Что нужно знать о результатах пресс-конференции NASA?

Новини
22.02.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ

С инопланетянами пока неясно

ПОДЕЛИТЬСЯ

This picture shows the Sun and the ultracool dwarf star TRAPPIST-1 to scale. The faint star has only 11% of the diameter of the sun and is much redder in colour.

В созвездии Водолея, в 40 световых годах от Солнца, находится планетная система, которую ученые назвали TRAPPIST-1. Ее удалось обнаружить с помощью космических и наземных телескопов.

Особенность новой для нас системы заключается в том, что она насчитывает сразу 7 каменистых планет, названных TRAPPIST-1B, C, D, E, F, G и H. Вариантов альтернативных названий у ученых много, но ни одно из них пока не может стать официальным.

Из 7 планет, составляющих систему TRAPPIST-1, три – D, E и F – находятся в потенциально обитаемой зоне звезды – «сверххолодного» красного карлика, вокруг которого вращаются планеты. Существует большая вероятность, – хотя пока что это еще не доказано – что на этих планетах есть жидкая вода.

NASA1

Размеры 6 из 7 планет можно сравнить с размерами Земли и Венеры, в то время как сама звезда, карлик TRAPPIST-1, немного больше Юпитера и значительно меньше Cолнца.

Расстояние от планеты E, второй из потенциально обитаемых, составляет примерно 5 % расстояния от Земли к Солнцу; соответственно, новая система значительно компактнее Солнечной. То есть, если разместить TRAPPIST-1 вместо Солнца, все семь планет поместятся в радиус орбиты Меркурия.

Системе TRAPPIST-1 около полумиллиарда лет.

Длительность года на планетах от B до H варьируется примерно от 1,5 до 20 дней.

TRAPPIST-1 вполовину холоднее Солнца, но, учитывая небольшой размер всей системы, планеты C, D и E могут получать столько же тепла, сколько и Земля.

This infographic displays some artist's illustrations of how the seven planets orbiting TRAPPIST-1 might appear — including the possible presence of water oceans — alongside some images of the rocky planets in our Solar System. Information about the size and orbital periods of all the planets is also provided for comparison; the TRAPPIST-1 planets are all approximately Earth-sized.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).