«Интерференция»: как прошло открытие персональной выставки Алексея Золотарева

События
27.10.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Рефлексия на тему эмоций, памяти и сознания
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вчера, в вечер четверга, в арт-пространстве FACE Foundation открылась персональная выставка киевского скульптора Алексея Золотарева, работы которого украшают публичное пространство столицы. Она называется «Интерференция» и посвящена информации, которая существует в современном обществе.

«Иногда поражает, как в условиях перенасыщения информацией у современных людей просто нет персонального выбора — они запоминают то, что им навязывают, и забывают то, что их побуждают забыть, — рассказывает Алексей. — Коллажная форма, которую я выбрал для своего художественного высказывания, предлагает зрителю образы, намеренно мешающие сконцентрироваться, — возникает определенная интерференция, искривленное восприятие реальности».

Здесь, среди белых стен и холодного света, зигзагом расположились его работы — новая бронзовая скульптура «Ухо», барельеф и масштабная картина «Время бежать». В своих работах автор предлагает зрителям поразмышлять о том, каким образом формируются эмоции, память, точка зрения, моральные установки людей и насколько они индивидуальны, а также акцентирует внимание на моментах, когда «личное» задевает «общественное», и наоборот.

Продолжая проводить экскурсию по новой экспозиции, Золотарев рассказывает о скульптуре «Ухо»: «Это аллегорическое отображение всепоглощающего стресса, вызванного бесконечным потоком информации, в котором мы существуем. Ведь именно через ухо мы принимаем килобайты информации — как жизненно необходимой, так и той, без которой мы бы спокойно обошлись». 

Алексей Золотарев. "Время бежать"

 

Когда мы доходим до картины «Время бежать», скульптор признается, что это очень личная работа: «Когда-то собака помогала человеку выжить, была на страже его интересов, была олицетворением мистичной силы. У меня же она разрывает воем пасть — брошенная, преданная, испуганная. Она бежит по замкнутому кругу. Я хочу, чтобы зрители «услышали ее вой».

К слову, Face Foundation — не случайное место для проведения персональной выставки: художник признается, что, попав в это место, он буквально был очарован белоснежностью стен и всем пространством в целом. «Я понял, что это место даст мне возможность создать некий «коридор». Моя экспозиция обращается не только к самим работам, но и к композиции — здесь все выстроено зигзагом. Это своеобразная аллегория современных методов передачи информации».  

По словам основательницы Face Foundation Татьяны Мироновой, выставка работ Алексея Золотарева — знаковое событие для арт-пространства и всей культурной жизни Киева:

«Этим проектом мы хотим подтвердить собственное намерение поддерживать современное украинское искусство и его ярчайших представителей. На мой взгляд, Алексей Золотарев подходит к творческой зрелости, когда высказывание приобретает смысловую многослойность и философичность. Его персональный проект «Интерференция» представляет работы-рефлексии скульптора на тему памяти, выбора, который современный человек только учится делать осознанно, без манипуляций и давления».

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).