10 необычных фактов о Густаве Климте

Новости
31.10.2017
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ
От издания AnOther Magazine 
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 14 лет получил полную стипендию в Венской школе прикладного искусства. 

Начал как дизайнер интерьеров: вместе с друзьями он расписывал стены в домах.

Семейная трагедия в 1890 году заставила Климта перейти от классицизма к эмоциональному стилю, а именно — сочетанию модерна и символизма. Все это произошло после смерти отца и брата. 

Густав был без ума от котов, правда, не так, как от женщин. 

Тем не менее у него были одни долгие отношения — с женой брата Эмили Флеге. Последние слова перед смертью художника: "Отправьте Эмили".

Эмили Флеге
Густав Климт и Эмили Флеге
Эмили Флеге
Густав Климт и Эмили Флеге
01 00
Эмили Флеге
ПОДЕЛИТЬСЯ

Византийские мозаики оказали ключевое влияние на так называемый золотой период в творчестве художника. Климт посетил Венецию и Равенну — города, знаменитые благодаря необычным мозаикам. Именно они произвели неизгладимое впечатление на него и стали отправной точкой для золотого периода. 

"Портрет Адели Блох-Бауэр I" (1907)

"Портрет Адели Блох-Бауэр I" — самый дорогой предмет искусства, проданный на аукционе за 135 миллионов долларов.

Густав Климт был кумиром Эгона Шиле, а чуть позже последний попросил стать Климта его наставником. Именно Густав представлял Шиле художникам и кураторам галерей.

Большая часть самых лучших картин Климта была сожжена. 8 мая 1945 года было уничтожено до 14 работ, которые находились в замке в небольшой австрийской деревне Иммендорф. Строение использовалось в качестве безопасного хранилища для украденного искусства во время войны. 

Картиной, полной загадок и тайн, остается последнее незаконченное произведение — "Невеста". До сих пор искусствоведы спорят о том, что или кто окружает одетую в синее невесту. 

"Невеста" (1918)

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).