Люди будущего: 5 юных украинок, которые меняют страну

Интервью
27.03.2018
ТЕКСТ: Наталья Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
Целеустремленное поколение Z взлетает к вершинам успеха, словно космические ракеты Илона Маска. Они много работают, не признают кумиров и точно знают, чего хотят. Мы рассказываем о юных украинских героях, которые уже достигли рекордных высот, ведь именно им предстоит строить наше общее будущее.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Платье HELMUT LANG, серьги GUZEMAМарта Костюк

15 лет
Теннисистка, победительница Australian Open 2017 и US Open 2017 среди юниоров

Эта девушка – настоящая сенсация мирового уровня. За последние 22 года Марта Костюк стала самой юной теннисисткой, попавшей во второй круг престижного турнира Большого шлема Australian Open. Последний раз такой рекорд ставила Мартина Хингис еще в 1996 году. Впервые Марта вышла на корт в четыре года благодаря маме, в прошлом успешной теннисистке Талине Бейко. Параллельно она занималась акробатикой, впрочем, вскоре увлечение теннисом взяло верх и принесло первые серьезные победы. Упорства юной чемпионке не занимать: «Мне говорят, что я способная и талантливая, только я понимаю, что, если не буду работать, одним талантом матчи не выиграю». График теннисистки такой же, как у взрослых спортсменов, – за последние полгода дома она была в общей сложности всего две недели.

В родной киевской школе Марта перешла на экстернат, но с самыми близкими друзьями всегда старается встретиться в немногочисленные дни приезда домой: «Вчера я была в кино с лучшим другом, он тоже теннисист, мы смотрели фильм «Форма воды». Если честно, ни на что, кроме тенниса, времени не хватает. Иногда могу посмотреть сериал, вот недавно начала «Сплетницу» – мне очень нравится. Я, например, никогда не была в караоке. Надо будет устроить там день рождения, правда, он летом, но с моим графиком все нужно планировать заранее», – шутит Марта. Однако, когда речь заходит о мечтах и целях, она становится крайне серьезной: «Я мечтаю быть успешной теннисисткой, но при этом оставаться девушкой. Я хочу стать первой ракеткой мира, хотя не буду убиваться, если что-то этому помешает. Для меня важно развиваться и вне спорта, я делаю все, чтобы теннис не был единственным, что есть у меня в жизни».

 Платье BESSARION

Jerry Heil

22 года
Певица, видеоблогер

Популярной Яну Шемаеву около пяти лет назад сделал видеохостинг YouTube и ее собственный голос. В 10 лет она начала писать фортепианные произведения, училась в музыкальной школе, Киевском институте музыки имени Р. М. Глиэра и два года в консерватории. Но параллельно с «официальной программой» Яна в 15 лет увлеклась исполнением кавер-версий знаменитых песен на собственном YouTube-канале и превратилась в известного блогера Jerry Heil. В интернет-звезде с красивым голосом и очевидным талантом очень быстро признали хорошую певицу не только подписчики, но и профессионалы: ее исполнение похвалил Святослав Вакарчук, а Ната Жижченко (Onuka) и Евгений Филатов помогли выпустить мини-альбом на своем лейбле. «Я каждый день благодарю интернет за то, что он есть, – говорит девушка. – Это идеальная платформа, которая дает возможность показать, что ты умеешь, зарабатывать и помогать другим». Из консерватории Шемаева ушла, потому что разочаровалась в учебе. Мечтая учиться у оскароносного Ханса Циммера и обладателя «Грэмми» Дэнни Эльфмана, авторов лучшей музыки к фильмам, сегодня Jerry Heil готовит полноценный альбом. Она сама пишет песни и делает к ним аранжировки: «Это будет микс симфонического звучания и электро. Сейчас я ищу музыкантов для живых концертов. А в будущем очень хочу выступить с большим оркестром». Яна активно улучшает разговорный английский, чтобы выходить на мировой уровень: «Недавно я запустила проект #ІдеальнаЯна. Я пытаюсь думать, что бы сделала не какая-то знаменитость, а идеальная я? С тех пор я стала намного лучше – занялась спортом, больше читаю, и люди начали правильные встречаться. Моя цель – постоянно развиваться. Это и есть сейчас мое главное достижение – в своей цели видеть путь и движение вперед».

 Жакет 3.1 PHILLIP LIM, худи HELMUT LANG, серьги - собственность модели

Анастасия Архипова

14 лет
Фигуристка, победительница чемпионата Украины по фигурному катанию 2018

Киевлянка Настя Архипова в прошлом году сделала невозможное – в 13 лет она стала чемпионкой страны, оставив позади взрослых фигуристов. Таким образом, спортсменка уже завоевала путевку на нынешнюю Олимпиаду, но юный возраст пока не позволил ей выступить на престижных играх. Сейчас она готовится к юниорскому чемпионату мира, для которого вместе с тренером усложняет программу. После 4-го класса Насте, которая с трех лет ежедневно выходит на каток, пришлось перейти на домашнее обучение. Как взрослый опытный спортсмен, она взвешенно рассказывает, что больше всего любит фигурное катание за эмоции, которые получает после успешного выступления: «Когда выходишь на старт и хорошо выполняешь программу, испытываешь особенные чувства! Ради этого и хочется тренироваться дальше». И как обычный подросток признается, что перед стартом во время разминки включает в плеере Монатика и группу «Время и Стекло», дабы отвлечься от мыслей о соревнованиях, а после тренировок любит прийти домой, достать карандаши и сесть за рисование. Самое тяжелое, по словам юной чемпионки, – это, конечно, физическая нагрузка, но она тут же добавляет, что ее жизнь необычайно интересна благодаря поездкам и новым знакомствам. Настина мечта – через четыре года подняться на пьедестал Олимпийских игр в Пекине, ей как раз тогда исполнится 18 лет: «Я стараюсь каждый год пробовать новые стили и элементы, хочу развиваться, все время улучшать свои выступления. Думаю, именно это и помогает мне побеждать – я не останавливаюсь. Я знаю, что, только все время работая, можно выиграть».

 Платье YANA CHERVINSKA

Ева Кошевая

 

15 лет
Актриса, исполнительница главной женской роли в первом украинском фильме-фэнтези «Сторожевая застава»

Дебют юной Евы Кошевой совпал с премьерой одного из первых фильмов, продемонстрировавших, что отечественное кино может нравиться зрителям и зарабатывать деньги в прокате. На роль Аленки, девочки из прошлого, ее утвердили всего через полгода после начала учебы в актерской школе. До этого были занятия в школе моделей, тренинги и мастер-классы по актерскому мастерству. Ева производит впечатление очень самостоятельного человека, но, как оказалось, закалил девочку спорт – с шести лет она занималась ушу, ездила на соревнования и тренировалась по несколько часов в день. «Ушу воспитало меня и сделало сильнее духом», – серьезно размышляет Ева. Сейчас она ждет выхода на телеэкраны двухсерийного фильма «Трое в лабиринте» со своим участием, продолжает ходить на кастинги, активно занимается вокалом и фотографией. Но главная новая любовь, которая появилась в жизни Евы Кошевой после актерского дебюта, – это театр: «Я просто влюбилась! Очень полюбила «Дикий театр», он настолько нестандартный, он какой-то свой и полностью меняет воображение! Я безумно хочу работать в театре, я вижу, что здесь актеры играют по-настоящему». Пока Ева учится в 9-м классе и только выбирает будущую профессию. Хотя через пять лет видит себя актрисой, известной не только в Украине. Своим ориентиром она называет Джареда Лето, музыканта, актера и вегетарианца, как и сама Ева: «То, как он готовится к роли, как работает, как использует свой талант, является для меня профессиональным ориентиром. Хотя я стараюсь ни на кого не смотреть, знаю, что есть мой путь и надо по нему идти, ведь в актерском деле нет предела совершенству».

 Платье YANA CHERVINSKA

Марианна Тсембенгой

17 лет
Балерина, студентка The Royal Ballet School в Лондоне

 

Марианна начала заниматься хореографией случайно: мама отвела в культурный центр «Кияночка» ее брата, мечтающего о брейк-дансе. Мальчик увлекся классикой, а преподаватели предложили позаниматься и 3-летней малышке Марианне. В 10 лет она попала на первый танцевальный конкурс и с тех пор без побед и призовых мест домой не возвращается. Но главная победа у молодой танцовщицы случилась несколько лет назад в Париже – она заняла первое место по современной хореографии и попала в финал самого престижного юношеского конкурса в мире Youth America Grand Prix, в котором побеждали нынешние звезды балета Ханна О’Нил, Сергей Полунин и Мэтью Голдинг. На финальном выступлении в Нью-Йорке талант Марианны оценил директор The Royal Ballet School, и вот уже полгода благодаря полученному на конкурсе гранту украинка учится в Лондоне в самой знаменитой балетной школе мира. «Нельзя сравнивать украинскую и британскую школу хореографии, – говорит балерина. – У каждой есть свои сильные стороны. После обучения я, конечно, хотела бы выступать на сцене лондонского театра Royal Opera House, но как украинская балерина, которая может танцевать и по всему миру, и на родине». Своей путеводной звездой Марианна называет соотечественницу, приму-балерину Берлинской оперы Яну Саленко, сама же мечтает станцевать в «Ромео и Джульетте» на музыку Сергея Прокофьева. А еще, рассказывая о балете, хрупкая танцовщица признается, что безумно любит печь и готовить десерты: «Мое коронное блюдо – эклеры с заварным кремом. Всегда готовлю их на праздники. Теперь делаю это для моих одногруппников в Лондоне. Они тоже не могут устоять перед моими эклерами».

 

Стиль: Евгения Скварская

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).