«Ты моя судьба, моя вечность, моя жизнь»: опубликовано письмо Симоны де Бовуар к любовнику, на 18 лет ее младше

Новини
24.01.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
Бовуар писала возлюбленному о том, что она — его жена навсегда и что ей хочется упасть ему в объятия и там и остаться. Интересно, что себе думал Сартр.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Газета Le Monde опубликовала письмо Симоны де Бовуар, адресованное режиссеру-документалисту Клоду Ланцману. В нем писательница признается собеседнику в своем обожании и называет его «своей первой абсолютной любовью».

Симона де Бовуар всю жизнь была соратницей Жан-Поля Сартра, они состояли в открытом браке и рассказывали друг другу о всех своих партнерах: детальнее об их отношениях мы писали в материале рубрики «Любовь в фотографиях». В 1952 году Клод Ланцман начал писать для литературно-политического журнала Сартра и Бовуар «Новая жизнь», а также стал личным секретарем Жан-Поля. Тогда же между 44-летней Симоной и 27-летним Клодом завязались романтические отношения. Они жили вместе до 1959 года, и до конца жизни Ланцман оставался близким другом писательницы.

В 2018 году приемная дочь де Бовуар Сильви ле Бон решила опубликовать переписку своей матери, но только не письма Ланцмана. Тогда тот решил, что она хочет исключить его из жизни матери, и продал хранившиеся у него письма де Бовуар Йельскому университету, который, в свою очередь, отдал одно из них для публикации в Le Monde.

«Я думала, что никогда не скажу слова, которые сейчас приходят ко мне сами по себе, когда я вижу тебя — я обожаю тебя. Я обожаю тебя всем своим телом и всей душой. Ты моя судьба, моя бесконечность, моя жизнь, — пишет Симона. — Мой дорогой ребенок, ты моя первая абсолютная любовь, которая случается всего один раз (в жизни) или, наверное, никогда», — обращается она к Клоду.

Кроме того, Бовуар пишет о том, что Сартр, у которого тоже было много любовниц, никогда не удовлетворял ее сексуально, как Клод. «Я любила его, я в этом уверена, — говорила Симона. — Но любила без ответа — и наши тела вовсе не были нам нужны». 

 

В семидесятых годах Клод Ланцман увлекся документалистикой и снял 9-часовой фильм о концлагерях «Шоа». Картина стала известна тем, что в ней не используются архивные фото и видео, а только интервью с жертвами холокоста, нацистами, историками и политиками. «Шоа» получил множество наград, в том числе национальную кинопремию Франции «Сезар» и премию Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA.

Симона де Бовуар являлась приверженкой идей экзистенциализма и наиболее известна своей книгой «Второй пол», ставшей классикой феминистической литературы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).