Как бороться с перфекционизмом, если он доставляет неудобства

ПОДЕЛИТЬСЯ
Сам себе критик
ПОДЕЛИТЬСЯ

Идеал — это нечто эфемерное и недосягаемое в понятии многих людей. Однако можно встретить и тех, кто искренне верит, что способен сделать невозможное. Таких людей называют перфекционистами и часто ставят в пример другим. Безусловно, в работе они тоже стремятся к идеалу, поэтому выполняют свои обязанности качественно и четко. Однако есть и другая сторона медали.

Перфекционизм вселяет в людей уверенность в том, что можно достичь идеала. Эта черта заставляет постоянно переделывать что-то ради высокой оценки окружающих. У перфекционистов нет оттенков серого — только “отлично” либо “ужасно”. Для высокого результата нужно постоянно совершенствоваться и идти вперед.

В некоторых случаях это стремление заходит слишком далеко. Перфекционизм заставляет людей завышать требования к себе, становиться более критичными и постоянно испытывать неудовлетворенность. Это мешает работе, жизни, здоровью: стремление к совершенству может вызвать депрессию и бессонницу.

Как проявляется перфекционизм: признаки

Перфекционизм идет родом из детства, когда ребенок получает поощрение за высокую оценку в школе. Со временем все усугубляется и человек думает, что он недостоин любви, если не достиг совершенства.

Перфекциониста можно отличить по нескольким признакам:

  • постоянная неудовлетворенность от выполненной работы;
  • боязнь начать новое дело: страх того, что не получится достичь идеала;
  • страх перед обсуждением собственных неудач;
  • ценность чужого мнения выше собственного;
  • большие временные затраты на обыденные дела;
  • окружающие люди должны соответствовать идеалу перфекциониста;
  • любая ошибка воспринимается как конец света;
  • отсутствие похвалы от окружающих воспринимается как ошибка;
  • перфекционист берет на себя слишком много обязанностей и ответственности.

Стремление к совершенству мешает человеку во многих сферах жизни. Перфекционизм в отношениях может просто уничтожить их. Постоянное стремление стать идеалом и изменить партнера к лучшему вносит разлад в связь двух людей. Перфекционистам тяжело строить романтические отношения и даже обычное общение. В интимной сфере возникает страх близости, основанный на боязни несоответствия собственным ожиданиям и надеждам партнера. “Перфекционизм приписывают девушкам и связывают его с "комплексом отличницы". Школа оставляет свой след в формировании такого навыка и конечно же обуславливается желанием соответствовать социальным рамкам, в которых все так и кричит — “ты должна быть хорошей девочкой” или еще хуже — “хорошие девочки так не поступают”. Но нужно понимать, если личность сформирована, а не создана навязанными канонами, то жить становиться намного проще и веселее," — рассказывает гештальт-терапевт Александра Молодец.

Перфекционизм в работе помогает достичь высоких результатов и подняться по карьерной лестнице. Однако в то же время болезненное желание быть лучшим заставляет по несколько раз переделывать каждое задание. Нередко у перфекционистов возникает страх, что они не смогут сделать работу идеально, а значит и браться за нее не стоит. Высокий уровень тревожности лишает человека возможности демонстрировать свои профессиональные навыки. В результате перфекционист может остаться без работы.

Виды перфекционизма

Ученые выделяют разные виды перфекционизма. Поиск совершенства может происходить внутри человека либо в его внешних связях. Некоторые перфекционисты очень требовательны к себе. Они не прощают себе ошибок, постоянно критикуют собственные действия и нередко скатываются в глубокую депрессию на этом фоне.

Другие выдвигают повышенные требования к окружающим людям. Перфекционисты хотят, чтобы друзья и родственники соответствовали выдуманным идеалам, и не принимают знакомых такими, какими они есть. Третьи уверены, что их окружение ждет от них высоких результатов. Перфекционисты тратят все свои силы на соответствие ими же выдуманным требованиям.

Кроме того, выделяют два вида стремления к идеалу:

Невротический перфекционизм

Это деструктивное явление, которое может привести к серьезным негативным последствиям. Невротический перфекционизм проявляется в болезненном стремлении достижения надуманного идеального образа. Человек чрезмерно и необоснованно критикует себя, боится начинать новое дело из-за опасений провалить его. Часто наблюдается зацикленность на деталях и повышенная скрупулезность. Такой подход приводит к потере ценного времени и сосредоточению на совершенно неважных вещах.

Люди с деструктивным перфекционизмом не умеют наслаждаться жизнью. Им не приносит удовольствия работа, отношения видятся в плохом ключе, а собственная персона кажется недостаточно хорошей. Невротический тип часто переходит в серьезные заболевания нервной системы.

Здоровый перфекционизм

При нормальном перфекционизме люди способны дать здравую оценку себе и собственным результатам. Они понимают, что идеала достичь нельзя. Такие перфекционисты обладают высокой мотивацией, активны и работоспособны. Они получают удовольствие от своей деятельности и стремятся к высоким результатам ради положительной обратной связи. Такие люди способны оптимизировать свою деятельность и не требуют от себя или окружающих совершить невозможное.

Плюсы и минусы перфекционизма

В случае с невротическим перфекционизмом ни о каких положительных качествах речь не идет. Повышенная тревожность, требовательность и стремление к идеалу нуждаются в обсуждении и проработке с психологом. Что до здорового перфекционизма, то тут действительно есть положительные моменты:

  • успех в различных сферах деятельности;
  • внимание к деталям;
  • высококачественная работа;
  • основательный подход;
  • отсутствие ошибок.

Эти качества очень важны во многих сферах деятельности. Из перфекционистов получаются замечательные хирурги, инженеры и ювелиры. Но у всего есть обратная сторона.

Минусы перфекционизма:

  • проблемы со сроками окончания работ;
  • самоедство;
  • постоянные стрессы;
  • нерациональное распределение времени и сил.

Перфекционист тратит много усилий на решение мелких задач, забывая о конечной цели. Из-за этого работа выполняется не в положенный срок. Человек начинает переживать по поводу возможной неудачи, что перерастает в самокритику и нередко заканчивается депрессивным состоянием.

Как бороться с перфекционизмом

Если вам страшно браться за новое дело, не нравится ничего из созданного своими силами и около часа уходит на подбор шрифта для письма коллеге, то есть смысл обратить внимание на психологию. “На моей практике сейчас гораздо меньше клиентов с невротическими проявлениями в форме стремления к идеалу в работе. Я связываю это с тем что за два года пандемии люди снизили скорость в гонке за успехом. Раньше курсы по «успешному успеху» рекламировались на каждом шагу, мы все чаще оглядывались по сторонам со страхом того, что вдруг наш коллега уже на верхушке Олимпа, а мы только у подножья. Сейчас в приоритете клиентов изначально разобраться и подружиться с собой», — рассказывает гештальт-терапевт Александра Молодец.

Специальные практики помогут снизить уровень тревожности и перестать необоснованно критиковать себя. Ниже представлены несколько простых рекомендаций для борьбы с перфекционизмом:

  • признание проблемы — это первый шаг на пути к ее решению. Если человек признает себя перфекционистом, то он сможет побороть свои негативные качества и выгодно сыграть на позитивных;
  • временные рамки помогут сократить трату ресурсов и сконцентрироваться на конечной цели;
  • сформулированный результат и четко обозначенная цель помогут не отвлекаться на незначительные детали;
  • перфекционистам полезно составлять списки задач, которые будут ускорять процесс работы;
  • делегирование обязанностей — важная и очень сложная часть борьбы с перфекционизмом. Нужно учиться разбивать работу на мелкие составляющие и поручать какую-то часть другим людям;
  • любая неудача — это прежде всего ценный опыт. Необходимо перевести фокус с ошибки на важность полученных знаний;
  • отдых для перфекциониста может оказаться непосильным трудом. Важно научиться расслабляться и получать удовольствие даже от непредвиденного изменения планов.

Если самостоятельно побороть негативные стороны перфекционизма не получается, лучше обратиться к специалисту. Опытный психолог поможет восстановить душевное равновесие и предотвратить тяжелые заболевания нервной системы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).