Колонка Юлии Приваловой: Почему важна сезонность в нашем рационе

ПОДЕЛИТЬСЯ
Мнение эксперта
ПОДЕЛИТЬСЯ

В современных супермаркетах можно найти арбузы зимой и мандарины летом, но значит ли это, что мы больше не должны подстраивать свои продуктовые корзины под времена года? Не думаю. Сезонные ритмы – это очень важно, а их соблюдение может принести много положительных результатов.

Думаю, все согласятся, что есть летом то же, что и зимой – не лучшее решение. Гораздо правильнее внимательно прислушаться к своему организму и понять, как изменения в природе резонируют с работой его систем. К тому же для этого вам не нужны какие-то систематические знания и не потребуются сверхусилия. Яркий пример – наши предки, которым всегда удавалось соблюдать сезонные ритмы, не имея при этом доступа к бесконечному количеству информации в интернете.

Без дипломов нутрициологов и без университетских знаний в области медицины, они просто следовали интуиции, прислушивались к сигналам организма и внимательно наблюдали за тем, что происходит вокруг. Их меню естественным образом менялось вслед за сменой сезонов, блюда варьировались и подстраивались под доступность продуктов. С тех пор, по сути, мало что изменилось.

Используйте летний период как возможность насытить организм витаминами и минералами не из банок и капсул, а из свежих сезонных овощей, фруктов и ягод. Не пренебрегайте сезонностью продуктов, и вы почувствуете, как это поможет вам всегда оставаться в форме и ощущать легкость. Ведь наш организм приспосабливается к смене погоды через механизм саморегуляции – замедляя интенсивность некоторых физиологических процессов.

Это касается скорости метаболизма и качества процесса пищеварения. Поэтому не стоит удивляться, если, не меняя свой рацион от сезона к сезону, вы прибавите в весе: одни продукты легко перевариваются летом, другие – зимой. В летний период избавиться от лишних килограммов, помочь коже сиять, волосам блестеть, а ногтям крепнуть не только легко, но еще и неимоверно вкусно! Не упустите сезон клубники, черешни, голубики, а чуть позже – персиков, абрикосов и других «природных конфет», и ваш организм скажет за это спасибо.

Проявляйте любопытство и знакомьте свой организм со свежими вкусами, необычными сочетаниями и более «водянистыми» текстурами. Не зацикливайтесь на «любимых» продуктах, экспериментируйте, а во время продуктового шопинга в супермаркете вместо полки с молочными продуктами обратите внимание на свежие фруктово-ягодные салаты, а «разогревающие» специи замените свежей, ароматной зеленью.

Соблюдайте баланс «живых» сезонных продуктов и сложных углеводов. Это обеспечит вам ежедневный заряд качественной энергии, которая непременно уйдет в силы и энтузиазм, а не отложится в виде жира. Пейте больше воды, но не ледяной, и помните, как важно проявлять чувствительность к переменам в природе, ведь мы – ее часть.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).