Исследование: Обработанная пища, вроде бургеров и мороженого, приводит к ранней смерти

Новости
01.06.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Берегите себя!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые выяснили, что обработанные продукты, такие как наггетсы, мороженое и сухие завтраки, связаны с ранней смертью и ухудшением состояния здоровья.

Все началось, когда ученые во время эксперимента заметили, что среднее количество съеденной пищи резко возросло. В ходе дальнейших исследований выяснилось, что ультраобработанные продукты приводят к перееданию.

В мире выделяют несколько степеней промышленной обработки продуктов питания. Самая низкая категория — необработанные или минимально обработанные пищевые продукты, например, свежие фрукты, овощи, молоко, варёное мясо, бобовые, зерновые и яйца.

Обработанные — это продукты с добавками, которые продлевают срок хранения или улучшают вкус. Обычно для этого используют соль, масло, сахар или ферментацию. В эту категорию входят сыр, бекон, домашний хлеб, консервированные фрукты и овощи, копченая рыба, пиво.

За ними идут ультраобработанные продукты. Они проходят более существенную промышленную переработку и часто имеют длинные списки ингредиентов на упаковке, включая консерванты, подсластители или усилители вкуса.

”Если продукт содержит более пяти ингредиентов, скорее всего, он подвергся ультраобработке”, —говорит профессор Майра Бес-Растролло из Университета Наварры.

Среди таких продуктов — обработанное мясо, вроде колбас и гамбургеров, хлопья для завтрака, батончики, супы быстрого приготовления, пицца.

Ученые из Университета Наварры в Испании в течение десяти лет следили за рационом 19 899 человек, каждые два года оценивая их состояние здоровья. Во время исследования зафиксировано 335 смертей — из них на каждые 10 случаев приходилось 16 смертей тех, кто ел вредную пищу и более четырех раз в день.

Второе исследование, проведенное Парижским университетом, проводилось при участии 105 159 человек в течение пяти лет и оценивало их питание два раза в год. Результаты показали, что у тех, кто ест больше ультраобработанной пищи, были обнаружены проблемы со здоровьем сердца. Частота сердечно-сосудистых заболеваний составляла 277 случаев на 100 000 человек в год среди тех, кто употреблял пищу с ультраобработкой, по сравнению с 242 на 100 000 человек среди тех, кто питался более правильными продуктами.

Ученые выявили закономерность между обработанной пищей и плохим состоянием здоровья, но они не могут доказать, что одно вызывает другое.

Испытания доказывают, что ультраобработанная пища заставляет людей больше есть и прибавлять в весе. Кроме того, она не содержит питательных веществ и клетчатки. Люди едят такие продукты больше, потому что их легко есть. Со временем они вытесняют здоровую пищу, такую ​​как фрукты и овощи.

Ученые рекомендуют придерживаться правильного питания и включить в свой рацион минимально обработанные продукты, такие как фрукты, овощи, рыба, орехи и семена, бобы, чечевица и цельнозерновые.

Читайте также: Как правильно сочетать продукты — и нужно ли?

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).