Датский художник взял деньги у музея, ничего не сделал и назвал это искусством

Новости
28.09.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Он назвал это "Бери деньги и беги"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Йенс Хаанинг, художник из Дании, получил от местного музея современных искусств Kunsten $ 84 тысячи. Он должен был обновить свою картину 2017 года, в которой сравнивал доходы австрийцев и датчан.

В назначенную дату вместо новых произведений музей получил пустые стеклянные рамы с холстами внутри: Йенс просто забрал деньги себе, не сделав никакой репродукции. Он назвал это арт-перформансом "Бери деньги и беги".

"Произведение искусства в том, что я взял их деньги. Это не воровство. Это нарушение контракта, а нарушение контракта — часть работы", — сказал Хаанинг телеканалу DR, передает Bloomberg.

Как объяснил Йенс, свой перформанс он выразил как протест против музеев, которые низко оплачивают труд художников. Несмотря на то что Хаанинг присвоил деньги себе, его работу музей все-таки представит на выставке. После ее окончания Kunsten примет решение, заявлять ли в полицию за кражу.

Читайте также: Создан искусственный интеллект, который может написать для вас уникальную картину маслом за $ 29

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).