Впервые в Украине выступит легенда французской электроники Лоран Гарнье

Новини
09.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
В арт-центре Closer
ПОДЕЛИТЬСЯ

Легенда мировой танцевальной сцены, пионер французской электроники Лоран Гарнье отыграет в киевском арт-центре Closer 9 ноября.

На электронной музыкальной карте мира сложно найти сравнимого с Лораном Гарнье человеком по своему масштабу и значению для всей сцены. Музыкант с идеальным музыкальным вкусом, диджей, продюсер, радиоведущий, владелец лейбла, писатель, сценарист - это далеко не все профессии, за которые брался с неизменным успехом французский артист за более чем 30 лет карьеры.


Гарнье познакомился с электронной музыкой еще в юности, устраивал домашние вечеринки во Франции, затем в Англии в 80-х был завсегдаем манчестерского клуба Hacienda, застал первые дни расцвета новой культуры, называемой эйсид-хаус, крепко подружился с отцами техно-музыки из Детройта, переиграл, возможно, во всех мало-мальски заметных клубах мира.

Француз записал несколько альбомов, самый выдающийся из которых, авангардный нетанцевальный “The Cloud Making Machine” 2004 года, возможно, до сих пор является недооцененным бриллиантом, а также несколько великих техно-боевиков, звучащих в его сетах до сих пор, например, “Crispy Bacon” или “The Man With The Red Face”.

Без пластинок его лейбла F-Communications в 90-х и начале нулевых вряд ли можно было представить сумку большинства диджеев, да и сейчас многие включают треки F-Com в свои сеты, потому что они столь же хороши, что и раньше. А еще этот французский лейбл стал местом рождения пары суперхитов, например, “Flat Beat” от Mr. Oizo.

Гарнье одним из первых, еще до возникшей моды на стриминг, запустил собственное интернет-радио PBB (Pedro Basement Broadcast), и одним из первых же начал выступать с симфоническим оркестром, наполняя электронную музыку звуками живых инструментов. Позднее он напишет музыку к балету “А дальше — тысячелетие покоя”, премьера которого состоялась в Большом театре в Москве в 2010 году. 


Все это говорит о том, что французский артист относится к электронной музыке как к искусству, и всячески содействует ее восприятию как еще одного культурного пласта.

В 2003 году вышла одна из главных книг об электронной музыке и клубной культуре, автобиография Лорана Гарнье “Электрошок”, из которой каждый любитель электронной музыки знает хотя бы одну фразу:“Настоящий диджей — это тот, кто каждый вечер заново отправляется на поиск Святого Грааля, который наделяет его магической способностью завораживать публику, изумлять ее неожиданным выбором музыкальных красок и будить в ней первобытную, но жизненно важную потребность в коллективном танце и крике”

В 2017-м году Гарнье был удостоен высшей наградой Франции, вручаемой за выдающиеся заслуги, - он стал кавалером Ордена Почетного легиона.

Читайте также: How To Dress Well впервые выступит в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).