Мы добавляем чиа в рацион: Зачем?

ПОДЕЛИТЬСЯ
Ценная добавка
ПОДЕЛИТЬСЯ

В последнее десятилетие правильное питание стало образом жизни многих современных людей. Вместе с этим пришла популярность и к растению чиа, известному своим богатым витаминным составом и приятным мягким вкусом. Семена чиа являются ценной добавкой ко многим блюдам. 

Еще во времена цивилизации ацтеков растение активно употреблялось в пищу. Воины и охотники употребляли его для восстановления силы и энергии, а женщины использовали не только как добавку к еде, но и как косметическое средство для ухода за кожей. 

Несмотря на многочисленные полезные свойства, со временем о растении забыли на долгие годы. В этот период эта культура практически исчезла с лица Земли. Позже в горах обнаружили несколько кустов растения и вновь занялись его разведением. О пользе семян чиа людям стало известно в конце XIX века. С тех пор добавка с каждым годом обретает все большую популярность.

Растение, зерна которого активно собирают по всей Центральной Америке и Австралии, также получило второе название — “испанский шалфей”. Семена чиа по виду напоминают фасоль, только размер у них очень маленький, как у льна. Зерна имеют глянцевую поверхность с рисунком.

Различают два вида семян льна — черные и белые. Цвет зависит от сорта растения: на синих цветках завязываются темные зерна, на белых — светлые. В продаже можно встретить семена чиа серого или коричневого цвета. Такой окрас означает неправильное хранение либо то, что продукт был собран в несозревшем виде. 

Польза семян чиа

Семена чиа очень любят вегетарианцы, так как оно содержит много необходимых аминокислот и кальций. Многие используют семена чиа для повышения иммунитета и как общее тонизирующее средство. 

Семена содержат витамины Е, С, А, высокий уровень магния, калия, кальция и железа, благодаря чему благотворно влияют на нервную, опорно-двигательную и кровеносную системы. Омега-3 и -6, растительные жирные кислоты, укрепляют иммунитет, противодействуют образованию раковых клеток, улучшают состояние кожи, повышают выносливость. 

Полезные свойства чиа:

  • снижение массы тела при похудении. Семена чиа впитывают влагу, в двенадцать раз больше собственного веса. Поэтому многие диетологи рекомендуют запивать их большим количеством воды для снижения аппетита. Разбухшие семена чиа быстро заполняют желудок и дают ощущение сытости;
  • клетчатка в семенах также полезна для организма, так как способна снижать уровень холестерина в крови и служит для  профилактики атеросклероза;
  • антиоксиданты помогают поддерживать сопротивляемость организма вирусам. Эффективная профилактика простудных заболеваний;
  • белок семян чиа совместно с кальцием и калием улучшает мозговую деятельность, внимание и концентрацию;
  • большое количество полезных аминокислот, которые отвечают за метаболизм, энергетический обмен, положительно влияют на сон и настроение;
  • безопасное очищение кишечника от шлаков и токсинов;
  • стимулирование и восстановление работы ЖКТ;
  • регулирование уровня сахара в крови;
  • снижение симптомов аллергии;
  • тонизирование организма;
  • разжижение крови, снижение риска развития тромбоза.

Для женщин этот продукт особенно полезен, ведь он не только позволяет похудеть, но и благотворно влияет на организм во время менопаузы. Сочетание витаминов и микроэлементов в семенах чиа также дает омолаживающий эффект, позволяет справиться с многочисленными кожными проблемами.

Противопоказания

Как у любого продукта, у семян чиа есть не только положительные стороны. К сожалению, они не подходят всем без исключения, поэтому стоит проконсультироваться с врачом перед приемом добавки. Не следует употреблять семена, если организм не получает достаточного количества воды на протяжении дня.

Вред семян чиа наблюдается при параллельном приеме аспирина, потому что растение разжижает кровь. Кроме того, с осторожностью его следует употреблять гипотоникам. Семена чиа снижают кровяное давление. Ни в коем случае нельзя употреблять продукт, если наблюдается аллергическая реакция при его использовании. 

Четких данных о приеме семян чиа для беременных и детей нет. Специалисты сходятся во мнении, что при отсутствии непереносимости и после обсуждения с врачом продукт можно включать в рацион.

Как принимать семена чиа

Диетологи допускают употребление семян чиа в различных видах. Иногда применяют масло из растения, однако следует учитывать высокую концентрацию веществ в нем. Чаще всего масло семян чиа используют наружно для масок и как антибактериальное средство.

В еду продукт добавляют в сыром целом и молотом виде. Семена чиа можно добавлять в блюда с последующей термической обработкой. Недавний эксперимент показал, что хлеб с их добавлением содержит огромное количество полезных веществ.

Суточная доза семян чиа составляет 1 столовую ложку. Молотый порошок можно добавлять в смузи и коктейли. Цельные зерна некоторые люди едят в сухом виде. Однако легче употреблять семена чиа с жидкостью.

Продукт заливают водой, молоком, кефиром или йогуртом на ночь, а потом едят ложкой или добавляют в кашу, омлет, смузи или любое другое блюдо. Часто семена чиа смешивают с жидкостью непосредственно перед употреблением.

Рецепты с чиа

Существует масса рецептов с использованием семян чиа. Некоторые из них требуют достаточно экзотических ингредиентов, другие можно сделать из тех продуктов, которые всегда есть на кухне. Молотый порошок семян чиа можно добавлять в любое готовое блюдо. Главное — помнить, что молоть зернышки нужно непосредственно перед употреблением. Хранение раздробленных семян чиа лишает их большинства полезных веществ.

Фруктовый коктейль с семенами чиа

На одну порцию необходимо:

  • 1 яблоко;
  • 1 банан;
  • 1 киви;
  • 1 ст. л. семян чиа;
  • стакан апельсинового сока.

Фрукты нарезать и перебить в блендере. Семена чиа перемолоть в кофемолке либо потолочь в ступке. Смешать все ингредиенты, перебить в блендере. Готово.

Чиа-пудинг банановый

Ингредиенты:

  • 1 стакан йогурта без добавок;
  • 1 ст. л. семян чиа;
  • 1 банан;
  • мед и орехи по вкусу.

Банан с йогуртом перебить в блендере. Перемешать с семенами чиа и оставить в холодильнике на ночь. Утром добавить мед или орехи по вкусу. Готово.

Омлет с семенами чиа

Для сытного завтрака понадобится:

  • 1 яйцо;
  • 1 ст. л. молока;
  • 50 г шпината;
  • 1 ст. л. семян чиа;
  • 1 небольшая луковица;
  • соль, перец по вкусу;

Взбить яйцо с молоком, добавить чиа и отставить смесь на 15 минут. Лук нарезать полукольцами, обжарить до золотистого цвета. Добавить шпинат и яичную смесь, посолить, поперчить. Жарить на медленном огне под крышкой. Готово!

Читайте также: Волшебное растение: Что такое моринга и зачем она вашему организму

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).