Свежая палитра: Люк Эдвард Холл и его вопиюще яркие интерьеры отеля и бистро Les Deux Gares

Герои
04.03.2021
ТЕКСТ: DELPHINE VALLOIRE
Художник, керамист, декоратори дизайнер, англичанин Люк Эдвард Холл оформил интерьеры двухновых заведений в Париже: отеля Les Deux Gares и кафе Les Deux Gares. В них он внес свой уникальный художественный почерк – синтез максимализма и ностальгии.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Чтобы полюбоваться его шедеврами, нужно пойти по рю д’Эльзас в направлении вокзала Гар-де-л’Эст, подняться по необычной двойной лестнице, а затем пройтись по отрезку с захватывающим дух видом на серые и бледно-зеленые крыши платформ вокзала, похожие на застывшие волны. Затем наконец-то добраться до маленького угла улицы – тихого и светлого, о котором время, кажется, давно забыло. Прямо напротив него вы увидите отель Les Deux Gares и его альтер эго – бистро с таким же названием.

При реконструкции этого маленького старомодного привокзального отеля Адриен Глоагуан, основатель группы Touriste, решил воссоздать в нем кинематографическую атмосферу семидесятых годов, как в самых красивых фильмах Ромера и Соте, этакую «капсулу времени» с уникальным стилем. Он доверил эту сложную и тонкую работу английскому вундеркинду-максималисту Люку Эдварду Холлу – гениальному и разностороннему художнику, настоящему эксперту в области эксцентричной элегантности, умеющему воскрешать прошлое. Для художника это был первый отель, который ему довелось оформлять.

 

 
Люк Эдвард Холл

Уже одного взгляда на вестибюль достаточно для понимииния, что владелец не прогадал. Он сделал очень успешную ставку: стены электрического зеленого цвета, черные и белые мраморные плиты на полу, образующие рисунок в форме шеврона, маленький диван темно-синего, глубокого оттенка (цвет известен как синий Ива Кляйна), вставки мелких деталей шоколадного, красного и розового цветов, плакаты Сальвадора Дали и Дэвида Хокни, обитые шелком в полоску кресла 1940-х годов и старые, не отбиравшиеся по какому-то особому критерию книги, сложенные стопкой на столе.

Бистро оформлено в тех же цветовых кодах: малиново-красный бар, гипнотический потолок с «черепаховым» узором и несравненными стульями Thonet. Постоянно меняющееся, вдохновенное и при этом вполне доступное по цене меню разработано молодой командой шеф-поваров (Джонатан Швейцер и Федерико Суарес). Оно уже получило высокую оценку всех гастрономических критиков столицы, включая Франсуа Симона. Естественно, вся эта красота немедленно оказалась в Instagram, но не это главное. В заведениях царит особая атмосфера. Частично ее создают необычные, стилизованные под иконы портреты в коридоре: Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд, Дэвид Боуи и Оскар Уайльд художницы-иллюстратора Фи Гриннинг. А частично – личный пантеон Люка Эдварда Холла с характерными британскими персонажами, эстетами и художниками с намеком на нетрадиционную ориентацию. В его интервью и работах, в рисунках а-ля Жан Кокто (некоторые из них украшают и гостиничные номера) ясно прослеживается вдохновение «яркими молодыми людьми»: фотографом Сесилом Битоном и его «музой» Стивеном Теннантом, звездным художником-декоратором времен «веселящегося Лондона» Дэвидом Хиксом (влияние которого отчетливо видно в геометрических узорах, полосках и узорах-шевронах), английскими художниками Кристофером Вудом, Рексом Уистлером и Патриком Проктором. Особая нежность в чертах лиц на его портретах ассоциируется с неподражаемой манерой портретистки Элизабет Пейтон.

Стенд с ключами от номеров за стойкой регистрации ни в чем не уступает тому, что в отеле Grand Budapest. А еще в манере оформления Люка Эдварда Холла есть черта, роднящая его с Уэсом Андерсоном: все стены отеля окрашены, причем в какие цвета! Оливково-зеленый, золотисто-желтый в необычной ванной на верхнем этаже, светло-фиолетовый, сосново-зеленый, бледно-розовый, карамельный или кораллово-оранжевый, багеты на потолках, контрастирующие с темной мебелью, – все свидетельствует о неординарном даре колориста. Зачем ему это? В мире, который стремительно дематериализуется, переносясь на экраны, Люк Эдвард Холл предметно материализует свой романтизм, любовь к изысканным деталям и красивым, изящным маленьким вещам, свою жажду свободы творчества, но прежде всего – настоящую нежность, которой так не хватает, особенно в этом жестоком 2020 году. Интерьер отеля Les Deux Gares и его цвета перекликаются с интерьером дома самого художника – старого коттеджа в Глостершире, Котсуолдс, о котором он давно мечтал и который приобрел в июне 2019 года вместе со своим компаньоном, дизайнером интерьеров Дунканом Кэмпбеллом. Там они и живут вместе с их молоденькой левреткой по кличке Мерлин.

В работах Люка больше всего поражает смелость – не только в выборе цветовой палитры, но и в сочетании стилей, эпох, узоров, ссылок. Он с блеском экспериментирует с оформлением спортивного зала в подвале, сочетая ретрообои, представляющие собой нечто вроде либерти пастельных тонов со слегка психоделическим настроением, отредактированные Svenskt Tenn, и пол с темно-красной и белой плиткой, уложенной с «калейдоскопическим» визуальным эффектом. Не менее успешной оказалась и его проба с противоестественным сочетанием в гостиной дивана с леопардовым принтом и обивочной ткани на стене а-ля Туаль де Жуи с доминирующими незабудками. Он виртуозно владеет искусством применения знаменитого «опасного штриха» – той важной, спасающей от скуки «фальшивой ноты», которую так любила Диана Вриланд. Она писала: «Немного плохого вкуса – это как добрая щепотка паприки. Нам всем нужна порция плохого вкуса, такая крепкая, здоровая, такая плотская. Я думаю, мы могли бы его использовать больше. Но вот противницей чего я точно являюсь, так это полного отсутствия вкуса». А уж в наличии особого эстетического видения Люку Эдварду Холлу не откажешь.

К огромной радости будущих клиентов двойного рая Les Deux Gares.

 

Читайте также: Анкета дизайнера: Антон Белинский

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).