Зачем нашей коже гликолевая кислота

ПОДЕЛИТЬСЯ
Мультитаскер для кожи
ПОДЕЛИТЬСЯ

Что такое гликолевая кислота и почему она стала сейчас таким популярным ингредиентом для уходовой косметики? Рассказываем в нашем материале.

Гликолевая кислота – вещество, получаемое из сахарного тростника, один из видов альфа-гидроксильных кислот (AHA), чьи молекулы самые маленькие в группе и хорошо проникают в верхние слои кожи. Этот компонент может встречаться в разнообразных видах средств: эксфолиантах, тониках или же в масках.

Пилинги с гликолевой кислотой хорошо убирают отмерший эпидермис, помогая вашей коже выглядеть свежо. Такой компонент делает более слабыми связывающие свойства липидов, которые удерживают отмершие клетки на поверхности кожи. Процесс называется десквамация – отслоение эпителия. Это будет эффективно для уменьшения морщин (кислота способствует созданию клеток, вырабатывающих коллаген), пигментных пятен, мелазмы и шрамов от акне. Фактически гликолевая кислота – мультитаскер для кожи. Такой тип пилинга не требует ее трения, поэтому он называется химическим, в отличие от физического, который сейчас уже не так популярен.

Существуют три вида пилинга с гликолевой кислотой. Первый – легкий с концентрацией от 20 до 30%, который наносится всего на минуту-две. Длительность процедуры чрезвычайно важна. Этот вид пилинга хорошо справится с несильной пигментацией. Второй тип пилинга – «средней» легкости, с концентрацией от 35 до 50%, от 2 до 5 минут по времени нанесения. Работает с мелазмой и улучшает текстуру кожи. Отходить от него придется приблизительно неделю: кожа может быть красной, нельзя наносить макияж и некоторые средства по уходу. Третий тип пилинга – глубокий, с концентрацией от 55 до 70%, длительностью нанесения от 3 до 15 минут. Он работает со шрамами от акне, а реабилитация после него может длиться до двух недель.

Гликолевая кислота подавляет выработку мелатонина в коже. Она замедляет работу тирозиназы, энзима, который делает формирование меланина более быстрым. Таким образом уменьшается пигментация. Стоит отметить, что процесс этот не быстрый. Один сеанс пилингов заметного результата не даст.

Обладательницам чувствительной кожи необходимо быть осторожными с гликолевыми пилингами. Если вы только знакомитесь с кислотами для ухода, начните с одного раза в неделю, чтобы узнать, как ваша кожа будет реагировать на них. И обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом, так как кислоты могут усилить чувствительность к ультрафиолету.

Если концентрация гликолевой кислоты до 10%, пилинг подойдет для домашнего использования. Однако необходимо учитывать не только этот фактор: подбирайте низкий pH, тогда кератолитический эффект будет происходить быстрее: то есть связи между десмосомами (межклеточными контактами, обеспечивающими целостность клеток) станут распадаться быстрее, а отмерший эпидермис станет быстрее отшелушиваться. Кстати, характерное при таком виде пилинга пощипывание кожи происходит, именно когда связи между десмосомами распадаются. Это нормальная реакция. Выбирая средство, смотрите также на фактор под названием pKa, но его, к сожалению, не так часто указывают на упаковке: это показатель pH, который должен быть у молекулы, чтобы принять или отдать протон. Чем ниже pKa, тем сильнее кислота.

1. Пилинг с AHA/BHA-кислотами AHA 30% + BHA 2% Peeling Solution, THE ORDINARY. 2. Ночной пилинг с  гликолевой кислотой Overnight Glow Peel, GOOP. 3. Увлажняющее средство Balance Moisturiser и бустер с гликолевой кислотой Glycolic Acid Activator, MEDIK8. 4. Ежедневный пилинг с AHA/BHA-кислотами (с нейтрализатором) Alpha Beta Universal Daily Peel, DR DENNIS GROSS 5. Пилинг с гликолевой кислотой Resurfacing Glycolic Acid Pads, MALIN+GOETZ 6. Ночная сыворотка с гликолевой кислотой T.L.C. Framboos Glycolic Night Serum, DRUNK ELEPHANT

 

Можно подобрать клинсер с небольшой дозой кислоты, который подойдет на каждый день, или тоник. Более активные средства, такие как маска, рекомендованы раз в неделю. Нанося средство, будьте особенно внимательными к зоне вокруг глаз, возле уголков губ и кончика носа.

Важно заметить, что после применения пилинга его необходимо нейтрализовать, то есть остановить реакцию кожи и не допустить побочных эффектов. Можно воспользоваться водой, либо же косметолог может применить другой раствор. Некоторые бренды выпускают такие нейтрализаторы вместе с пилингами для домашнего использования.

Покраснения – нормальная реакция кожи на гликолевую кислоту. Возьмите это во внимание, когда будете планировать рутину, процедуры и график. После использования таких пилингов старайтесь не посещать сауну и другие места, где ваша кожа может быстро потерять влагу. Также не умывайтесь слишком горячей водой – всегда используйте теплую.

Чрезмерная эксфолиация, к сожалению, большая проблема нашего времени. Девушки стараются «обновить» свою кожу и часто переусердствуют со скрабами, кислотными тониками и сыворотками, также с клинсерами. Таким образом, они уничтожают защитный барьер. Здесь же важно знать меру!

Читайте также: Гоммаж, скраб и пилинг: Почему не стоит путать эти средства

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).