Почему бьюти-бренды каждый год выпускают праздничные коллекции

Beauty-ревизор
14.12.2021
ТЕКСТ: Оксана Ткач
ПОДЕЛИТЬСЯ
И зачем они нужны?
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сезон подготовки к самой волшебной ночи в году сейчас в разгаре, и вижуалы с самыми выигрышными вариантами праздничного макияжа уже по всему городу. Бьюти-бренды убеждают нас, что в новогоднюю ночь макияж должен быть экстрафееричным. Действительно ли это так и почему нам нужны яркие помады и сияющие пудры?  

КАК ВСЕ НАЧАЛОСЬ 

Перед Рождеством 1949-го в бутике Christian Dior на авеню Монтень появились три красные помады Rouge Dior: Satan, Scream и Zinnia, — которые буквально смели накануне праздника.  

Уже через год появилось еще восемь оттенков, которые были восприняты не менее восторженно, — теперь каждая клиентка имела возможность к праздникам подобрать свой фирменный оттенок красного у Диора. Так появилась культура ежегодных праздничных коллекций макияжа, ни одна из которых и сегодня не обходится без красной помады. К слову, в этом году в Dior тоже решили построить рождественскую коллекцию макияжа Dior The Atelier of Dreams вокруг выдающихся помад бренда.   

Для культового бархатно-красного оттенка 999 Rouge Dior был создан цилиндрический золотой холдер, который можно носить как украшение на шее. В дополнение к этой роскоши — сумочка-минодьер Rouge Dior Minaudiere The Atelier of Dreams с лимитированными оттенками. Само собой, эти сокровища уже давным-давно солд-аут, но масштаб праздника действительно поражает.

 КАК РАБОТАЕТ ПРАЗДНИЧНЫЙ МАРКЕТИНГ 

Такие лимитированные коллекции интересны для покупателей, а значит бренды в них заинтересованы, ведь они хорошо продаются. Праздничные коллекции начинают презентовать аккурат под открытие рождественских витрин самых крупных универмагов мира, а происходит это с каждым годом все раньше.

Еще с середины осени лондонский Harrods предлагает окунуться в праздничную атмосферу и не откладывать на потом поиск подарков. В этом году тут представили адвент-календарь Acqua di Parma X Emilio Pucci, роскошные свечи Creed в кожаных чехлах и праздничную коллекцию ​​Gucci Beauty. 

Еще до рождественской иллюминации на Елисейских Полях заново открывшийся после глобальной реконструкции легендарный парижский универмаг La Samaritaine, принадлежащий конгломерату роскоши LVMH, представил праздничные коллекции макияжа Guerlain, Givenchy и  рождественские лимитированные наборы By Terry.  

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПРАЗДНИЧНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ 

Бренды по-разному интерпретируют концепцию лимитированных holiday-коллекций. Одни переодевают бестселлеры в нарядные футляры, другие выпускают праздничные дропы с продуктами и оттенками, которые никогда не будут перевыпущены.  

Например, в этом году в рождественской коллекции макияжа Guerlain The Gold Wish для помад Rouge G Satin специально придумали украшенные пайетками футляры с зеркальцем Ruby Sequins и Gold Sequins, которые создают настроение праздника уже одним своим видом. 

MAC, у которых выходит около 40 коллекций в год, решили выделиться за счет оптических иллюзий не только в дизайне упаковки, но и в эффектах от косметики. В коллекции Hypnotizing Holiday есть блеск для губ с эффектом градиента и  меняющие цвет тени.
 

Итальянский бренд Kiko Milano в праздничной коллекции Holiday Fable подошел к вопросу праздничного мейкапа более практично. Помимо палеток румян и хайлайтеров, бренд выпустил увлажняющий гель для лица с гиалуроновой кислотой Pearly Radiance Moisturizing Gel и сыворотку 2-In-1 Rosy Glow Potion. Эти средства подсвечивают кожу и ухаживают за ней не только накануне вечеринки.

 

АДВЕНТ-КАЛЕНДАРИ 

Зато любая практичность отходит на второй план и уступает место восторгу при виде праздничных бьюти-адвент-календарей. В последние несколько лет за дело активно взялись маркетологи, и кроме косметических брендов, адвент-календари стали выпускать такие онлайн-ретейлеры, как Net-A-Porter, Cult Beauty и даже ASOS. 

Традиционно такой календарь разделен на 24 окошка с миниатюрными, а иногда и полноразмерными, средствами. Чтобы скрасить ожидание праздника, предлагают открывать по одному окошку в день, но история помнит случаи, когда адвент-календарь был распакован за один раз. 

В целом это отличный вариант для подарка, и с каждым годом спрос на них неумолимо растет. Долгое время в Украину адвент-календари вообще не привозили, и на то были свои причины: сама традиция ожидать праздника не была так распространена, плюс стоимость таких календарей, которая сегодня уже не так пугает покупателей.

Сейчас есть календари на любой вкус: от более доступных от Yves Rocher и The Body Shop до роскошных Balmain Hair и Babor. Стоимость рождественских адвент-сокровищ в этом году превысила отметку 800 долларов. Речь идет о первом адвент-календаре Chanel к 100-летию знаменитого аромата Chanel № 5. По задумке, за 27 дверцами спрятаны миниатюры средств и памятные аксессуары, связанные с историей аромата. Сам адвент-календарь — в форме культового флакона. 
 

Хотя его содержимое поддалось жесткой критике в TikTok, в защиту бренда можно сказать, что первый адвент-календарь в истории Chanel по праву можно считать настоящим предметом коллекционирования. 

ТАК ЗАЧЕМ НАМ НУЖЕН ПРАЗДНИК? 

Многие из нас еще хорошо помнят, когда по праздникам надевали лучшую одежду и украшения, доставали красивую посуду и пользовались парфюмерией “для особого случая”. Пандемия только подчеркнула важность подобных жестов. 

В конечном счете, даже самые практичные бьюти-эссенциалисты признают, что дух праздника и волшебства нам просто необходим. И разве не для этого придумали шиммер и блестки? Можно сколько угодно считать праздничные коллекции маркетингом и навязанными желаниями, но гораздо приятнее украсить себя, свой дом и осчастливить близких бьюти-подарками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).