Домашняя библиотека: 7 новых книг украинских издательств, которые мы будем читать осенью

Искусство
12.09.2019
ТЕКСТ: Наталья Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
Книжная полка
ПОДЕЛИТЬСЯ

В сентябре в Украине проходит сразу 3 больших литературных события – поэтический фестиваль Meridian Czernowitz в Черновцах, Литературный Кураж Базар в Киеве и Форум издателей во Львове. Мы выбрали самые свежие новинки отечественных издателей, которые они подготовили для активного литературного сезона.

"Скандал сторіччя", Ґабріель Ґарсія Маркес (Видавництво Анетти Антоненко)

Со школьных лет мы знаем, что Маркес писал в жанре "магического реализма" и в свое время получил Нобелевскую премию по литературе. Но сам писатель всю жизнь считал себя, в первую очередь, журналистом. Свою карьеру он начинал с колонок для газеты El Heraldo, выходившей в колумбийском городе Барранкилья, позже писал для газет в Боготе, был спецкором в Париже, а в 57 году даже написал эссе о своей поездке в Москву, в которую попал без приглашения, представившись одним из участников фольклорного ансамбля. Самые интересные журналистские тексты Маркеса были собраны в одном издании, которое этой осенью выходит на украинском языке. Всего в сборник вошло 50 репортажей и колонок, посвященных самым разным темам – от размышлений о литературе и том, как пишутся рассказы, до описания политических переворотов и портретных очерков.

"Малеча", Ліса Бреннан-Джобс (Наш Формат)

Год назад, еще накануне публикации, эта книга вызвала бурные обсуждения в американской прессе. И дело не только в том, что ее автор Лиза Бренанн-Джобс - дочь одного из самых знаменитых людей мира, основателя компании Apple, Стива Джобса. Дискуссии публики вызвали рассказы Лизы о том, каким она запомнила отца, который сперва даже не хотел признавать ее и начал выплачивать алименты только после проведения теста ДНК. В подростковом возрасте девушка переехала к отцу, но несколько лет, проведенных вместе с ним, оказались для Лизы сложными и противоречивыми. Важно, что сама автор, которая стала журналисткой, призналась в том, что не хотела разоблачать Стива Джобса, всеобщего любимца публики, а лишь старалась создать честный портрет отца, который мог быть, как холодным и жестоким, так и веселым и любящим.

"Becoming. Становлення", Мішель Обама (BookChef)

Книга, которая в прошлом году побила все рекорды продаж, в сентябре вышла в украинском переводе. Увесистая автобиография Мишель Обамы не посвящена всецело ее пребыванию в Белом доме, несмотря на то что за этот период Первой леди удалось ввести много преобразований. Мишель начинает книгу со своего детства, проведенного на юге Чикаго и рассказывает о том, через что проходит каждая работающая женщина, с одной стороны, развивающая карьеру, а с другой, желающая воспитывать детей и поддерживать мужа. Ценность и успех книги объясняется искренностью, с которой одна из самых известных женщин мира рассказывает в равной мере о своих победах, потерях близких, прерванной беременности, об отношениях с мужем и дочками и даже о тех непростых днях, когда президентом США стал человек, ценности которого она категорически не разделяет.

"Ілюстрована історія кіно", Адам Оллсач Бордмен (Видавництво Старого Лева)

 

Несмотря на то, что это издание построено на иллюстрациях, оно будет интересно и детям, и подросткам, и взрослым. Главный критерий, по которому, стоит понять, нужна ли вам такая книга – степень вашей любви к кино. Ее автор, иллюстратор Адам Оллсач Бордмен подробно рассказывает и о самых первых экспериментах, призванных оживить картинку, о том, как кинематограф развивался в разные годы вплоть до 2010-х годов, и даже предсказывает, как он может развиваться в будущем. Помимо истории в издании можно узнать о том, как устроены кинотеатры и как они менялись с годами, как строятся декорации и создаются костюмы, как устроена съемочная группа и что представляют собой разные жанры и направления, включая нуар, самурайское кино и космические киноэпопеи наподобие "Звездных войн".

"Виживання найгарніших. Наука краси", Ненсі Еткофф (Yakaboo Publishing)

Доктор психологии и преподаватель Гарвардской медицинской школы Нэнси Эткофф решила с помощью науки ответить на вопрос, как мы оцениваем красоту и как различаем, что красиво, а что нет. Автор изучила сотни результатов исследований по самым разным направлениям, включая биологию, психологию и социологию, проанализировала данные и свои выводы собрала в этой книге. При этом научные результаты Эткофф совмещает с анализом того, как менялся взгляд человечества на моду, красоту и сексуальность в разные исторические эпохи и подробно объясняет, с чем это было связано. Психолог доказывает, что наше восприятие внешнего вида себя и других людей никак не связано с тем, что принято называть бездуховностью или распущенностью, а вместо этого показывает четкие связи между восприятием красоты и эволюцией человечества.

"Своя оселя. Дизайн простору, у якому хочеться жити", Джоана Ґейнс (ArtHuss)

Семейная пара Джоанны и Чипа Гейнс хорошо известна многим американцам, поскольку Гейнсы ведут несколько популярных телешоу, в которых рассказывают о том, как улучшить домашний интерьер или полностью его изменить. Но главной специализацией пары является реконструкция старых домов. Сами Джоанна и Чип вместе с пятью детьми живут на ферме в Техасе и реализуют в жизнь собственный принцип о том, что дом должен быть самым комфортным местом на земле для каждого человека. В своей книге-бестселлере, которая этой осенью выходит на украинском языке, они рассказывают, как можно преобразовать жилье в стильное и уютное место, подробно останавливаясь на всех уголках дома – от ванной комнаты до детского пространства и подсобных помещений.

"Неочевидне: як передбачити майбутнє, аналізуючи тренди", Рогіт Бгарґава (Vivat)

Одной из новых профессий, которые возникли и стали популярными в последние годы, стала работа трендвотчера, человека, способного уловить новые тенденции и на их основе спрогнозировать будущее. Книга Рохита Бхаргавы, преподавателя Джорджтаунского университета и консультанта по брендам и лидерству, экспертной оценкой которого пользуется Всемирный банк, может послужить домашним путеводителем и своеобразным пособием по искусству трендвотчинга. В книге автор не только объясняет собственную методологию выявления тенденций, но и на простых примерах учит анализировать их и находить взаимосвязь с трендами будущего. Такой путеводитель может пригодиться как маркетологам и бизнесменам, так и людям, которые хотят научиться смотреть на привычные вещи с новой точки зрения.

 

Читайте также: Жіноча сексуальність і свобода: Уривок із роману Елізабет Ґілберт "Місто дівчат" 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).