9 книг о драгоценных украшениях для ценителей истории ювелирного дела

ПОДЕЛИТЬСЯ
Модная библиотека
ПОДЕЛИТЬСЯ

Бессменный колумнист L’Officiel Украина Александра Иванова, обозревающая ретроспективу ювелирного искусства, подготовила вдохновляющую подборку тематических книг, которые будут интересны не только профессионалам, а и ценителям истории ювелирного дела. Пополните свою ювелирную библиотеку вдохновляющими изданиями!

"Ювелирное искусство. Иллюстрированный справочник по ювелирным украшениям" Даниела Маскетти, Дэвид Беннетт. "Арт-родник", 2005

Эта книга может быть настольным справочником и подспорьем для систематизации накопленных знаний либо приобретения новых. C первых глав авторы знакомят с разными видами драгоценных камней, их характеристиками и методами проверки. А дальше вы сможете составить представление обо всех типах ювелирных изделий с конца XVIII и до конца ХХ столетия. Ценность книги также в том, что ее авторы, известные эксперты Sotheby’s, объясняют формирование цен на ювелирные изделия, подкрепляя информацию наглядными примерами в виде многочисленных качественных иллюстраций.

Авторы подскажут, какие ошибки чаще всего совершают покупатели при выборе ювелирных украшений и как этих промахов избежать. Книга-справочник для дилеров и коллекционеров, а также для всех интересующихся историей дизайна.

"Ювелирные украшения и иконы стиля ХХ века" Стефано Папи, Александра Роудз. "Эксмо", 2013

Героев нужно знать в лицо! Исторически право обладать роскошными ювелирными коллекциями имели лишь представители королевских семей, императоров, шейхов и махараджей, но XX век внес свои коррективы. В мир вышли женщины новой элиты – образованные, талантливые, яркие, раскрепощенные и неповторимые. В этой книге – рассказ о влиятельных женщинах, которые формировали стиль, моду и вкус эпохи.

11 женщин, и каждая со своей уникальной историей и непревзойденной коллекцией ювелирных украшений. Книга дарит возможность окунутся в личную историю каждой героини, лучше узнать ее жизнь, любуясь при этом роскошными ювелирными изделиями.

"Прекрасные создания. Украшения, вдохновленные миром животных" (Beautiful Creatures: Jewelry Inspired by the Animal Kingdom) Марион Фейзел, Rizzoli, 2020

Флора и фауна всегда служили вдохновением для ювелиров. От пантер дома Cartier, узнаваемых змей Bulgari до бабочек Сюзанн Бельперрон и JAR. Удивительная книга, написанная ювелирным историком Марион Фейзел, знакомит нас с ювелирным миром животных, птиц, насекомых, обитателей морей и океанов, которых создавали ювелиры последние 150 лет. Эта фантастическая ретроспектива, огромная исследовательская работа, которая дарит возможность изучать историю искусств по ювелирным изделиям, отслеживая стили и тенденции за последние полтора века.

"Прекрасные создания" – книга-иллюстрация, роскошный каталог выставки в честь 150-летия Американского музея естественной истории Нью-Йорка. Выставка 120 ювелирных изделий, иллюстрации которых вы можете увидеть в книге, закончилась совершенно недавно, 19 сентября 2021 года в Нью-Йорке. Книга иллюстрирована фотографиями изделий Cartier, Bulgari, Tiffany & Co., JAR, Belperron, David Webb, Schlumberger, Boucheron и других всемирно известных ювелирных брендов.

"Люди и жемчуг. Магия продолжается" (People and Pearls: The Magic Endures) Ки Хокни, Диана Эдкинс, Harpercollins Publishers, 2000

Если вам удастся найти эту книгу, вы не пожалеете! После ее прочтения я еще больше стала ценить жемчуг, чаще надевать его и окончательно убедилась в том, что этот благородный минерал мастерски подчеркивает элегантность и чувство стиля, придает образу свежесть и особенным образом «подсвечивает» кожу. Бриллианты сияют сами по себе, а женщина, надевшая жемчуг, буквально излучает свет.

Книга учит нас разбираться в жемчуге, его видах и качестве, а также знакомит с историей, наглядно рассказывая ее с помощью фото легендарных женщин – от Клеопатры, королевы Елизаветы до Мэрилин Монро. Более 100 потрясающих фотографий, многие полны юмора, некоторые романтики, и все они рассказывают о самом узнаваемом драгоценном материале – жемчуге! 

"Картье: нерасказаная история семьи, стоящей за ювелирной империей" (The Cartiers: The Untold Story of the Family Behind the Jewelry Empire) Франческа Картье Брикелл, Ballantine Books, 2019

История семьи Картье и троих братьев, которым удалось превратить скромный ювелирный магазин своего деда в ювелирную империю. Семейные фотографии, личные письма, эмоции, открытия и неудачи, взлеты и падения – все это переплетается в замечательной правдивой истории семьи, рассказанной правнучкой Жака Картье. Автор в течение 10 лет собирала все архивы и факты, и у нее получился потрясающий результат. Книга читается как исторический роман, приправленный ослепительными украшениями, интригами и увлекательными историями. Совсем скоро мир увидит книга на русском языке. Лично я жду с нетерпением!

"XX век в ювелирном искусстве: от ар-нуво до cовременного дизайна в Европе и Соединенных Штатах Америки" (Twentieth-century Jewellery: From Art Nouveau to Contemporary Design in Europe and the United States) Альба Каппелльери, Skira, 2010

Книга, которую рекомендует курс «История ювелирного искусства» на платформе Christie’s Education. И несложно понять почему. Издание дает глубокое понимание того, что происходило в культуре XX века и как эти факторы влияли на ювелирное искуссство. Более 350 примеров ювелирных украшений и их иллюстрации для наглядного разбора стилей, материалов и ювелирных фирм, которые их создавали.

Это самая большая и разнообразная антология ювелирных изделий, подкрепленная лаконичными, авторитетными комментариями. Автор – профессор Миланского политехнического университета факультета ювелирного дизайна. И предмет она знает на отлично! Книга станет настольной не только для профессионалов в этой сфере, а и для всех, кто интересуется культурой XX века. Очень рекомендую! 

"Цветочные украшения от всемирно известных дизайнеров" (Floral Jewels: From the World’s Leading Designers) Кэрол Вултон, Prestel, 2014

Глоток вдохновения, книга для души и любования. Просто наслаждение от созерцания бесподобных ювелирных шедевров самых известных ювелирных мастеров в истории современности – от Lalique, Faberg Fabergé до Cartier, Chanel, Dior и JAR. Автор книги Кэрол Вултон, ювелирный редактор британского Vogue, делит рассказ на сезоны, и в каждом вы увидите иллюстрации украшений в форме цветов, соответствующих поре года. Осень, например, полна изделиями в виде кленовых листьев, драгоценных желудей, хризантем из кораллов, эмалевых орхидей, аметистовых гортензий и других удивительных украшений. Дополнительное вдохновение подарят отрывки из стихотворений и цитаты великих, посвященные сезонной флоре.

"Украшения, написавшие историю. 100 камней, мифов и легенд" (Jewels That Made History: 101 Stones, Myths, and Legends) Стеллен Воландес, Rizzoli, 2020

Рассказать историю мира через украшения – вот что сделала автор Стеллен Воландес, ювелирный историк и журналист. От костяных украшений неолита до «шкатулок» современных королевских свадеб, от великих ограблений до красной ковровой дорожки, эта книга – потрясающий, удивительный и ослепительный тур по истории ювелирного искусства, изложенный в легкой, непринужденной форме. Книга для развлечения, но в этих небольших заметках вы однозначно почерпнете для себя что-то новое и вдохновляющее. Формат книги очень удобен для чтения в путешествиях.

"Сокровища дома Романовых" (The Jewels of the Romanovs: Family & Court) Стефано Папи, Thames & Hudson, 2013

Дополненное издание 2013 года, совпавшее с 400-летием двора Романовых. На русском языке существует версия 2010 года. В этой книге ювелирный специалист Стефано Папи раскрывает истории уникальных ювелирных изделий и аксессуаров, принадлежащих когда-то правящей русской династии Романовых и приближенных ко двору семей. Автор захватывает золотые годы правления семьи и послереволюционные, отслеживая долю уцелевших людей и украшений. Издание для тех, кого интересует судьба сокровищ императорского дома, большинство из которых были проданы советским правительством за границу в 1920 годы. Эта книга с уникальными фотографиями – украшение любой ювелирной библиотеки.

Читайте также: "Секреты сентиментальных украшений": Van Cleef & Arpels проведут серию онлайн-лекций. Их может послушать каждый

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).