13 самых стильных фильмов ужасов — от 2000-х до сегодня

Тренды
29.10.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Хэллоуинское настроение
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если предстоящие выходные и Хэллоуин вы решили провести в камерной обстановке, за просмотром впечатляющих фильмов ужасов, в нашем списке вы найдёте самые эффектные, зрелищные и жуткие картины культовых режиссеров, над которыми также поработали легендарные художники по костюмам. Мы собрали самые стильные фильмы, снятые с 2000 по 2021 год, образы из которых были проработаны настолько метко, что стали хрестоматийными в своём роде. 

"Клетка" (2000)

Костюмы для Сальмы Хайек и различных монстров, от которых веет ужасом, фетишизмом и глянцевой эстетикой, создавала японский дизайнер Эйко Исиока. Концентрация эстетики в фильме предельная, как и градус страха, а еще здесь можно найти отсылку к другому культовому фильму — "Дракула" (1992): биоморфные костюмы, напоминающие оголенные ткани и мышцы человеческого тела, повторяют доспех, созданный художницей для персонажа Гари Олдмана.

 

"Королева проклятых" (2002)

Этот фильм повлек за собой целую волну увлечения tribal-культурой и ритуальными танцами — настолько хороша была актриса Алия в роли древнего божества-вампира Акаши, облаченного в диковинные барельефные лифы из металла, шумерские платья со сложным декором и короны с когтями. По образу Акаши даже создали куклу Барби. Не меньшего внимания заслуживают образы вампира Лестата и юной девушки Джесси Ривз, чей стиль Лестат называет "лондонской готикой".

 

"Другой мир" (2003)

Эта роль Кейт Бекинсейл принесла ей всемирную славу, а костюмы, созданные художницей Венди Партридж, то и дело проскальзывают негласными референсами в коллекциях Balenciaga и Bottega Veneta.

 

"История двух сестер" (2003)

В основе картины Кима Джи Уна лежит народная корейская легенда о двух сестрах и злой мачехе, а сам фильм стал классикой корейских ужасов и самым кассовым корейским фильмом в США. До самого конца так и непонятно, кто здесь мертв, а кто жив и что таят в себе нагромождения антиквариата, бесчисленные цветочные принты повсюду, среди которых героини выясняют один очень важный вопрос в романтичных блузах и шелковых топах с рюшами.

 

"Франклин" (2008)

Из этого фильма можно черпать вдохновение сразу для нескольких образов для Хеллоуина. Например, жуткий и элегантный вид Евы Грин в белой нижней сорочке, с потемневшими глазами и алыми от крови кистями рук, или маска с двумя темными пятнами и кожаный плащ одного из самых загадочных героев. Картина Джеральда Макморроу погрузит вас в завораживающий мир-антиутопию, развернувшийся в потустороннем Лондоне.

 

"Тело Дженнифер" (2009)

На пике трендов из 2000-х ироничный фильм ужасов режиссера Карин Ксамы можно пересматривать как хрестоматию тогдашней моды — здесь есть и кроп-топы, и джинсы с низкой посадкой, и плиссированные юбки со спортивными регланами и сумками-багетами, и платья в стиле ампир, залитые кровью.

 

"Багровый пик" (2015)

Художница по костюмам Кейт Хоули облачила Мию Васиковску и Джессику Честейн в зрелищные викторианские наряды, а режиссер Гильермо Дель Торо заставил первую эффектно убить лопатой вторую.

 

"Сказка сказок" (2015)

Поклонники дома Christian Dior помнят режиссера Маттео Гарроне по фантастическим фильмам для бренда. В 2015 году он снял роскошную и пугающую историю по мотивам книги итальянского писателя эпохи Возрождения Джамбаттиста Базиле. Сальма Хайек и Венсан Кассель оказались, как это часто бывает, идеальными злодеями. Роскошные наряды с вышивками, драгоценными камнями и сложными деталями создавал итальянец Массимо Кантини Паррини.

 

"Маленькое красное платье" (2018)

Режиссер Питер Стрикленд известен своим умением стилизовать кино под винтажную классику кинематографа так, что при просмотре сложно определить, в каком времени происходят события и кого из легендарных режиссеров нам все это напоминает. Фильм ужасов In Fabric похож на итальянский хоррор-жанр джалло, апеллирует к сюрреалистической вселенной британских комедийных шоу 70-х и кукольному эротизму итальянского кинематографа. Главным злодеем в ленте выступает изящное шелковое платье красного цвета, а помогают ему демоны потребления, работающие в изысканном бутике.

 

"Суспирия" (2018)

Лука Гуаданьино снял в 2018 году ремейк культового фильма ужасов итальянца Дарио Ардженто, вошедшего в список must-see-хорроров 20 века. Каждый образ в этом фильме достоин тщательного изучения. Художница Джулия Пьерсанти создала серию "кровавых" костюмов для балета, наряды из волос, алое платье для Тильды Суинтон. Для Джулии, работавшей дизайнером в командах Lanvin, Celine и Balenciaga, это был дебют в киноиндустрии, а главными источниками вдохновения были журналы ГДР и итальянские ужасы 70-х с Барбарой Стил.

 

"Мы" (2019)

Главными выразительными средствами в фильме Джордана Пила стали красные комбинезоны, кожаные перчатки и золотые ножницы. Всё это быстро превратилось в своего рода стартовый комплект для Хеллоуина в 2019-2020 годах. Отвечала за оригинальный гардеробный набор художница Ким Баррет.

 

"Малыш Джо" (2019)

Фильм Джессики Хауснер оказался самым инстаграмным триллером последних 10 лет. Здесь настолько идеально подобраны цвета бытовой обстановки, мусорных корзин, офисных кресел, униформы работников жуткой лаборатории и домашней одежды главной героини, что уже от этого становится невыносимо красиво и очень не по себе.

"Проклятье Эбигейл" (2021)

Действие фильма разворачивается в Лондоне 70-х, омраченном рабочими забастовками и регулярным отключением электричества. Главная героиня работает медсестрой в старинной и, как водится, полной призраков больнице. Как и весь персонал, она носит безупречно скроенную форму серо-белых оттенков, накрахмаленные чепцы и блузы. В фильме вообще представлен рай для маньяков и фетишистов, ведь помимо идеальной униформы здесь расставлены очень эстетичные акценты на хирургических инструментах и бытовой обстановке больницы. 

 

Читайте также: Образ и стиль киногероя: Фильм "Голод" со Сьюзан Сарандон, Катрин Денев и Дэвидом Боуи

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).