Частная библиотека: 8 книжных новинок весны

Lifestyle
29.04.2021
ТЕКСТ: ЭЛИНА БАГНЕТ
От героев предпринимательства до гида по мужским шляпам
ПОДЕЛИТЬСЯ

Весна – самое время увлечься чем-то новым: спортом, культурой Востока, историей искусства, успешными методиками продаж или нейронаукой. Наша подборка книг поможет вам выбрать наиболее интересную сферу для изучения или углубиться в давно интересующую вас тему.

NEIL LEIFER. BOXING. 60 YEARS OF FIGHTS AND FIGHTERS

WRITTEN BY NEIL LEIFER, GAY TALESE, GABRIEL SCHECHTER

В 1959 году 16-летний Нил Лейфер сделал первую в своей жизни знаковую фотографию, запечатлев кульминационный момент боксерского поединка Флойда Паттерсона против Ингемара Юханссона на «Янки-стэдиум». Картинка получилась зернистой и была снята с большого расстояния на дешевый фотоаппарат, но в ней уже чувствовалось умение поймать нужный момент, впоследствии прославившее Лейфера.

Полстолетия спустя Нил все так же крепко держит в руках свою камеру и снимает самые выдающиеся боксерские поединки. За прошедшие 50 лет он не пропустил ни одного важного боя, а в его объектив попадали такие звезды мирового спорта, как Сонни Листон, Кливленд Уильямс, Конор Макгрегор, Джо Фрейзер и, конечно же, Мухаммед Али. 

В книге Boxing. 60 Years of Fights and Fighters собрано более сотни лучших боксерских снимков Нила Лефера с комментариями спортивного обозревателя Габриэля Шехтера. Это коллекционное издание – настоящая кульминация долгой карьеры Лефера и его дань любимому виду спорта.

TATTOO. 1730S-1970S. HENK SCHIFFMACHER’S PRIVATE COLLECTION

WRITTEN BY HENK SCHIFFMACHER, NOEL DANIEL

В течение уже более сорока лет Хенк Шиффмахер путешествует по всему миру, делает татуировки поп-
и рок-звездам мирового масштаба, а еще собирает крупнейшую на сегодняшний день коллекцию предметов, связанных с нательными рисунками прошлого и настоящего. В его собрание входят литографии, офорты, инструменты для татуирования, картины, фотографии, плакаты, магазинные вывески, оригинальные рисунки и флештату. Самые интересные, необычные и редкие экспонаты его коллекции, относящиеся к периоду 1730–1970-х годов, попали на страницы новой книги Taschen.

Помимо татуировок со всего мира в издании TATTOO. 1730s-1970s. Henk Schiffmacher’s Private Collection читатель сможет обнаружить десяток оригинальных иллюстраций Шиффмахера в его неподражаемом стиле, а также рассказ автора о приключениях, стоящих за созда- нием его необыкновенной коллекции.

FORBIDDEN CITY: THE PALACE AT THE HEART OF CHINESE CULTURE

WRITTEN BY IAN JOHNSON

На протяжении более чем пяти веков, вплоть до 1925 года, китайский дворцовый комплекс «Запретный город» оставался загадкой для всех, кроме избранных, которые могли зайти на его территорию. Девятьсот зданий с крышами, покрытыми золотом, расположенные среди рвов, садов и площадей, являлись домом и местом работы для тысяч людей – от императорских династий до служивших им солдат, евнухов, наложниц и торговцев.

Сегодня «Запретный город» – это музейный комплекс и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, привлекающий к себе миллионы туристов со всего мира. Побывал здесь и журналист, знаток культуры Китая Ян Джонсон. Вместе с издательством Assouline он проводит читателей книги Forbidden City: The Palace at the Heart of Chinese Culture по легендарному дворцу, отдавая дань уважения вели- чественной красоте одного из самых сложных сооружений в истории человечества. Издание дополнено прекрасными фотографиями, которые создают ощущение настоящей экскурсии по «Запретному городу», что тем более ценно в условиях нескончаемых локдаунов.

ABSTRACT ART: A GLOBAL HISTORY

WRITTEN BY PEPE KARMEL

«Абстрактное искусство всегда основано на опыте реального мира», – этими словами Пепе Кармел начинает книгу Abstract Art: A Global History, и ими же можно охарактеризовать его подход к исследованию этого направления. Кармел отказывается от традиционного взгляда на абстракцию лишь как на закономерное продолжение предыдущих «...измов», но отталкивается от того, как художники и их произведения взаимодействовали с окружающим миром.

Издание Abstract Art: A Global History интересно тем, что в нем отсутствует стандартная хронологическая структура, вместо которой Пепе Кармел отталкивается от тем, важных в его исследовании («Тела», «Ландшафты», «Космологии», «Архитектура», «Знаки и узоры»). Текст книги дополняют тщательно отобранные произведения искусства, которые открывают читателю таких разных художников, как Василий Кандинский
и Ибрахим эль-Салахи, Карлос Крус-Диас и Бриджет Райли, Анни Альберс и Шон Скалли, Джули Мерету и У Гуаньчжун.

CHAPEAU!: THE ULTIMATE GUIDE TO MEN’S HATS

PIERRE TOROMANOFF

На протяжении уже более тысячи лет в различных странах и культурах мужские головные уборы являются способом заявить о своем статусе, принадлежности к определенной социальной группе, следовании модным тенденциям и даже о политических убеждениях. Сегодня шляпы все еще в тренде, и их разнообразию мог бы позавидовать любой денди XIX века.

Издание Chapeau!: The Ultimate Guide to Men’s Hats демонстрирует самые интересные и стильные фасоны: от шляпы-трильби до шапки бини, от плоской кепки до шляпы-федоры. Помимо того, автор издания Пьер Тороманофф наполнил его практической информацией: к примеру, он рассказывает о том, как подобрать шляпу к различным поводам, на каких дизайнеров стоит обратить внимание и как правильно ухаживать за головным убором. Поэтому, если вы хотите дополнить свой гардероб стильными аксессуарами, с Chapeau!: The Ultimate Guide to Men’s Hats дело точно будет в шляпе.

НИНДЗЯ ПРОДАЖ

АВТОР: ЛАРРИ КЕНДАЛЛ

В средневековой Японии ниндзя были известны как воины, действовавшие так ловко, что им приписывали сверхъестественные способности. На самом деле эти люди просто умели быть максимально эффективными в выполнении своих задач и выкладываться на сто процентов, несмотря ни на какие препятствия. Такой подход к работе лег в основу концепции «предпринимателя-ниндзя», придуманной Ларри Кендаллом и воплощенной в жизнь миллионами людей. Специалисты в такой концепции – это продавцы, умеющие достигать превосходных результатов, оставаясь при этом простыми людьми.

В книге «Ниндзя продаж», англоязычная версия которой стала бестселлером на Amazon, Кендалл объясняет принципы своей методики, погружается в детали, разбирает нюансы и ошибки, дает инструкции и чек-листы. Таким образом, издание является отличным пособием для всех, кто хочет быть успешным в продажах и предпринимательстве.

HOMO MUTABILIS. КАК НАУКА О МОЗГЕ ПОМОГЛА МНЕ ПРЕОДОЛЕТЬ СТЕРЕОТИПЫ, ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ И КРУТО ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ

АВТОР: НАСТЯ ТРАВКИНА

Научная журналистка, автор статей о мозге и психологии Настя Травкина уверена: нейронаука полезна не только для ученых, практикующих врачей или целых отраслей вроде медицины, психиатрии и психологии, но и для обычных людей – таких, как мы с вами. Почему? Все очень просто: если мы знаем, как работает наш мозг, мы можем лучше управлять своей жизнью и повышать ее качество. 

В книге Homo Mutabilis Настя Травкина развенчивает мифы о человеческих возможностях, говорит о природе плохих привычек и зависимостей, рассказывает о стереотипах в науке и объясняет, почему несправедливое устройство общества плохо влияет на развитие каждого из нас. Самый важный вывод, к которому приходит автор Homo Mutabilis: наш мозг меняется на протяжении жизни, и поэтому мы можем учиться и развиваться
вне зависимости от возраста. Таким образом, как сама книга, так и нейронаука в целом могут вдохновить читателя на безграничное познание мира и самого себя.

БЛИЗОСТЬ. КНИГА О ХОРОШЕМ СЕКСЕ

АВТОР: НАТАЛЬЯ ФОМИЧЕВА

Чем является секс – только физиологической потребностью или важной частью жизни людей? Можно ли рассматривать его как способ общения? Как формировались взгляды человечества на сексуальность? Что это вообще такое? Какие грани сексуальности существуют? Что такое ориентация и гендерная идентичность? Что делать, когда секс не приносит удовольствия, и как говорить об этом с партнером? На эти (а также многие другие) вопросы отвечает сексолог Наталья Фомичева в своей новой книге.

«Близость. Книга о хорошем сексе» простыми словами рассказывает о сложных вещах, объясняет понятие «нормы», а также говорит о том, как меньше стыдиться, больше принимать и получать истинное удовольствие от сексуальной сферы жизни. Автор не только дает читателю сухой материал, но и приводит реальные истории и вопросы клиентов, которые делают повествование более живым и увлекательным.

 

Читайте также: 9 часовых новинок от Vacheron Constantin до Cartier

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).