураторов выставки «Диана: ее история моды», проходившей в Кенсингтонском дворце.

На момент выхода телепередачи с признанием Чарльза они с Дианой не жили вместе уже три года – тем не менее этот инцидент не мог не стать ударом для принцессы. На этот вечер у Дианы был запланирован публичный выход на ежегодную вечеринку Vanity Fair в галерее Серпентайн, и можно было ожидать, что она не решится выйти в люди после таких известий. Но Диана не только появилась на приеме – она надела наряд, который историки моды и кураторы позже назовут «платьем мести».

Черное обтягивающее платье чуть выше колен, со смелым декольте, пошила греческий дизайнер Кристина Стамболиан; когда она продемонстрировала наряд Диане за день до мероприятия, та сказала, что оно «слишком откровенное». Впрочем, после этого она, по очевидным причинам, передумала: как вспоминает стилист принцессы Анна Харви, ей нужно было выглядеть на миллион долларов. Диана дополнила платье чокером и жемчужными сережками и, как несложно заметить даже на фото, сделала яркое и громкое публичное заявление, не используя слов. Кстати, ранее на вечеринку в Серпентайне Диана планировала надеть платье Valentino, но отказалась от этой идеи, когда модный дом выпустил пресс-релиз об этом еще до мероприятия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).