Интервью с независимым американским режиссером Филом Ли

Герои
12.12.2017
ТЕКСТ: Олег Рыжов
ПОДЕЛИТЬСЯ

Идея: Яна Ибрагимова

Фото: Фил Ли

Независимое короткометражное кино – настоящая страсть и любовь американского режиссера Фила Ли, который известен своими работами для Quest Pistols, Ивана Дорна и японской пианистки Кэйко Мацуи. Мы поговорили с Филом о кино, работе в команде и о способе увидеть мир под другим углом. В осеннем L’Officiel Hommes Ли представляет фотопроект для Isaia.

Как ты считаешь, кино становится лучше? Как оно изменилось по сравнению с тем, каким было раньше?

Оно развивается стремительно и интересно, хоть и вместе с тем становится более «цифровым». Цифровым не в смысле отличным по картинке от пленки, а построенным на рейтингах, анализах и статистике. В этом нет ничего плохого – сценарии создаются, исходя из наших проблем и потребностей, актеры находятся с той самой нужной харизмой, приходят новые режиссеры со свежими идеями, готовые смело ломать рамки существующих форматов… Но победа наступает тогда, когда ты не замечаешь этого и проглатываешь историю целиком. Мы видим то, что хотим увидеть. Netflix – одни из первых, кто начал развивать интерактивное кино, где ты сам можешь, например, выбирать финал. Конечно, все еще требует доработок, но я уверен: через десять лет интертеймент будет не узнать. Зритель проводит огромное время в Сети, поэтому информация поглощается колоссальная, люди уже знают, как самим снять мини-фильм, клип, а кто-то сразу экспериментирует с большими формами. Это однозначно качает развитие кино. Жанры ведь тоже видоизменяются. Одновременно с технологиями. Постоянно появляются все новые камеры, системы, следовательно – ракурсы и решения. Фильм «Выживший» – яркий тому пример, или «Бердмен». Хотя из свежих впечатлений – это скорее «Сын Саула». Решение снять все на среднем плане героя смело, для меня эта форма сработала в разы лучше многих сложно раскадрованных историй. Здесь современное кино проявлено в лучшем виде.

Что для тебя – хороший сценарий?

Сценарий, который несет в себе важный месседж. Он чистый и точный. Он непредсказуем. Без лишней инфы. Выдержанный и где-то инновационный. Я – не большой фанат тяжелых драм или трагедий, финал для меня все-таки должен быть позитивный и неожиданный. В процессе работы над сценарием всегда возникают вопросы, именно ответы на них и укрепляют его. Порой можно несколько месяцев думать над одним ответом, часто он меняет ход последующих событий – и тогда все начинается заново. Тут нет дедлайнов, сценарий можно писать бесконечно. Наверное, как в казино, нужно вовремя остановиться.

Это правда. А для какой аудитории ты пишешь сценарии сегодня?

Я не пишу сценарии, больше ищу идею и смысл все это затевать. Далее талантливые сценаристы подхватывают и делают это лучше меня. Иногда я зачитываюсь сценарием настолько, что начинает казаться, что фильм уже снят. В этот момент, если интерес не потерян, это становится стоящим проектом. И в какой момент ты понимаешь, что нашел именно то, что нужно? В момент, когда слегка меняется разрез глаз и окружающий мир как будто слышится через noise cancelling наушники. Ты видишь всю историю целиком. Тогда уже мало что может остановить. Команда собирается за день. И путешествие начинается.

Давай об этой синергии: материал – зритель – команда или бренд – клиент – команда.

Популярный термин, ну и пусть. Когда каждый из команды талантлив и преследует в этом проекте свой рост и реализацию, – это то, что укрепляет процесс, и далее ты сам становишься частью большого организма. И чем это заканчивается, каждый раз удивляешься. Отношение к проекту играет огромную роль. Важно полюбить его, тогда происходят чудеса. Иначе заказ будет выглядеть как заказ, если не верить в него как в свой продукт.

Интересно. А вот как ты считаешь, мода оказывает влияние на кино? Ты это чувствуешь в бизнесе?

Мода влиятельна, к ней чувствительны все отрасли. Для меня она – скорее мистика, она непредсказуема и подчиняется другим законам. Отражение ее в кино активно, и иногда оно диктует характер, настроение, тон фильма. Благодаря случайным образам в журналах или в Сети ты находишь вдохновение. Карл Лагерфельд говорит, что смотрит на мир через объектив фотокамеры. Как думаешь, почему? Потому что там намного красивее. Хотя не всегда. Иногда глаз видит и чувствует лучше, чем «самое немецкое» стекло. Но через объектив уже ты диктуешь свои правила и выстраиваешь приоритеты. Из-за того, что есть эта возможность создавать свое пространство и объем, зависимость становится бесповоротной. Однажды я встретил на выставке портрет, который за счет особенностей диафрагмы, света и, безусловно, таланта героя, выглядел абсолютно трехмерным. Пришлось найти этот объектив – и теперь я только ищу талант.

Тогда какой фильм ты еще не снял?

Тот, о котором мы говорим. Очень хочу в следующем году посмотреть его вместе. С каждым новым проектом все чаще встречаются те самые минуты, когда в одном из дублей вдруг перестаешь снимать и становишься зрителем, полностью забыв о финале. Эти моменты стоят многого.

Съемки. Для тебя принципиальна работа с послушной командой? Ты можешь сказать своей группе, если это коммерческий проект, что ты недоволен чем-то, или ты человек компромисса?

Я – человек капризный и компромиссный. Команда изначально должна быть подобрана так, чтобы в процессе работы были не капризы, а обсуждения. Когда ты знаешь, что хочешь получить в итоге, роль команды – способствовать тому, чтобы все получилось. А моя роль – дать им идею работать в общем векторе. Химический процесс тут и рождается. Ну а капризность в желании получить то, что задумал, уже не кажется такой уж деструктивной. Потому случается, да. Если есть сомнения, я буду их высказывать.

Кому первому ты показываешь работу, которую сделал? Вот Костя Райкин, к примеру, читает стихи коту на даче.

Интересно. Я попробую на игуанах. (Смеется.) Иногда я показываю работу не связанному с проектом человеку. Моя мама, как ни странно, – самый честный зритель, порой слишком, поэтому, бывает, показываю не все. И команда. Мне важно, сделали ли они, что хотели.

Можешь ли ты выделить стиль режиссерской работы, который интересен для тебя? Менялся ли он со временем?

Он меняется с каждым проектом, возможно, считывается почерк или что там еще, но для меня интересно постоянно пробовать новые формы, жанры. Каждый проект неповторим – разные задачи, следовательно, стиль достаточно пластичен. Вытягивая по жребию жанр фильма на одном из фестивалей, мне попался фэнтези – пришлось попробовать и его. Благодаря этому опыту родилась идея полного метра, который сейчас в разработке.

Ладно, а тогда какие радости тебе приносит твоя профессия?

Конечно, это все-таки сам процесс. Когда рождается новая идея или событие, что-то незапланированное. Иногда кажется, что вся съемка была придумана только ради одного момента. Хочется сразу все сложить в большую копилку и вечером исследовать поподробнее.

Черт возьми, как же это хорошо!

Картина Фила 3:0 – Three To Nothing была показана на Каннском фестивале короткометражного кино и получила признание Beverly Hills Film Festival. Сегодня он также занимается созданием рекламного цифрового контента для американских и европейских компаний luxury сегмента в своей собственной студии LFILM Productions, которую открыл несколько лет назад, еще будучи в Лос-Анджелесе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).