В КМДА пройдет выставка молодых художников "Портал"

Новини
01.11.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Трибьют людям будущего
ПОДЕЛИТЬСЯ

Кураторы Маша Хрущак и Леля Гольдштейн проведут выставку "Портал" в стенах КМДА. Проект посвящен людям, повлиявшим на культуру и искусство в разных форматах и формах: художникам, писателям, ученым и другим деятелям из пограничных сфер, мечтателям и фантазерам.

"Мы потонули в Новом Средневековье. Об этой опасности с 80-х нас предупреждал Умберто Эко, а еще раньше ее предвидели и предсказывали Михаил Бахтин и Николай Бердяев. До сих пор постмодернисты Уэльбек с Сорокиным не угомонятся на предмет катастрофичности характера нашей эпохи на территории современного худлита, — рассказали L'Officiel кураторы выставки и продолжили: — В эпоху идеологического хаоса, неясности, кем нам быть: левыми, правыми, анархистами, беженцами или просто слесарями, потому что так безопаснее, — мы не в состоянии разобраться, где истинное, где ложное и куда двигаться дальше. Оно и неудивительно: навязанные идеи и парадигмы вычеркивают необходимость накапливать знания, при этом как раз знания —  это немногое, что может предложить нам заданная современность. Мы не имеем ничего против Новых варваров. Мы тоже любим адидас и вместо просекко в особенно тяжелые дни после хорошего вчера сегодня можем принять пиво. Мы, разумеется, отдаем себе отчет и в том, что именно из варваров еще тысячу лет назад формировался европейский человек. Но все же не можем не отметить, что в Новом времени — информационного засилья и множества возможностей — невежество равнозначно самоуничтожению".

Согласно идее кураторов, каждый современный художник работает с образом исторического персонажа, повлиявшего на ход истории. Маша Хрущак и Леля Гольдштейн работали в кооперации с художниками и придумывали вместе идеи и воплощения отдельных произведений или их элементов.

На выставке будут представлены герои как Средневековья, так и современности: Фрэнсис Бэкон, Иероним Босх, Брайон Гайсин, Илон Маск, Гильермо дель Торо, Уильям Блейк, Тарас Шевченко, Галилео Галилей, Джеймс Джойс, Уильям Берроуз, Леонардо да Винчи, Демна Гвасалия, Филип Дик, Мишель Уэльбек, Джордано Бруно, Говард Лавкрафт, Ли Эделькорт, Жанна д’Арк, Йозеф Бойс.

Участники проекта:
Ольга Гайдаш (Киев-Берлин), Дарья Барыбина (Школа Родченко, Москва), Добрыня Иванов (Киев), Олекса Манн (Киев-Ужгород), Анна Бекерская (Киев), Елена Васик (Киев), Катерина Лесив (Киев), Катерина Либкинд (Киев), Ольга Листунова (Вильнюс), Саша Быченко (Днепр-Киев), Мария Лирер (Ганновер), Gunia Project (Киев), Майя Колесник (Лион), Егор Федоричев (Школа Родченко, Москва), Катя Краснова (Нью-Йорк), Михаил Букша (Киев).

Команда L’Officiel Online не только является медийным партнером выставки, но также будет участвовать в экспозиции и представит плакаты от иллюстраторов сайта.

Экспозиция будет открыта с 3 по 24 ноября.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).