5 лучших фильмов Лео Каракса, которые заставляют задуматься о жизни, смерти и любви

Искусство
07.09.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Готовимся к просмотру "Аннетт"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Французский режиссер Алекс Кристоф Дюпон известен миру под псевдонимом Лео Каракс – это анаграмма настоящего имени режиссера и названия высшей кинематографической награды – "Оскара". Однако, вопреки псевдониму, фильмы Каракса востребованы в более "интеллектуальных" кинематографических кругах. В этом году его новый фильм-мюзикл "Аннетт" открывал Каннский кинофестиваль, а также вошел в конкурсную программу. Главные роли достались Марион Котийяр и Адаму Драйверу, а саундтрек к фильму написала легендарная американская поп-группа The Sparks.

Фильм "Аннет" рассказывает о стендап-комике и певице с мировым именем. Когда у пары рождается первенец Аннет — девочка с исключительной судьбой, это меняет жизнь влюбленных. 

Каракс всегда делал личные фильмы, но даже по его меркам «Аннетт» — совершенно обнаженная работа. Это правильное слово: герои тут буквально выставлены напоказ — и речь не только о сценах сексуального характера. Генри выходит на сцену в длинном зеленом халате, под которым только шорты; в какой-то момент ему приходится утихомирить свою публику. Энн часто в смятении. Та грань, что отделяет их личную жизнь от публичной, очень хрупка. И если в открывающей сцене режиссер зовет свою дочь присоединиться к шоу, то в финальных строках обращается к публике: «Хватит на меня смотреть». Будто бы он и его фильм сказали слишком много. Бильге Эбири, кинокритик издания Vulture

C 9 сентября фильм покажут в избранных кинотеатрах по всей Украине (список можно посмотреть здесь). Перед просмотром предлагаем вам познакомиться ближе с необычным и многогранным творчеством Каракса, одного из ключевых представителей французской "новой волны" начала 1980-х. Мы выбрали 5 самых известных его работ.

"Корпорация "Святые моторы" (2012)

 

Любимый актер и alter ego Каракса – Дени Лаван, он играет практически во всех фильмах режиссера, и в сюрреалистических "Моторах" ему тоже досталась главная роль – Оскара. Месье разъезжает по Парижу в белом лимузине с личным водителем. Машина служит ему переездной гримеркой, с кучей костюмов, силиконовых масок и париков. Всего на день у Оскара запланировано 11 ролей: он убивает, умирает сам, ест цветы, играет на аккордеоне, спускается в канализацию, обнимается с дочерью, берет человека в заложники, истекает кровью и после всех приключений возвращается домой. Но за этим сумбурным, озадачивающим и непредсказуемым сюжетом спрятан глубокий подтекст. Режиссер переосмысляет нашу жизнь и разные присущие ей ценности: любовь, веру, происхождение, рождение, смерть и эволюцию. Этот фильм он посвятил своей жене, актрисе Екатерине Голубевой, скончавшейся годом ранее.

Возможно, мы все просто "священные механизмы", "моторы Господни", которые гораздо умнее своих водителей? Вот только зрителю нужно самому определить, кто же все-таки сидит за рулем лимузина – мозг или сердце? 

"Парень встречает девушку" (1984)

Название фильма по сути пересказывает полностью сюжет. Алекс – молодой человек, который не может определиться с профессией, хотя мечтает стать кинорежиссером. Он бесцельно блуждает по улицам Парижа, погружаясь в собственные раздумья или заводя диалоги с прохожими. На одной из вечеринок он знакомится с Мирей (актриса Мирей Перье, на тот момент возлюбленная самого Каракса), которая как раз подумывает о самоубийстве. Весь фильм построен на интересных, глубоких смысловых диалогах между влюбленными.

Встреча двоих – единственно важное событие, и об этом режиссер часто размышляет в своих первых фильмах. Вообще, все его работы можно назвать отчасти биографическими повествованиями, так или иначе Каракс вплетает в них историю своей жизни. Для Лео это был дебютный фильм и первая часть трилогии истории "об Алексе".

"Дурная кровь" (1986)

Вторая часть трилогии. Здесь Алекс из ранимого, хрупкого романтика перевоплощается в сына знаменитого преступника. Главный герой решает идти по стопам отца и идет на работу к бандитам. Действие фильма происходит в недалёком будущем в Париже, где пожилые гангстеры Марк и Ханс попадают в долговую яму перед таинственной и могущественной организацией  "Американка". Чтобы спасти их шкуры, Алексу предстоит выкрасть из лаборатории вакцину от вируса STBO, который "убивает любовников, занимающихся любовью без любви". Параллельно герой влюбляется в Анну – молодую подругу одного из криминалитетов. Девушку играет Жюльет Бинош (к слову, на тот момент — возлюбленная Каракса. Так же как и Мирей Перье во время работы над фильмом "Парень встречает девушку").

В этом фильме Каракс делает ставку не на сюжет, а на визуальную часть, каждый кадр – как отдельно взятая идеально выверенная картинка. Большое внимание режиссер уделяет частям тела актеров, делает акцент на их эмоциях и образах.

Сцена из фильма, в которой Алекс сломя голову бежит по ночным улицам Парижа под Modern Love Дэвида Боуи, стала культовой среди синефилов.

"Любовники с Нового моста" (1991)

Завершающая часть трилогии об Алексе и еще одно перевоплощение Дени Лавана. Алекс появляется перед зрителями в роли бездомного, уличного факира, живущего на мосту Понт-Нёф, недалеко от Лувра. Фильм начинается практически с документальной съемки ночлежки для бездомных. В центре сюжета вновь история любви, на этот раз между бомжем и теряющей зрение талантливой художницей Мишель (Жюльет Бинош). Девушка становится свидетельницей того, как на мосту его сбивает машина. К счастью, бродяга отделывается несмертельными травмами. Мишель вновь возвращается на мост через какое-то время, чтобы найти Алекса и попросить его позировать для рисунка. Но это был лишь предлог, чтобы остаться вместе… Вместе этим двоим предстоит — почти в буквальном смысле — пройти огонь, воду и медные трубы, пережить соблазн, и измену, и разлуку, и смерть, чтобы в конце концов оставить прошлое в прошлом и укатить на какой-то мифической барже прочь из Парижа. 

"Пола Икс" (1999)

В отличие от остальных фильмов в нашей подборке, в этом – нет Дени Лавана. Это фильм-эксперимент Каракса, экранизация романа XIX века Германа Мелвилла "Пьер, или Двусмысленности" (название фильма является аббревиатурой французского заглавия Pierre ou les Ambiguïtés, римская "десять" обозначает версию сценария). Здесь есть слишком откровенные эротические сцены, нехарактерные для фильмов Каракса, и играют их сами актеры, без дублеров.

По сюжету Пьер – молодой писатель, творящий под псевдонимом Аладдин. Он живет вместе с матерью в своем семейном поместье и готовится к свадьбе с белокурой молодой красавицей Люси, которую для него уже выбрала семья. Как-то, обедая в бистро, он встречает девушку со странным акцентом, которая сообщает ему новость: он не был единственным ребенком в семье, а она — его сестра. Изабель — дочь его покойного отца, прожившая жизнь в Восточной Европе, а теперь бежавшая в поисках брата на Запад (ее играет жена и мать детей Каракса, русская актриса Катя Голубева). Пьер решает помочь родственнице и идет наперекор своей аристократической семье. Вместе они оказываются в огромном сквоте или секте, которой руководит террорист в исполнении Шарунаса Бартаса. 

Читайте также: 9 фильмов, которые вдохновят вас на великие свершения

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).