В Ватикане выставят работ Энди Уорхола

Новини
27.01.2018
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Музеи Ватикана находятся на последней стадии переговоров с Музеем Энди Уорхола в Питтсбурге о проведении выставки работ художника на религиозную тему. Она состоится в Риме и Питтсбурге к 25-летию со дня открытия музея в США.

Выставка будет включать в себя работы из серии Уорхола «Тайная вечеря» 1986 года, которая была вдохновлена фреской Леонардо да Винчи, холсты, напоминающие о смертности человека, такие как шелкография с черепами, а также фильмы и архивные материалы.

«Мы очень заинтересованы в исследовании духовной стороны жизни художника, – отмечает директор Музеев Ватикана Барбара Джатта. – Для нас очень, очень важно вести диалог с современным искусством. Мы живем в мире изображений, и церковь должна быть частью этого разговора».

Родители Уорхола были эмигрантами из Словакии и принадлежали к Словацкой грекокатолической церкви. В Нью-Йорке художник был прихожанином церкви имени Святого Феррера, а также он проводил вечера, работая в приюте для бездомных, находящемся в ведении церкви Небесного покоя.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).