Зачем идти в бар и мужскую парикмахерскую S34?

Lifestyle
29.11.2017
Гремучая смесь двух культур
ПОДЕЛИТЬСЯ

Профессия барбера — древнее ремесло. Во времена первых барбершопов, которые, к слову, появились в Древней Греции, мастерами были священники и лекари. В современном салоне вы, конечно, вряд ли встретите старца с бородой, но вот молодого мастера — очень вероятно. Алексей Костенюк и Алексей Полевой, основатели S34, подошли к делу творчески и основали под одной крышей два отдельных пространства — мужскую парикмахерскую и бар. Сегодня они рассказывают нам свою историю.

Насколько мне известно, ваш основной бизнес не совсем творческий.      

Алексей Полевой: Мой основной бизнес связан с аграрной сферой и частично с энергетикой. Со временем у меня сформировалась потребность создать место, где бы я смог воплотить все свои ментальные и статические идеалы. Так и появился S34.

Сейчас в Киеве практически в каждом барбершопе наливают игристое, вино, чай или кофе. Вы же сделали профессиональный бар. Это первый такой кейс в столице?

Алексей Полевой: В Киеве основная проблема в том, что количество заведений опережает культуру потребления. В направлении мужских стрижек и баров есть легкая диспропорция. Вы ошибочно назвали это место барбершопом.

Барбершоп стал своего рода трендом. Стоит отметить, что не каждая мужская парикмахерская — это барбершоп, и не каждый барбершоп — мужская парикмахерская. Киев сейчас переполнен чем-то средним. Мы это подметили и решили разграничить пространство, наполнив его искусной парикмахерской и профессиональным баром.

В восприятии людей рестораны и бары разделились на места, где существует определенная тусовка и где весело, и на места, где о веселье никто и не слышал. На самом деле главными в баре остаются напитки и, соответственно, человек, который их делает. Та же история с мужской стрижкой:  главное — не мода на место, а мастер. В этом отношении S34 — первое заведение в Киеве, где заморачиваются именно над изначальной идеей как парикмахерской, так и бара.

Мужская стрижка у многих ассоциируется с неформальной обстановкой, дизайнерским лофтом и татуированными парнями. Хотелось разорвать эти монополистические принципы, и я думаю, нам удалось. В S34 соблюдена равная пропорция возможностей: и мастера-парикмахеры, и бармены могут проявить свой профессионализм. Исходя из этих соображений — мужской зал работает днем, а бар — вечером. Ту же тенденцию — разрушение стереотипов — можно наблюдать и в других моих проектах, например, первый в Украине резонансный балет с международной труппой The Great Gatsby или уникальный балетный проект под музыку Radiohead Radio and Juliet with Quatro. К слову, мой брат запустил проект  ЕБШ, формирующий новые тренды в спорте.

Расскажите о концепции заведения.

Алексей Полевой: Я хотел вернуться к чему-то простому, чтобы в основе заведения были не мода, не тренд, не проплаченные opinion makers, а был человек, который делает коктейль — бармен, — и непосредственно сам коктейль (коктейльная культура). Мы заморачивались над рецептурой, подачей и, конечно, персоналом.

Общие ценности и объединили нас с Алексеем: нам свойственно обращать внимание на детали, о которых потребитель не должен заморачиваться.

Профессионализм Алексея, его необъятный опыт в сфере барной культуры и нестандартное видение повлияли на концепцию заведения. К слову, дизайнером S34 выступил Илья Правда, за плечами которого - внешний вид знаменитого ресторана BAO. Работая над концепцией заведения, мы вдохновлялись вечным образом Эрнеста Хемингуэя — гения мировой литературы. Также воодушевились speak-easy-барами, феномен которых в Украине слегка искажен.  Если каждый бар будет называться speak-easy, в конечном итоге от этой культуры останется только вывеска. Несмотря на мою коммуникабельность, иногда во мне просыпается мизантроп — в силу профессии, конечно, — и, возможно, поэтому хотелось, чтобы заведение было довольно камерным. Мы хотели создать такую атмосферу, чтобы даже одному гостю было комфортно и не одиноко. 

Чем интересен мужской зал для посетителей?

Алексей Полевой: В первую очередь мастерами, которых в Киеве можно по пальцам пересчитать. Любителей своего дела оказалось не так просто найти. К слову, у одного из наших умельцев опыт парикмахерского мастерства составляет около 15 лет. Мы работаем и над эмоциональной частью заведения — стараемся искать индивидуальный подход к каждому гостю. Все дело в деталях: от дизайна до играющей в зале музыки.

Для вас важен фидбэк людей, которые приходят в S34?

Алексей Полевой: Безусловно, если ты открываешь заведение, то не должен быть «голым королём» и жить только у себя в голове — надо стараться максимально объективно оценивать действия людей вокруг. В то же время я всегда помню о том, что всем угодить невозможно. Если посвящаешь всего себя своему делу, так или иначе к этому будут притягиваться люди, они ведь ощущают это. Нужно оставаться верным первоначальной идее и себе. Возможно, именно поэтому с первого дня открытия заведения к нашему бару возник интерес, причем людей очень разных профессий, как бизнесменов, так и творческих ремесел.

Алексей, интересно узнать вашу позицию, чем S34 лучше остальных?

Алексей Костенюк: На мой взгляд, изначально позиционировать себя как «мы чем-то лучше остальных» — неправильно. Но у нас ко всему есть свой подход. Начиная от посуды, которую по индивидуальному заказу делали известные во всем мире мастера керамики. Они смогли воплотить мое видение и полностью себя оправдали. Если говорить о рецептуре, мы делаем акцент на локальные продукты и сезонность — многие ингредиенты мы готовим самостоятельно. В  будущем планируем отказаться и от привозных сиропов.

Что касается алкоголя, ничего не могу сказать, не успел вникнуть в налогообложение на производство спиртов (смеется). Преимущественно используем известные бренды алкоголя во всем мире.

Также, учитывая небольшую вместительность заведения и предельную загруженность барменов, мы заранее заготавливаем коктейли, разливая в фирменные бутылки с этикетками. К слову, некоторые из них порой состоят из более чем 15 ингредиентов. Благодаря выдержке вкус приобретает более насыщенный оттенок. На самом деле это симбиоз истории, вкуса и вижуала. 

Насколько я знаю, своя специфика подхода отразилась и на меню.

Алексей Костенюк: Специально к фестивалю «Барометр» — международный фестиваль баров, в котром приняла участие наша команда, — было создано меню эмоций, которое мы продолжаем разрабатывать и расширять. Это меню, где, как и в традиционном варианте присутствуют названия коктейлей, но вместо перечня ингредиентов описаны эмоции, которые они вызывают. Многие гости, даже после прочтения состава, не могут сориентироваться и понять, какой вкусовой оттенок несет коктейль. Каждый созданный напиток является эмоцией, даже такой коктейль как джин тоник.

Внедрение интернационального меню в равной мере помогает взрывать текущий тренд. В S34 мы не загоняем гостя в «модные» рамки. Если он заказал ром с колой — мы ее сделаем, но это будет необычная кока-кола и очень качественный ром. С этой мыслью и появилось меню эмоций. Откроем вам один секрет: через некоторое время, когда в заведении будет большое число гостей, мы закроем двери — и каждый получит свой ключ. Этот момент уже вызывает определенный интерес и своего рода интригу. Дальше — больше.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).