Богемный шик: Яркий тренд этой осени и следующего года

Тренды
01.09.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Стиль странствующих артистов
ПОДЕЛИТЬСЯ

В середине 1800-х во Франции громкой славой пользовался роман Анри Мюрже "Сцены из жизни богемы" — он содержал красочные зарисовки из жизни латинского квартала в Париже и романтизировал образ бродяги из дальних краев. Само название стиля "бохо" имеет чешские корни — в период Средневековья часть современной Чехии, Богемия, была населена кочевыми ромами. Именно их и называли богемцами (bohémiens). Их самобытный, экзотический для многих стиль просочился в отдаленные кварталы европейских городов, когда те задерживались там проездом или оставались жить (зачастую это были бродячие цирки и ярмарки). Селившиеся в бедных районах художники, поэты и музыканты перенимали эклектичный стиль ромов, утверждая уже городской богемный стиль. Таким образом артисты и разного рода нонконформисты демонстрировали стремление к свободе, желание идти наперекор устоявшейся морали, социальным передрягам и даже индустриализации.

 

Чем отличается стиль бохо от бохо-шика

В стиле бохо узнаваемы индийские, английские, балканские и южные мотивы. Главным образом богемный стиль характеризуют щедрые вышивки и орнаменты, кафтаны и накидки, "разлетные" платья и сорочки с пышными рукавами, цветочный узор, бахрома, лоскутные техники и вязаное кружево — всё, что можно было бы создать своими руками в условиях кочевой и вольной жизни. Гиперболизированная романтика и выразительность стиля выражены в многочисленных оборках, женственных силуэтах, нарочито броской гамме или, напротив, близких к природным тонах. Гламурная версия стиля бохо зародилась на заре 60-х, когда в моду вернулась романтика странствующих музыкантов, таинственных танцовщиц, колдуний и трюкачей из разных уголков планеты. Как и в 19 веке, стиль мог вмещать в себя отсылки к визуальным культурам разных стран, ведь сами богемцы путешествовали по миру, накапливая традиции, предметы и одежду различных народов.
Богемный шик воплощает романтическую идею свободной жизни и близости к природе, но уже в более изысканных сочетаниях, дорогих тканях и материалах.

 

Ручные вышивки в стиле бохо-шик могут быть драгоценными, а платки могут быть выполнены из шелка, как у Paco Rabanne, брючные костюмы и рубахи имеют оттенок дендизма (идеальную посадку и изысканную фурнитуру), а кружева выполнены в сложных орнаментальных вариациях. Бохо-шик сохраняет художественную аутентику в силуэтах, принтах и оттенках, однако допускает актуальные современные вариации — например, кожаное платье с объемными рукавами в цветочный принт, топ из технологичного  кружева, как в коллекции будущей весны Alberta Ferretti, или алая рубаха, заправленная  в белоснежные брюки со спортивными лампасами, как на кутюрном показе Chanel. Если оригинальный богемный стиль прежде всего был практичным и рассчитанным на долгие странствия по городам (и даже украшательство соответствовало образу жизни), богемный шик, напротив, очищен от дорожного налета и напоминает скорее о роскошной вечеринке.

 

Как одеться в стиле бохо-шик

 

Основы стиля бохо-шик — многослойность, красочность и чувственность. Можно надеть расшитый позументами жилет поверх топа с орнаментом, шаровары из золотой парчи и без тени стеснения дополнить всё это крупными серьгами. Также правильно будет объединить несколько принтов в одном наряде или выбрать вещь с ярким восточным принтом. Paco Rabanne показали в коллекции будущей весны замшевые корсетные пояса, подобные тем, что могли носить богемные путешественники в 16 веке, а Johanna Ortiz переосмысливают модный гардероб в стиле 70-х с крупными цветочными принтами, вышитыми рубахами и асимметричными вещами с декором из кисточек и тесьмы. По стопам модников хиппи вы можете носить меховые дубленки поверх кружевных топов и джинсов, а также свободные пиджаки в сочетании с просторными брюками и эффектными аксессуарами хищных фактур. Орнамент, свобода и комфорт, струящийся, естественный силуэт, качественные ткани и дорогие аксессуары — вот список важных правил стиля бохо-шик. Набивные ситцы и хлопок стоит заменить шелком, тафтой и смесовым льном, а в выборе бижутерии — отдать предпочтение ценным породам дерева, бронзе, серебру и полудрагоценным камням.

 

 

 

 

Платья в стиле бохо-шик

Пестрое платье — едва ли не главный атрибут богемного стиля. Его силуэт и декор могут повторять мотивы ар-деко, шинуазри или индийского фольклора, а рукава зачастую присобраны в складки, расширены и скреплены манжетом. Такое платье может быть выполнено в технике, имитирующей лоскутное шитье, или декорировано богатой и пышной вышивкой. Бахрома, оборки, различные тесемки, завязки и пояса — непременные детали. Так, Chanel дополнили платья из дымчатой органзы фрагментами, напоминающими набивной индийский батик, Christian Dior расписанные красочными принтами наряды снабдили кожаными поясами и жилетами.

Аксессуары в стиле бохо-шик

Сумка в богемном стиле прежде всего вместительна и имеет мягкую форму. Однако у богемцев при себе всегда имелось достаточно жестяных котомок, плетеных корзинок, холщовых торб и даже бархатных монетниц. Любая из этих вещей может стать референсом для дизайнерского прочтения стиля бохо. Вязаные версии плечевых сумок можно найти у Valentino, а tie-dye-торбы — у Ulla Johnson. Нередко среди кочевых ромов были ремесленники и мастера работы с кожей, которые вырезали диковинные узорчатые поделки и продавали жителям города. Всевозможные плетения и резные орнаменты на поясах и других аксессуарах также занимают своё почетное место в моде благодаря Alaїa, Loewe, Rosantika, Etro и другим домам. В ходу у богемных жителей Парижа, Лондона и других городов также были звенящие браслеты и пояса из монет или позолоченных звеньев.

 

Обувь в стиле бохо-шик

Здесь стиль снова уводит на широкую тропу странствий. Чем практичнее, тем лучше была обувь для представителей богемного племени. Сегодня дизайнеры наперебой представляют свои версии сандалий, бабушей, пробковых и кожаных башмаков, а также удобных мюлей. Manolo Blahnik фантазируют на тему орнаментов, стилизуя изящные босоножки под мозаичную кладку, Jimmy Choo снабжают уютные мягкие балетки сияющим ремешком, а Loewe украшают вязаные кеды своей монограммой, которая выглядит как узор на вязаном кафтане.

 

Прическа и макияж

Ромские красавицы славились своими глубокими, будто смотрящими в самую душу взглядами. Добивались такого эффекта с помощью чернения бровей и век. Во многом такой прием переняли представители готической и панк-субкультуры в 70-80-х годах. В 90-х модным богемный шик сделала Кейт Мосс, а в 2000-х стиль расцвел благодаря Шакире, Кристине Агилере и многим другим звездам. Выразительный, даже хищный, взгляд подчеркнули в своих показах Chanel, Chloé, Christian Dior. Для богемного шика характерен и естественный макияж, и встретить его также можно среди трендов этого года. Богемный шик является самым щадящим для волос, когда речь заходит об укладке, — небрежные волны, влажные или едва подсушенные волосы, мягко скрепленные заколкой у затылка пряди или ленивые косички станут гармоничным решением в богемном образе. Нередко ромские женщины и богемные модницы Парижа, Лондона или Нью-Йорка вплетали в волосы драгоценные камни, бусины или разноцветные шнурки на манер восточных красавиц давних времен, когда Чехия называлась Богемией.

Читайте также: 7 принтов на осень, которые будут напоминать о лете

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).