История создания легендарного аромата Chanel № 5

Beauty-ревизор
25.05.2021
ТЕКСТ: Анна Егорова
ПОДЕЛИТЬСЯ
Сто лет волшебства
ПОДЕЛИТЬСЯ

Chanel № 5 является символом не только легендарного Дома, но и мира парфюмерии вот уже целое столетие. Парфюм образует вереница из 80 ингредиентов, среди которых – натуральные иланг-иланг, сандал, нероли, гаитянский ветивер и майская роза. Своенравный и ни на что не похожий, он появился на свет в 1921 г. Тогда его сложносочиненный букет дополнял жасмин с полей любимого Габриэль городка Грасс. До сих пор формула поразившего весь мир аромата хранится в сакральной тайне под ключом парфюмера Дома Chanel Жака Польжа.

Габриэль Шанель задумала устроить переворот в обособленном парфюмерном мире, и ей это удалось. Создать для женщин аромат самих женщин – эту революционно простую затею мадам Шанель воплотила в жизнь вместе с потомственным парфюмером царского двора Эрнестом Бо – автором легендарного аромата Bouquet de Napoleon. Из ряда предложенных другом образцов аромата Шанель выбрала пятый по счету, да и сам аромат получил незаурядное имя «№ 5». Сам флакон также был экзотической диковинкой для индустрии красоты по тем временам – минималистичный и строгий, как лабораторная колба. Крышка его напоминала форму Вандомской площади в Париже. В него и был заключен эликсир, который вопреки моде на моноароматы диапазоном в одну цветочную ноту, благоухал мириадами цветов и оттенков. Бо вдохновлялся полярными широтами и очарованием севера, Габриэль хотела сделать парфюм неотъемлемой частью гардероба, узаконив аромат в моде на долгие годы. Ощущение прозрачного воздуха северных озер и ослепительного звездного неба Эрнест и Габриэль загустили до эфемерного и дурманящего абсолюта, подмешав в состав даже бразильские бобы. Настоящего алхимического эффекта Бо добился при помощи альдегидов, которые усиливают запахи, делая аромат глубоким и загадочным. От «№ 5» буквально можно было забыться в сладкой истоме.

Легендарный аромат легко вписался в историю искусства. Флакон его был представлен в нью-йоркском МоМА, а Энди Уорхол создал серию шелкографий с ним в 80-х. Парфюм стал живой легендой. Секрет его популярности крылся в том, что он не был обезличен и являлся в то же время универсальным. Сама Габриэль позировала в 1937 г. для рекламной кампании «№ 5» фотографу Франсуа Коллару, и так впервые в истории у парфюма появилась личность. Авторитет в beauty-арсенале армоат завоевал и благодаря эргономичности флакона – Шанель предугадала расцвет спорта, активной жизни и отдыха, предусмотрев возможность взять аромат в дорогу, на соревнования или вовсе положить в карман. Ни одна модница не мыслила себя без удобного черного платья от Chanel, как и без аромата «№ 5».

Колдовской сплав из практичности, буржуазной простоты и гламурной исключительности сопровождает легендарный аромат эпохами и сохраняет его актуальность сквозь десятилетия. Статус фетиш-атрибута «№ 5» подпитывали и звезды. Так, когда журналист старался выведать у Мэрилин Монро, что она надевает перед сном, голливудская икона таинственно ответила: «Лишь несколько капель Chanel № 5». Амбассадорами аромата всегда становились самые красивые и успешные мировые знаменитости. Ричард Аведон создал уникальные снимки с Катрин Денев во имя аромата. Его представляли также Лорен Хаттон, Кароль Буке, Эли МакГроу и Николь Кидман. Осенью 2020 г. лицом парфюма стала француженка Марион Котийяр. Первым и единственным мужчиной-амбассадором аромата стал Брэд Питт.

Эстетическая эволюция флакона происходила соответственно духу времени. Так, в 1970-х, когда был отточен и формализован шрифт модного дома, черно-белый дизайн этикетки приобрел узнаваемые авангардные нотки, а флакон-фляжку увенчала прочная увесистая крышка скульптурного вида. В 2021 г. дизайн этикетки переменился в пользу товарного знака «№ 5» так, чтобы его было лучше видно.

Наследие творческого союза мадам Шанель и Эрнеста Бо и забота об изобретении легли на плечи несколько парфюмеров Дома, сменивших друг друга, – это Анри Робер, Жак Польж и Оливье Польж в настоящее время. Годы работы каждого строились вокруг календаря сбора урожая на полях Грасса. Ведь жасмин, цветущий там, неизменно становился одним из обязательных ингредиентов аромата. Каждый из мастеров поддержал традицию исключительности в производстве парфюма, отдавая немало творческих ресурсов на поиски идеального сырья и уникальных технологий. В то же время каждый стремился раскрыть особенный стиль «№ 5» в новой интерпретации. Их всего 5.

Вслед за созданием оригинального парфюма Эрнест Бо изобрел в 1924 г. и облегченную версию, туалетную воду № 5 Eau de Toilette. Переосмыслив оригинальное изобретение, которое оставалось нерушимым предметом вожделения, парфюмер вывел на передний план древесные ноты, благодаря чему аромат оставлял за собой менее головокружительный шлейф и его можно было применять более широко, чем оригинал.

Жак Польж дополнил ряд интерпретаций в 1986 г., создав версию № 5 Eau de Parfum с деликатно выраженной нотой ванили, отчего аромат зазвучал чарующими восточными мотивами, пробуждая тонкую чувственность. В 2008 г. мастер представил наполненную светом и легкостью версию № 5 Eau Première, а Оливье Польж в 2016-м завершил цикл свежей и смелой вариацией под названием № 5 L'Eau, интегрировав в букет кедр и сумев отыскать пропорции уже существующих ингредиентов, которые позволили туалетной воде раскрываться нетривиальным шлейфом с мотивами цитруса и необычного тандема иланг-иланга и розы. Все мастера, работавшие над знаменитым ароматом, чутко дирижировали его нотами, выстраивая гармонию из легенд, истории и чувств. Возглавляя лабораторию ароматов Chanel, Оливье Польж в равной степени поддерживает преемственность ароматов, которые рождаются в секретной алхимии Дома, и их исключительную современность. Так, удерживая грань между прошлым и будущим, между тайной и легендой, парфюму «№ 5» удалось проложить себе путь уже в новое столетие.

Читайте также: Ticket to the Moon: Марион Котийяр снялась в мистической рекламе аромата Chanel №5

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).