Модная микология: Тренд будущей весны — грибы

Тренды
08.10.2021
ТЕКСТ: Анна Егорова
ПОДЕЛИТЬСЯ
Неожиданные веяния
ПОДЕЛИТЬСЯ

Грядущий сезон ознаменовался бурным всплеском моды 2000-х, расцветом спортшика и еще большим количеством пайеток, рюшей и перьев. Однако тенденция к самоисследованию через материальное не утихает. Вслед за одеяниями монахов, жриц и служителей культов на подиумы пробрался психоделический лейтмотив — грибы. Весело танцующие на женских ногах, они появились в виде принта у Brandon Maxwell, в коллекции Rodarte украсили шелковые вечерние платья, у Monse оказались вплетены в нарисованные и вышитые лесные венки. Стелла Маккартни пошла еще дальше и наконец представила в весенней коллекции сумки из грибной кожи, которую удалось вырастить в лаборатории, а также превратила грибной мотив в узор туаль-де-жуи, которым покрыла брюки карго, топы, жилеты и платья.

Психоделические настроения в моде во многом отражают нарастающий нравственно-моральный протест в обществе. Слишком серьезно подходить к следованию тренду не стоит — достаточно принта или аксессуаров из экологически чистой кожи, выращенной из грибов.

Читайте также: Почему дизайнеры вновь вернули моду 2000-х на подиумы и в наш гардероб

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).