Мнения: украинские fashion-эксперты о приложении для мгновенной покупки вещей C&Buy

ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Команда магазина одежды Corner представила свою новую разработку — приложение для смартфонов C&Buy, которое позволит клиентам покупать вещи прямо с подиума во время показа в рамках Ukrainian Fashion Week и Kiev Fashion Days. На прошлой неделе прошла презентация приложения, где показывали, как именно оно работает. Оказалось, все очень просто: как только модель появлялась перед гостями, им сразу же приходило уведомление с предложением забронировать понравившуюся вещь, а затем и приобрести ее. Точно такая же механика будет действовать на показах Bevza, ElenaReva, Frolov, ArtmeKlimchuk, AMG, Chakshyn, Katerina Kvit, T.Mosca, Litkovskaya, FLOW the Label и Monochromе.

В честь запуска приложения мы решили расспросить украинских экспертов о том, что они думают о технологических новинках в моде и приложении C&Buy.

Ярослава Бойко

Соорганизатор инициативы Kyiv Smart City, креативный директор L'Officiel Украина

Как вы относитесь к новым технологиям в моде, включая и производственную сферу, и ретейл, и маркетинг?

Очень позитивно. Как-никак за технологиями будущее. Точнее, за осмысленным их использованием. Сейчас мы находимся на том этапе, когда мировая экономика претерпевает серьезные изменения. На передний план выходят творческие индустрии. Зарабатывают идеи, а не заводы. И именно в этом случае, когда креативная экономика в тренде, мы просто не можем игнорировать технологический прогресс. Ведь инновации помогают идеям и творениям быстрее и эффективнее воплощаться в жизнь. Особенно если речь идет о моде, ретейле или маркетинговых коммуникациях. Ну и помните: сингулярность на подходе.

Какие технологии вы применяете в своих проектах? В Kyiv Smart City, например?

Cложный вопрос, так как в зависимости от задач и проекта применяется очень большое количество разнообразных технологий. Ведь тут речь может идти и о продуктовой части, и о менеджменте, и о маркетинговых коммуникациях. Но сейчас в нашей работе мы выделяем несколько приоритетных направлений: искусственный интеллект и децентрализованные технологии, блокчейн. В последнем случае речь идет не о криптовалютах, а исключительно о технологической платформе. Уверена, за этим будущее, и у нас уже есть прекрасные примеры того, как подобные вещи изменяют мир к лучшему.

Что вы думаете о проекте C&Buy? Готов ли украинский рынок к такому новому методу продаж?

Мы живем в очень быстром мире. Когда решения принимаются так же молниеносно. Конечно же, если технологии позволяют стремительно осуществлять ваши желания, то это только в плюс. Особенно если речь идет о модном ретейле. Насколько рынок готов к этому? Покажет время. Уверена, что пока это достаточно нишевое решение, более подходящее определенному сегменту товаров и соответствующей целевой аудитории. Плюс сами же дизайнеры должны быть готовы к тому, чтобы обеспечивать спрос. Ведь кому понравится сделать заказ того, что увидел на подиуме, а потом ждать месяц?

Яна Бучко

Эксперт по fashion-консалтингу

Как вы относитесь к новым технологиям, которые сейчас применяются в модной индустрии?

Если говорить о мировой индустрии, то сейчас происходит очень много интересных изменений. С одной стороны, они пугающие, с другой — завораживающие. Новые технологии уже кардинально трансформируют процессы в модной индустрии. Взглянуть только на то, как происходит революция на уровне материалов: ткани становятся умными, а подходы к их созданию — все более сложными и технологичными. Сегодня уже никого не удивишь 3D-принтером или роботизированным производством. «Диджитализация» всех процессов позволяет собирать огромное количество информации о потребителях и их запросах, при грамотном анализе которых компании смогут более четко формировать свои задачи: какие коллекции создавать, как формировать стратегии коммуникации со своей аудиторией и т. д. Таким образом компании обратят больше внимания на потребности клиента, а вопросы логистики и получения обратной связи, например, будут решаться автоматически. Однако я по-прежнему верю, что роботы и технологии не могут создать нечто кардинально новое и здесь необходим загадочный человеческий мозг.
 
Вы занимаетесь консалтингом и маркетингом. Расскажите, какие технологии вы применяете в этой сфере?

В нашей сфере новые технологии применимы пока только в ряде программных решений, которые, прежде всего, связаны с разработкой идей по digital-форматам для наших клиентов, разработкой стратегий и концептов (уже с учетом технологических нововведений в производственной сфере), и, конечно же, в коммуникациях. Могу сказать, что иногда нам приходится вникать в нейробиологию и психологию, чтобы глубоко изучить запрос клиента, а затем сформировать подходящую для него стратегию.  

Что вы думаете о проекте C&Buy? Готов ли украинский рынок к такому новому методу продаж?

Украинский рынок полноценно к этому точно не готов, к этому не готовы еще даже большие компании. Этот формат требует огромного количества модификаций и обязательств в структурах больших компаний, поэтому небольшим брендам, работающим в определенных узких нишах, система продаж see now — buy now может подойти гораздо больше. 

Проект C&Buy как раз был разработан для того, чтобы клиенты могли практически мгновенно после показа удовлетворить свой интерес оценить вещи на ощупь, а затем и приобрести их, а для дизайнеров C&Buy это возможность получить более предметный отзыв о коллекциях. Плюс этого проекта в том, что он не предполагает продажу и доступность полноценного ассортимента коллекций, а только отобранных единиц, что сохранит интерес клиента до будущего сезона. Я уверена, что C&Buy ждут большие перспективы, пока это только начало. 

Таня Немченко

Дизайнер, основательница бренда Covernumberone

Как вы относитесь к новым технологиям в моде, включая и производственную сферу, и ретейл, и маркетинг?

Если мы говорим о рынке моды в Украине, то главным объектом для трансформаций рекламы и продаж остается SMM-менеджмент как один из наиболее влиятельных инструментов. Наш бренд уделяет особое внимание SMM-контенту. Но мы не гонимся за объемами подписчиков и сохраняем натуральный охват своей аудитории. Нам интересны мировые инновационные методы в ретейле и маркетинге, но на сегодняшний день не все эти методы актуальны и адаптивны к рынку Украины.

Применяете ли какие-то инновации в производстве? 

Наша цель — делать качественный и стильный продукт. И конечно, методы производства необычайно важны в этом процессе. Мы ищем партнеров с инновациями в производстве, выводя в приоритет высокое качество изделий.

А если говорить о продажах и маркетинге, внедряете какие-то технологические новинки?

Свобода мышления, некая дерзость и актуальность — сильные стороны бренда, поэтому мы стараемся сочетать креативную часть с рациональным использованием технологий. Мы полагаем, что интерактивность и аутентичность — это основные тенденции в онлайн-маркетинге. Отбросить фильтры, все «по-настоящему». Еще один важный аспект-тренд —  Sharing Economy, или совместное потребление, — грубо говоря, нацеленность не на отдельного человека, а на социальные группы/сообщества.

Что вы думаете о проекте C&Buy? Готов ли украинский рынок к такому новому методу продаж?

Мы глубоко верим, что украинский рынок готов к системе C&Buy, и рады, что наши друзья и партнеры Сorner выступают флагманами в этой отрасли. Сфера моды стремительно развивается в Украине, как и уровень образования людей в фэшн-индустрии.

Даша Заривная

CEO Charitum, сооснователь Elevate Conference

Как вы относитесь к новым технологиям, которые сейчас применяются в модной индустрии?

Мне нравится активная интеграция IoT (The Internet of Things — Интернет вещей, прим. ред.) в модную индустрию. Я вижу большую перспективу в смарт-аксессуарах. Например, полгода назад я тестировала умный рюкзак, который защищает от краж. Если кто-то пытается открыть его, он автоматически блокируется и отправляет уведомление на телефон. Я ношу только рюкзаки, и, мне кажется, это очень полезное изобретение.

Вы продолжаете работать в журналистике. Какие технологии вы применяете в своей работе? Может, что-то связанное с маркетингом?

Я начала пользоваться десятком аппликейшенов по тайм-менеджменту и вижу результат — стала более эффективно использовать свое время. Мне очень интересно развитие AI (Artificial intelligence — искусственный интеллект, прим. ред.) — например, чат-бот Luka, которого в память об умершем друге создала российская предпринимательница Евгения Куйда. Это изобретение идеально вписывается в наш век цифрового одиночества. Скучаешь по человеку? Вот тебе чат-бот, который дублирует его манеру общения. Есть что-то очень грустное и апокалиптичное в том, чтобы переписываться с искусственным интеллектом, но я уверена что многим людям это может помочь, спасти от одиночества или необдуманных поступков.

Что вы думаете о проекте C&Buy? Готов ли украинский рынок к такому новому методу продаж?

Идея крутая — хайповая и в духе времени. В общем-то, как и реализация. Готов ли к этому украинский рынок, я сказать не могу, тут все-таки надо опираться на цифры и исследования, не хочется быть голословной. То, что концепт поддержали самые передовые украинские бренды, внушает оптимизм.

Скачать приложение можно здесь: для IOS и Android

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).