Читаем интервью с Хоакином Фениксом за кулисами фестиваля «Сандэнс»

Искусство
27.01.2018
ТЕКСТ: Лена Бассе
ПОДЕЛИТЬСЯ
Фестиваль, который прокладывает путь к «Оскарам»
ПОДЕЛИТЬСЯ

Пока все вокруг обсуждают номинантов на «Оскар», Лена Бассе, наш человек на «Сандэнсе», главном фестивале независимого кино в США, заглядывает в будущее и делится впечатлениями от фильмов, которые мы увидим лишь спустя полгода. А в качестве бонуса еще и беседует с Хоакином Фениксом. Лена, вы в эфире!

«Сандэнс» ежегодно проходит в Парк-Сити, штат Юта, а это вам не Лос-Анджелес и тем более не Канны — здесь даже мировые звезды ходят в валенках и обмотавшись шарфами до глаз. Однако, несмотря на суровые погодные условия, «Сандэнс» — идеальная стартовая площадка для молодых талантов. Сам факт включения фильма в программу этого фестиваля уже является большим успехом и везением. А как, скажите, по-другому находить жемчужины, если не нырять в воду (в случае с Парк-Сити лучше сказать — «в прорубь»)? Фестиваль независимого кино — отличное место как для тех, кто ищет, так и для тех, кто претендует на то, чтобы быть найденным.

Именно здесь в 2014 году состоялась премьера «Одержимости» от никому не известного режиссера Демьена Шазелла. И во многом именно благодаря успеху его фильма на «Сандэнсе» в Шазелла поверили серьезные люди из Голливуда. И вот, пожалуйста — спустя 3 года его мюзикл «Ла-Ла Ленд» получил 14 номинаций на «Оскар»! Из 8 фильмов, номинированных на «Оскар» в этом году, мировая премьера двух состоялась на «Сандэнсе»: «Зови меня своим именем» Луки Гуаданьино и «Прочь» Джордана Пила.

В этом году в адрес фестиваля поступило 13 468 заявок, из которых 3901 фильм был полнометражным. Из них для показа было отобрано 110 фильмов из 29 стран, при этом 47, то есть почти половина картин, была снята дебютантами. Не сомневаюсь, что и в этот раз пара-тройка фильмов, показанных на «Сандэнсе», станут если не призерами, то бесспорными фаворитами как у зрителей, так и у критиков. А о некоторых картинах будут говорить как о чем-то до сей поры невиданном на больших экранах. В общем, если рисковать, то непременно на «Сандэнсе»!

Как, например, сделал Тимур Бекмамбетов, выступив продюсером фильма «Поиск», который, вполне возможно, окончательно закрепит право на существование нового жанра в кино — screen life. Дело в том, что все события этой картины целиком и полностью разворачиваются на экранах компьютеров и других гаджетов героев. Такой подход обусловлен сюжетом: отец разыскивает пропавшую малолетнюю дочь, используя «следы», оставленные ею на электронных носителях и в соцсетях. Собственно, сам жанр screen life — это в некоторой степени детище самого Бекмамбетова, который продюсировал в 2014-м фильм Левана Габриадзе «Убрать из друзей». «Поиск» снял 25-летний Аниш Чаганти, и это его режиссерский дебют.

В этом году на фестивале как никогда популярна женская тема, причем героини этих «женских» фильмов весьма разнообразны. Это и «Колетт», байопик о жизни знаменитой французской писательницы «прекрасной эпохи», роль которой исполнила Кира Найтли. И «Офелия», неожиданная экранизация шекспировской трагедии с Дейзи Ридли (та самая Рей из новых «Звездных войн») и Наоми Уоттс, в которой история Гамлета рассказывается от имени его возлюбленной. И «Рассказ» с неповторимой Лорой Дерн, играющей журналистку, которая пытается выяснить, что из ее воспоминаний о детстве правда, а что — ее собственная выдумка (у нимфетки вроде бы был роман с учительницей верховой езды и с тренером по бегу). И наделавший много шума фильм «Убивающая нация» с Одессой Янг, в котором четырем девушкам, зацикленным на собственной внешности и сексе, приходится взять в руки автоматы и самурайские мечи, чтобы пережить ночь в родном городе, а заодно и обличить лицемерие жителей американской глубинки. И фильм «Не оставлять следов», рассказывающий об отце с дочерью-подростком, по собственному желанию избравших жизнь на природе и минимально использующих блага цивилизации, — юная героиня, сыгранная Томасин Маккензи из Новой Зеландии, вызывает искреннее сопереживание. И как знать, возможно, ее тоже ожидает большое будущее, ведь режиссер картины Дебра Граник однажды уже открыла широкой публике имя Дженнифер Лоуренс, сняв ее в фильме «Зимняя кость», представленном, кстати, восемь лет назад именно на «Сандэнсе».

Эль Фенинг и Питер Динклэйдж из постапокалиптической драмы «Мне кажется, мы сейчас одни»

Для многих режиссеров «Сандэнс» — как первая любовь, к которой они возвращаются вновь и вновь, даже если изначально она казалась неразделенной. Так, например, дебютный фильм Гаса Ван Сента «Дурная ночь» был безжалостно отвергнут отборочной комиссией «Сандэнса» в 1985 году. Это, однако, не помешало режиссеру оскароносного «Умницы Уилла Хантинга» привезти в этом году на фестиваль в Юту свой новый фильм «Не волнуйся, далеко он пешком не уйдет». По жанру картина является трагикомедией и рассказывает о переломных годах в жизни легендарного американского карикатуриста Джона Каллахана, оказавшегося в инвалидном кресле после автомобильной аварии, в которую он попал по пьяни. Названием своим фильм обязан подписи Каллахана к одному из его самых известных рисунков. Примечателен актерский ансамбль, представленный Джоной Хиллом, Джеком Блэком и Руни Марой. В главной роли снялся великолепный Хоакин Феникс, который впервые приехал на «Сандэнс», чем я и воспользовалась, чтобы задать ему несколько вопросов.

Хоакин Феникс

Хоакин, ты известен как великолепный драматический актер. Как получилось, что ты обратился к комедийному жанру?

Прежде всего, меня увлек сценарий! Я сразу смекнул, что этот фильм будет непохож на те традиционные байопики, от которых уже все порядочно подустали. В нем был жив дух самого Джона Каллахана, тот самый, что присутствует во всех его карикатурах. Если вы их, конечно, видели, то понимаете, о чем я. Это, черт возьми, ужасно смешно!

Как вы готовились к этой непростой роли? Ведь ваш герой не только передвигается в инвалидном кресле, но и весьма скован в движениях рук. Даже непонятно, как ему вообще удавалось рисовать.

Да, обычно я предпочитаю много двигаться, исполняя ту или иную роль, иногда даже не против хорошей пробежки (улыбается). А тут пришлось применить другие методы актерской игры. Я даже посещал реабилитационный центр в Ранчос Лос Амигос, в котором лечился Джон, многие из пациентов до сих пор о нем вспоминают. Я раньше думал, что все пациенты с проблемами опорно-двигательной системы двигаются, в принципе, одинаково. А вот и нет — у всех все по-разному. Чтобы подчеркнуть индивидуальность движений Каллахана, мне весьма пригодились в работе над образом видеозаписи интервью с самим Джоном, которые Гас снимал, когда 15 лет тому назад впервые задумал работать над этой картиной. Тогда он планировал снять в роли Джона Робина Уильямса.

В чем Гас Ван Сент как режиссер отличен от других?

Он невероятно чувствует актера. Я не знаю, как он это делает, но восприимчивости ему не занимать. Однажды мы снимали сцену, в которой я заезжал на коляске в комнату. Как только он скомандовал «Мотор!», я покатился и сразу же понял, что ни черта не понимаю, о чем эта сцена и что я должен делать. Я остановился и крикнул, что я без понятия, что мне делать в кадре. А Гас сказал с улыбкой: «Давай повторим». А зачем повторять, если ты не знаешь, что надо делать? Но он снова спокойно скомандовал: «Мотор!», — и я снова вкатился в комнату в еще большей панике. А он опять с улыбкой: «Давай повторим». И вот потом — я даже не знаю, что со мной произошло, но думаю, что Гас передал мне свое спокойствие, — я вдруг прозрел или, вернее, обрел слух и стал слушать, что мне говорит мой партнер по сцене. И когда я это понял, то мне даже не пришлось играть, я просто существовал в моменте.

Гас Ван Сент

Да, меня тоже поразило спокойствие Гаса Ван Сента.

Ну ты понимаешь, да? На съемочной площадке, если ты не знаешь, кто режиссер, то не сразу догадаешься, что это Гас. Он совершенно не претендует на звание «пуп Земли», он не бегает, не орет, даже не особо командует. Просто делает свое дело. И потому вся съемочная команда находится в довольно расслабленном состоянии, что достаточно большая редкость в кинематографе. Но самое главное — он вселяет в тебя уверенность в том, что ты просто обречен на успех.

В чем главное удовольствие актерской профессии?

Лично я занимаюсь этой профессией, чтобы с каждой своей ролью испытывать нечто новое — какие-то новые эмоции, новые ситуации. Это возможность прочувствовать мир посредством жизней других людей. При этом ты можешь это делать, находясь в абсолютной безопасности (смеется). Во всяком случае, работа над ролью однажды заканчивается, и ты возвращаешься в собственную жизнь. А еще я люблю непосредственно сам процесс съемок, люблю разговоры, обсуждения, когда приходится разбирать по косточкам характеры героев, анализировать ситуации, в которые они попадают.

Удалось ли тебе увидеть на фестивале работы других актеров и режиссеров?

Нет, пока я только тем и занимаюсь, что встречаюсь с журналистами и зрителями, пропагандируя наш фильм. Кроме того, Джек Блэк, который успел уже побывать на «Сандэнсе» не один раз, сокрушался, что в связи с огромной популярностью фестиваля и его жестким графиком все труднее становится увидеть сами фильмы. Гостиницы для проживания отползают все дальше от самого города, добираться до кинотеатров становится все труднее. Черт возьми, просто нет времени! Приходится довольствоваться пересказами фильмов от своих друзей и знакомых (смеется).

И вправду, с каждым годом популярность фестиваля возрастает, и он уже давно не в состоянии удовлетворить всех желающих приобщиться к киноискусству. Но и отказаться от «Сандэнса» трудно. Только здесь чувствуешь себя «пусть на маленькой лодке, но идущей впереди всех флагманов». Пока массмедиа обсуждают лучшие фильмы прошедшего года, ты уже заглядываешь в будущее и смотришь на не тронутые еще никем красоты и дивные пейзажи. Пусть снег метет в глаза, ноги скользят в неуклюжих снегоходах, а от хронического недосыпания спасает лишь 20 чашек безвкусного кофе — все равно радость от того, что сейчас увидишь кино, которое еще никто не видел, накрывает сильнее любого снегопада.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).