Дискуссия дня: действительно ли «Крепкий орешек» — рождественский фильм?

Новости
25.12.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Дебаты сценариста боевика Стивена де Соузы и кинокритиков
ПОДЕЛИТЬСЯ

Стивен де Соуза — сценарист «Крепкого орешка» (англ. Die Нard) — заявил, что боевик с Брюсом Уиллисом — рождественский фильм. В своем аккаунте в Twitter он описал причины, по которым Die Нard можно отнести к той же категории фильмов, что и «Один дома» и «Гринч — похититель Рождества». Активные дебаты развернулись после того, как журналист Джейк Таппер попросил сценариста подтвердить или опровергнуть информацию о том, является ли «Крепкий орешек» рождественской картиной. Некоторые пользователи даже возмутились такой просьбой, подчеркнув, что лента несет дух Рождества, поскольку «рассказывает о любви, самоотдаче, жертве, щедрости и противостоянии злу». «К тому же там есть девушка, которая вот-вот родит», — добавил сценарист.

Для всех тех, кто не видел первую часть боевика, рассказываем: сюжет фокусируется на сумасшедшем детективе NYPD, известном как Джон Макклейн (Брюс Уиллис), который встречает свою жену (Bonnie Bedelia) в Лос-Анджелесе на площади Накатоми в рождественскую пору. Затем он, к сожалению, натыкается на Ганса Грубера (Алана Рикмана), который собирается ограбить банк на той же площади.  

В другом своем твите де Соуза пошутил, что действие «Крепкого орешка» разворачивается в канун Рождества, потому что студия 20th Century Fox не утвердила вариант сценария, в котором все происходит в еврейский праздник Пурим. Он даже придумал забавный хештег #DieHardIsAChristmasMovie (#КрепкийОрешекЭтоРождественскийФильм).

Как рассуждают критики, в фильме действительно присутствуют праздничные элементы, но делает ли это фильм канонически рождественским? 

«Нет. Это не рождественский фильм, — заявляет кинокритик Тоби Эрл. — Этот фильм относится к одному из моих любимых поджанров: фильмы, которые, как правило, выпускаются под Рождество, но не являются рождественскими».

Однако не все эксперты согласны с таким мнением. 

«Если фильм установлен на Рождество, это рождественский фильм. Неужели люди так сильно заботятся о неприкосновенности «рождественских фильмов», что они фактически возражают против идеи о том, что Die Hard классифицируется как один из них?» — комментирует кинокритик Симран Ганс (Simran Hans). Также она добавляет, что лондонский кинотеатр Prince Charles Cinema ежегодно анонсирует боевик как часть своей рождественской программы.  

Словом, если вы вдруг не смотрели «Крепкий орешек», то это отличный повод посмотреть его и для себя определить, действительно ли это рождественский фильм. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).