О реконструкции Нотр-Дама снимут документальный сериал

Новини
07.05.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
3 эпизода
ПОДЕЛИТЬСЯ

Спустя два года после пожара в соборе Парижской Богоматери французский продюсер Кристин Ле Гофф готовит 3-серийный документальный сериал. Проект исследует, каким образом будет проводиться реконструкция 800-летнего Нотр-Дама.

Сериал выйдет под названием "Возрождение Нотр-Дама". В нем покажут исторические кадры, 3D-визуализации, архивные фото, архитектурные планы и заметки, составленные в 19 веке, а также интервью с историками, учеными, искусствоведами и другими экспертами.

Все это стало возможным благодаря тому, что Кристин дали свободный доступ ко всем уголкам собора до старта реконструкции в 2022 году.

Работа над фильмом началась 2 года назад, и команда уже сделала несколько открытий, в том числе то, что Нотр-Дам был "обернут" железным кольцом, а уже потом выстроен из камня. Скорее всего, это сделано для того, чтобы предотвратить его разрушение. "Считается, что это первый раз, когда железо было использовано для строительства готического памятника в 12 веке", — рассказала Ле Гофф.

Изначально сериал должен был выйти в хронометраже 90 минут. Однако команде удалось собрать столько материала, что его растянули на 3 часовых эпизода.

Читайте также: Архитекторы представили экологичный проект реконструкции собора Парижской Богоматери

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).