Уик-энд под Киевом: Три места силы с прохладными водоемами

Новини
29.07.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Лето в разгаре
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если путешествие к морю этим летом у вас всё никак не складывается, остаётся довольствоваться малым. Впрочем, Киевская область таит немалые сокровища, в том числе живописные водоёмы, карьеры и бурные каскады, освежиться в которых будет так приятно в пламенеющую жару. Мы вспомнили несколько мест недалеко от Киева, которые привлекательны не только прохладной водой, но и природным ландшафтом, историей и энергетикой.

Село Витачов

Первым делом вы обнаружите себя стоящим на огромном утёсе над Днепром, который разливается вдаль настолько, что его гладь пестреет десятками островов. Подойдя к краю обрыва, вы увидите внизу исполинские хвойные леса, а над головой — безбрежное небо. Это место упоминалось в летописях ещё в 10 веке, а в 1960-х здесь проводились масштабные раскопки скифской культуры. 

Коростышевский карьер 

Давным-давно гранитный карьер на окраине древнего Коростышева был затоплен, а теперь это одна из лучших Instagram-локаций для пикников. Величественные скалы смыкаются кольцом над лазурным озером и будто перешёптываются с местными соснами о чём-то вечном и спокойном. Здесь достаточно простора для палатки и даже есть оборудованные скалодромы.

 

Богуслав

Маленькое сказочное королевство — первое сравнение, которое приходит на ум, когда вы оказываетесь в богуславском природном парке. Город-крепость заложил в 1032 году Ярослав Мудрый, и он действительно выглядит как иллюстрация к летописи. Здесь находится знаменитая гора Тотоха, река Рось пенится каскадами на порогах, а на её берегах высятся реликтовые скалы, возраст которых исчисляется миллионами лет. 

 

Читайте также: От даунтемпо и хауса до хип-хопа и техно: Brave!‌ ‌Factory‌ ‌анонсировали полный лайнап‌ ‌фестиваля‌

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).