Байден Vs Трамп: Уже есть первые результаты выборов в США

Новини
04.11.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Судьба Америки
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 8:00 утра по киевскому времени в США закрылись все участки для голосования за нового президента страны. Пока в Америке активно идут подсчеты голосов. Обычно победитель президентской гонки известен уже в ночь после дня выборов, однако в этом году на подведение итогов нужно больше времени из-за огромного количества проголосовавших по почте и, конечно, пандемии.

На данный момент кандидат от демократов Джо Байден набирает 237 голосов, а нынешний президент США Дональд Трамп – 210 голосов.

На брифинге в Белом доме Трамп уже заявил о своей победе. "Мы были готовы выиграть эти выборы. И, если честно, мы уже выиграли их". Джо Байден, в свою очередь, сделал короткое заявление, призвав сторонников не терять надежды и напомнив, что в этот раз подсчет голосов немного затянется.

Окончательных результатов выборов нового президента США пока нет.

Напомним, в Америке президента выбирают не избиратели, а делегированные ими представители — коллегия выборщиков. Всего их 538, а для победы кандидату нужно набрать минимум 270 голосов из них. Также в 48 штатах действует правило «победитель забирает все»: даже если кандидат в президенты победил в штате с минимальным отрывом, ему достаются голоса всех выборщиков этого штата. Так было с голосами Хиллари Клинтон на прошлых президентских выборах, в результате которых победил Трамп.

Читайте также: "Он разрушает нашу страну": Администрация Трампа пыталась завербовать Билли Айлиш

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).