Главные герои: Дима Монатик с семьей в съемке L'Officiel

Съемка
19.04.2021
ТЕКСТ: Алексей Нилов
ПОДЕЛИТЬСЯ
Дебют на обложке глянца
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ранним воскресным утром десант из пятнадцати участников съемочной группы высадился на Большой Житомирской и оккупировал архитектурную студию Rina Lovko Design. Впереди его ждала встреча с семейством Монатиков. Поводом тому – дебют маленьких наследников на обложке глянца со столетней историей и дебют отца семейства в документальном кино.

Пока внеочередной локдаун вносит коррективы в повседневную жизнь, артистам достается не меньше остальных. Так, запланированная на 1 апреля премьера документального фильма «Вечно танцующий человек» перенеслась на начало лета и выйдет в широкий прокат в сети кинотеатров «Оскар» 1 июня.

О том, что MONATIK готовит к премьере документальный фильм, стало известно недавно. Но все началось с того самого концерта в НСК «Олимпийский» 1 июня 2019 г. Тогда шоу MONATIK «LOVE IT Ритм» наделало много шуму. За съемку бекстейджа отвечал Артем Григорян, с которым Дима начал сотрудничать еще в 2015-м. Тизер к live-презентации альбома «Звучит» на The Roof, сам концерт в «Олимпийском», тур по Европе и множество непринужденных короткометражных идей – и его заслуга. «Артем – необъятный талант! Он один из немногих людей, которым я могу открыть душу под прицелом камеры, но общаясь как с другом, близким и понимающим, принимающим и сопереживающим», – рассказывает Дима.

На Дмитрии: костюм DOLCE & GABBANA, браслет CARTIER. На Данииле: футболка, брюки DOLCE & GABBANA

 

Посмотрев бекстейдж с концерта, все единогласно решили, что хорошо, но мало. Событие, которое случилось с командой MONATIK 1 июня 2019 г., не могло уместиться в двадцатиминутный ролик. «Эта история тянет на несколько часов! Посудите сами: за десять лет творческого пути мне удалось собрать 60 000 зрителей благодаря музыке, в которую верили лишь двое. А со временем все пели эти песни в громкий, оглушающий унисон», – делится артист. Прошло всего лишь десять лет после твердого решения покинуть родной город и стать жителем столицы. С абсолютного нуля. Никого не зная и ничего не имея. С чистого листа до ревущего стадиона. «Согласитесь, такая история не каждый день случается и должна быть запечатлена как минимум в документалку! –оживленно говорит Дима. – Мы были вдохновлены многими работами Netflix, в которых показано, что и при жизни можно рассказать воодушевляющую, интересную историю».

Все время после концерта Артем собирал материалы. Работа должна была стать мотивацией, возможностью вдохновить людей, которые после просмотра фильма будут готовы совершить неожиданные, смелые поступки, в корне меняющие жизнь на ту, о которой мечтали и представляли. «Если «Вечно танцующий человек» заставит хоть кого-то встать с дивана и начать действовать, мы добьемся нашей главной цели – зажечь огонь внутри. В работе над фильмом приняла участие талантливая сценаристка Татьяна Поставная, и все начало собираться в единую картину, после просмотра которой вы откроете для себя и в себе что-то важное», – интригует MONATIK.

На Ирине: футболка, юбка, кроссовки DOLCE & GABBANA, серьги, колье и кольцо CARTIER. На Данииле и Платоне: футболки, шорты, кроссовки DOLCE & GABBANA

 

Артист активно и эффективно диверсифицирует бизнес, задавая новые тренды и адаптируясь к новому времени. Концерты исчезли, но творчество никто не запретит. «В период первого карантина я поймал себя на очень важных ощущениях: тот момент, когда отчетливо понимаешь, что спешить некуда и знаешь наверняка, где будешь завтра, да и через неделю. В тот момент возникла идея воплотить в жизнь достаточно давний замысел – MONATIK Corporation. Это компания, созданная с любовью и ритмом, производящая добрые, такие необходимые всем нам эмоции. Вместе с потрясающей командой мечтателей нам удалось создать мюзикл «Ритм». Работа, которая казалась недосягаемой высотой, в итоге случилась и подарила незабываемые впечатления, опыт и гордость за результат, – делится Дима.

Также МONATIK занялся продюсированием талантливых артисток Lida Lee и Nino Basilaya. У каждой из них почти готовы сольные студийные альбомы, которые вскоре будут представлены на суд слушателя. «Мы не относимся к девочкам как к начинающим артисткам, а делаем все на высшем уровне. Если клипы, то с самой лучшей командой мечты, если костюмы, то от лучших дизайнеров, а если живые выступления, то самого высокого уровня, – продолжает артист. – Мы очень сильно в них верим и радуемся, что наш труд приносит свои плоды. Ведь Lida Lee уже номинирована на профессиональную музыкальную премию YUNA, а Nino Basilaya была номинантом ELLE Style Awards как «Лучший музыкальный проект».

На Дмитрии: костюм, рубашка, дерби DOLCE & GABBANA, часы, булавки CARTIER. На Ирине: пиджак, рубашка, брюки, туфли DOLCE & GABBANA, часы, серьги и браслет CARTIER.
На Данииле: костюм, кроссовки DOLCE & GABBANA. На Платоне: футболка, шорты, кроссовки DOLCE & GABBANA

 

Также продолжает свое развитие «Звучит Production», где фирменное звучание MONATIK добирается до высших показателей качества. Артист написал свой четвертый альбом и занимается его звуковым оформлением и архитектурой звучания. Еще один талант мультиличности MONATIK – реклама. «Я всегда говорил, что если бы не музыка, то я бы занимался рекламой, – говорит он. – Вселенная все слышит. MONATIK Corporation сегодня сотрудничает с такими мировыми брендами, как Bacardi, Samsung, Mastercard, Tic Tac, Adidas в сфере рекламы. Я безумно рад, что аккуратный, нативный product placement появляется в наших видео, и мы работаем не только над музыкальными клипами, а и сугубо рекламными роликами –  креативными и красивыми». Да, диверсификация произошла в какой-то мере благодаря неприятным обстоятельствам, происходящим в мире. «Ничего не происходит просто так! – добавляет Дима. – Важно вовремя отыскать комфортную зону вне зоны комфорта. А это всегда труд».

Так или иначе, если и не премьера документального фильма 1 апреля, в день 35-летия Монатика, то все же состоится презентация саундтрека к нему – сингл «Ресницы безопасности». Композиция вошла в третий сольный альбом артиста, но сейчас получит новый виток жизни в виде ретроспективы к документальному фильму. «Эта песня – свет, пробивающийся сквозь тучи. Она как никакая другая описывает путь к цели: «Сколько повидали, сколько раз ломали, как бы сильно ни носила нас земля, а это было все не зря…», – делится эмоциями автор. – Мы решили сделать на нее видеоработу, которая состоит из запечатленных в фильме моментов, архивов, видео, которые мы успели собрать из путешествий, гастролей в разных уголках мира. Это очень теплая работа, которая в период всемирной пандемии выглядит еще более ностальгично, и ты очень хочешь, чтобы вернулись те времена. Я верю, что это так и произойдет!»

Рубашка DOLCE & GABBANA, брюки, шапка - собственность героя, браслеты CARTIER

 

 Радостно осознавать, что мир кружит вокруг воспевающего его артиста и дает ему силы взлетать еще выше. Рассказывая о планах на будущее, Дима замечает: «Для новых высот необходимо выстроить прочный фундамент. Мы ведь только посеяли семена и работаем над тем, чтобы они качественно проросли. В целом я мечтаю о том, чтобы в дальнейшем появлялись новые, креативные артисты, в симбиозе с которыми рождались талантливые работы, вдохновляющие людей на танцы сознания, души и тела. Я мечтаю поработать с западными артистами, создать рекламную кампанию с полным спектром услуг в рамках MONATIK Corporation. Хочу сказать, что планов много, несмотря ни на что, но больше люблю говорить о том, что произошло, чем о том, о чем только мечтаю».

Поговорив о насущном, меняем вектор на вечное – малыши Даниил и Платон, погодки, прибыли на съемку с кейсом, наполненным айфонами в «ушастых» чехлах и электронными играми – неотъемлемыми атрибутами детства 20-х гг. нашего века. Интересуюсь, какое наследие кроме прекрасного потомства оставит артист. «Наследие... звучит красиво! (Смеется.) Как бы мне хотелось, чтобы то, что я в итоге оставлю своим детям, несло пример и воодушевление, – отвечает Дима. – Мы с Иришей стремимся быть их лучшими друзьями, лучшими родителями. Часто представляем наше личное шоу «Холостяк», которое совсем не за горами. Хочу, чтобы они с гордостью однажды привели своих избранниц в наш дом с уверенностью, что их поддержат, примут, выслушают и дадут мудрый совет как старшие, истинные друзья. Я мечтаю вложить в них рассудительность, человечность, скромность, мужскую честь, чувство ответственности, понимание того, что самые сложные цели могут быть достижимы, если работать в поте лица, не покладая рук и обладая внутренней силой, которая идет от семьи. Это так важно!»

На Дмитрии: костюм, рубашка DOLCE & GABBANA, часы, браслеты CARTIER. На Ирине: пиджак, рубашка DOLCE & GABBANA, браслет, серьги, часы, кольцо CARTIER

 

Дети впервые показаны широкой общественности в cover story L’Officiel. Говорят, всему свое время: «Пришло время Дане и Платоше показать свои лица. Это должно было произойти. Я делюсь своими достижениями, неудачами, победами, творчеством публично. Но главное достижение – это ведь они. Дети – моя главная гордость и, безусловно, лучшее, что произошло со мной в жизни. Сегодня, когда они повзрослели, нужно начинать осознавать, что такое интернет, публичность, что публичен абсолютно каждый, кто однажды зарегистрировался в социальных сетях, что интернет помнит каждое твое слово и действие. Что многим можно не нравиться и наоборот, но важно четко ощущать разницу аккаунта и личности, человека и пользователя, комментария, написанного и высказанного вслух, интернета и реальной жизни. Они, безусловно, очень талантливые и энергичные ребята. Танцуют, рисуют, интересуются всем на свете. Кричат: «Папа!», когда видят клип или шоу с моим участием на экране. Знают, что я работаю на сцене, и часто себя ведут как артисты: устраивают домашние представления, что всегда очень весело и неповторимо! Даня старше Платоши на год, и пока это весомая разница. Платон – истинное дитя, очень веселый, непредсказуемый, идейный, артистичный, обворожительный, харизматичный, и уже отчетливо ясно – это мужчина с железным характером, который стремительно тянется к старшему брату. Даня уже может задуматься, быть серьезным, размышлять немного глубже. Прошлой весной, когда Дане было 4 года, на мой вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?», он дал ответ, который движет мной по сегодняшний день и так будет в моем сознании, пока я живу на земле. Он ответил: «Папой». Я тогда ощутил что-то, чего никогда не чувствовал ранее, что-то, что пытаюсь отыскать в себе каждый раз, когда душа рвется на части и мир пытается сбить с ног. Когда серым-серо, вранье и, кажется, проблема переходит в статус глобальной, я вспоминаю эти слова такого маленького, но уже с такими умными глазами, вопросами и ответами, и все проблемы становятся просто пеной от волн столь красивого океана, имя которому жизнь...»

Платье, cумка DOLCE & GABBANA, колье, очки CARTIER

 

Еще один важный аспект в воспитании детей – преемственность. Родители Дмитрия всегда были его опорой в любом решении, поддерживали разгоревшийся от искры новых интересов и увлечений огонь. Например, внезапная тяга к брейкдансу. Поддержали! Говорили, что это невероятный танец, и приходили на уличные джемы в качестве зрителей. «Это всегда добавляло чувство ответственности и переживаний, а такие эмоции важны для подростка, – вспоминает MONATIK. – Мое решение стать юристом, переехать в Киев было принято за один день. Сегодня я им сказал – а завтра уже путешествую по столице, изучая новые красивые места, запахи, виды. Со своими детьми я буду поступать так же: не отговаривать, не мешать (надеюсь), буду поддерживать и сопровождать на пути к цели».

Дима и Ирина – единственные дети у своих родителей, но при этом твердо убеждены, что нет в жизни никого круче, чем брат – это лучший друг, поддержка и опора: «Мы говорим об этом детям каждый день. И они это уже осознают. Также нам важно, чтобы они всему знали цену. Поэтому они знают цену каждой игрушке и тому, что имеют, понимают, насколько это возможно, что это ежедневный кропотливый труд. Даже вот такая маленькая игрушка – это работа в поте лица! Нам важно, чтобы они четко осознавали, что ничего не приходит и не дается просто так. Важно найти свое дело и работать с любовью и ритмом».

Интересуюсь, что Дима впитал в своем детстве от близких. «Бабушка прочитала мне все сказки, абсолютно все – от Джанни Родари до сказок народов мира. По нескольку раз! Я сейчас осознаю, что уже тогда впитал истинную веру в пускай наивный, но хеппи-энд, – вспоминает артист. – Понял, что на пути к цели безумно много сложностей, как, например, у Алисы («Алиса в Стране чудес»), Дороти («Страшила из страны Оз»), Маленького принца и многих других. Но дабы дойти до заветной мечты, все это нужно проходить достойно».

На Дмитрии: рубашка, сникеры DOLCE & GABBANA, брюки, собственность героя, часы CARTIER. На Данииле: костюм, футболка, кроссовки DOLCE & GABBANA

 

Карантин сблизил семью. «Я всегда был в полетах, разъездах, гастролях и, признаться честно, испытывал чувство вины, что меня слишком мало в жизни семьи и детей. А тут все остановилось – не лучшая причина, но лучшее решение посвятить это время семье и всему, что ранее просто физически не успевал. Тут и появилась уже наша, такая долгожданная традиция читать сказки перед сном! Это развивает фантазию, дарит надежды и каждый раз отправляет сознание в новое путешествие. Сегодня дети уже сами выдумывают сказки и рассказывают нам с Иришей перед сном. Я хочу, чтобы они умели мыслить креативно, вне рамок, умели добиваться своего, оставаясь достойными людьми. Умели уважать чужое мнение, но иметь свое, умели отличать вранье и доблесть. Умели любить людей, при этом оставаясь сильными личностями».

Извечный вопрос о распределении обязанностей внутри семьи в период пандемии стоит остро. Семья Монатиков не исключение, но их решение гениально: «Импровизация! Учитывая профессию, которая в основном состоит из внезапных решений, поворотов и хаотичной занятости, мы пытаемся как можно больше времени проводить с детьми. Брать их с собой на гастроли, если они не утомительны, а дети благосклонны морально и физически. Они уже успели побывать на концертах в Вене, Париже, Кемере, Одессе и, конечно же, в Киеве тоже успели посетить несколько концертов. Благо еще есть дедушка и бабушка, которые нам очень помогают. Четкого распределения обязанностей нет, но есть одно правило для всей семьи: свободное время – семейное время!»

Помимо собственных детей Монатики заботятся и о молодежи, уже несколько лет сотрудничая с фондом UNICEF (United Nations International Children's Emergency Fund). Семья совместно с фондом поддерживает различные направления в помощи молодежи.

Так, в канун новогодних праздников был инициировал совместный социальный проект «Мріяти не шкідливо», который был направлен на поддержку молодежи и заботе об их психическом здоровье. Непростое время вызывает немало тревог, усиливает стресс и ухудшает эмоциональное состояние многих из нас. В сложных жизненных обстоятельствах очень уязвимыми к новым вызовам и потрясениям становятся молодые люди. «Когда подростки сталкиваются с психологическими трудностями, они не всегда говорят о них откровенно, ведь вокруг темы ментального здоровья до сих пор существует много негативных стереотипов, – рассказывает Дима. – Мы же, в свою очередь, хотели обратить на это внимание. В ЦУМ мы запустили продажу новогодних игрушек «желаний», в которые можно было вложить написанные заветные мечты. Все вырученные средства за покупку шли на расширение и усовершенствование данной инициативы».

На Дмитрии: рубашка DOLCE & GABBANA, шляпа, собственность героя, булавка CARTIER. На Ирине: платье DOLCE & GABBANA, серьги, колье, часы, кольцо CARTIER

 

К концу съемки сил не было ни у кого. На часах 20:00. Юные герои глянца, капризничая попеременно, приняли боевое крещение, примеряя все выбранные стилистом луки и позируя с родителями для сотен кадров. Сказать, что вся съемочная группа влюбилась в семейство Монатиков – не сказать ничего. Мы выучили наизусть все песни из любимых мальчиками мультфильмов, хохотали в голос, когда Платон 30 минут не мог выйти из образа льва Алекса из «Мадагаскара», потом пытались развеселить задумавшегося о чем-то важном Даню, но день, безусловно, стал для всех незабываемым. И сегодня, когда вы держите в руках наш апрельский номер, хочется напомнить о важном. Голосом MONATIK: «Семья – главная ценность. Никто и ничто не вдохновляет на самые невозможные поступки и решения так, как любимые люди».

Над съемкой работали:

Макияж: Оксана Черепаня с использованием средств Temptu
Прически: Евгения Козлова
Модели: Дмитрий, Ирина, Даниил и Платон Монатики
Продюсер: Диана Мельникова
Ассистенты фотографа: Егор Терлецкий, Влад Томик
Ассистенты стилиста: Александр Кушаков, Марина Полищук
Ассистент парикмахера: Анна Коен 

Редакция выражает благодарность студии интерьерного дизайна Rina Lovko Studio за помощь
в проведении фотосъемки. Rina Lovko Studio, Киев, ул. Большая Житомирская, 4-В

 

Читайте также: Король говорит: большое интервью Димы Монатика Алексею Нилову

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).