Привычка постоянно постить в Instagram помогает нам лучше запоминать моменты из жизни

Новости
09.08.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Но есть много подводных камней
ПОДЕЛИТЬСЯ

Калифорнийские ученые выяснили, что, делая снимок для Instagram, мы лучше запоминаем события и достопримечательности вокруг. Об этом они написали в своем исследовании, в котором обнаружили, что люди, которые делали снимки в музее, лучше запомнили экспонаты, чем те, которые снимков не делали. Но в ходе исследования ученые также обнаружили подводные камни зависимости от соцсетей: когда люди сосредоточены на фотографии, они пропускают слова гида и воспоминания все равно получаются неполными. 

"Мы привыкли, что видим - значит знаем, но это далеко не так. Слух тоже максимально задействован в процессе обучения и запоминания", - говорит автор научной статьи Дженни Чен. 

Для того чтобы лучше запоминать моменты из жизни, важно обращать внимание не только на визуальную составляющую, но и на запахи и тактильные ощущения, которые помогут нам запомнить полную картину нашего опыта. Тем не менее, если ваши друзья будут критиковать вас за желание фотографировать и постить все, вы можете смело отвечать, что просто хотите лучше запомнить этот бесценный момент. 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).