Где искать идеальное коктейльное платье: Стилист Катя Рыжова и украинский бренд DOT представили совместную коллекцию

Тренды
26.11.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Каждый образ выполнен с любовью к деталям
ПОДЕЛИТЬСЯ

Украинский бренд Dot и стилист Катя Рыжова представили совместную коллекцию. Основой коллаборации стали элегантные коктейльные платья, актуальные вне сезонов и в то же время точно вписанные в самые громкие тенденции этой зимы и предстоящей весны. Каждая из представленных моделей способна довести образ до гламурного абсолюта, сохраняя баланс между чувственностью, строгостью и высоким стилем, созвучным с лучшими модными выходами легендарного прошлого.

Коллекция полна ностальгических и в то же время чистых футуристичных силуэтов, как, к примеру, геометричный черный жакет или шелковое мини с заостренными деталями у бюста. В силуэтном платье в леопардовый принт могли бы выйти к камерам папарацци Брижит Бардо или Моника Беллуччи. Секрет коллекции заключается в том, что каждый образ продуман настолько тщательно, что в равной степени эффектно дополнит любую фактуру и типаж.

За плечами Кати множество профессиональных курсов стиля, в том числе курс в Лондонском колледже моды. Неустанно совершенствуясь, последние несколько лет она отдает любимому делу — от персонального шопера и имиджмейкера до стилизации съемок, editorial-историй и музыкальных клипов. За последний год Катя стилизовала десятки съемок и провела ревизии десятков частных гардеробов. Создание одежды становится логическим продолжением профессионального пути Кати. Коллаборация с Dot стала второй по счету после капсулы, созданной совместно с брендом The Body Wear

Главными источниками вдохновения для стилиста всегда были кино и люди — как мужчины, так и женщины. Оба пола, по мнению Кати, способны окрылять, вдохновлять и мотивировать друг друга. Так, у необыкновенно женственных платьев из коллаборации даже могли появиться мужские имена. 

Работая над коллекцией вместе с дизайнерами бренда Катей Лепескиной и Аней Николашиной, главным творческим лейтмотивом стилист выбрала вдохновение и любовь к жизни, в которых так нуждается каждый из нас сегодня.

"Создавая коллекцию, мы не хотели слепо уповать на модные тенденции, которые отражают настроение общества, сформированного войнами, страхом, религией, ограничениями. Мы хотели освободить от всего этого женщину, которая наденет наше платье, женщину, влюбленную в жизнь", — делится  Катя Рыжова. Вероятно, в этом и кроется секрет абсолютной элегантности созданных образов. В них можно уловить и провокационный шик стиля power-dress, и соблазнительный лоск итальянских кинодив, и даже чистый буржуазный нарратив. Такое платье останется актуальным на десяток лет вперед.

Бренду Dot 4 года, однако целых 7 лет Катя Лепескина и Аня Николашина работали в формате ателье и успели изучить и выполнить сотни индивидуальных заказов. Так что фундаментальный опыт и знания о безупречном крое составляют нерушимый догмат бренда. История коллаборации — это история дружбы профессионалов, единомышленников и людей, горячо влюбленных в свое дело. Катя была одним из первых клиентов бренда, и роскошное вечернее платье, сшитое когда-то, все еще занимает свое место в гардеробе стилиста.

Важнейшим условием создания коллекции был подбор высококачественных материалов, еще одна традиция бренда Dot и главный принцип в работе Кати Рыжовой. Так, все модели платьев выполнены из шелка и шерсти, а также включают ручную вышивку.

Читайте также: Знакомьтесь: Украинский дизайнер Ольга Очкас, победившая в легендарном конкурсе Hand & Lock

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).