Для особого случая и настроения: История главного оружия в женской косметичке — красной помады

Ода красной помаде
Красную помаду превозносили во все времена: Мэрилин Монро – в 50-х, Одри Хепберн – в 60-х, Вайнона Райдер – в 80-х, Тейлор Свифт, Дита фон Тиз, Шарлиз Терон – сейчас. Этот список знаменитостей можно пополнять бесконечно, а для того чтобы рассказать о красной помаде в кино, понадобится отдельный материал.
Ни один бьюти-тренд не задерживался с нами так долго, как красная помада. Следы красной помады можно найти практически в любом искусстве: начиная от полотен японских мастеров 17-го века и заканчивая знаменитым лого The Rolling Stones. Даже у Рианны есть песня под названием Red Lipstick. И причина, скорее всего, кроется не в самом цвете, а в настрое, который он придает. «Налей себе выпить, накрась губы красной помадой и возьми себя в руки – вот мой рецепт от всех бед», – говорила Элизабет Тейлор. Кстати, сама актриса не только обожала красную помаду, но еще и ревностно относилась к ней. На съемочных площадках фильмов с ее участием с красными губами могла появляться только она.
В 1949 году Кристиан Диор предложил изготавливать вручную помаду и дарить ее клиенткам дома. Логично предположить, что дизайнер выбрал красный цвет для своего первого бьюти-продукта, однако никаких исторических подтверждений этому не сохранилось. Одной из первых в то время подарок получила звезда 1950-х, актриса Бетт Дейвис.
Мужчины позволяли себе смело пользоваться помадой в разные времена. Конечно же, в основном это были актеры, певцы, музыканты и художники. Никогда не боялся экспериментов с помадой Джаред Лето. Он красил губы не только для роли трансвестита в фильме «Далласский клуб покупателей», но и не раз выходил с красными губами на сцену во время выступлений со своей группой 30 Seconds to Mars. Еще один яркий пример – Роберт Смит, фронтмен группы The Cure. Будущий музыкант носил красную помаду еще в школе, а после тура 1982 года с альбомом Pornography красная помада навсегда стала неотъемлемой деталью его сценического образа. Не брезговал красной помадой и Дэвид Боуи – его сценический герой Зигги Стардаст всегда был с накрашенными губами. Self-Portrait in Drag – одна из самых известных серий автопортретов Энди Уорхола 80-х годов, где он позирует на камеру в роли голливудской дивы – в разных париках, но обязательно с красной помадой.
Многие пытались ее оклеветать: говорили, что она подходит только блондинкам, потом – только брюнеткам, и так по кругу. На самом же деле красная помада идет всем, только нужно правильно подобрать оттенок (очевидно!). Красные помады делятся на три вида: с холодным подтоном, нейтральным и теплым. Подбирать оттенок стоит по цвету глаз, волос и тону кожи. Если не нравится, как выглядит красная помада на ваших губах, попробуйте сменить ее оттенок в сторону более синего или оранжевого.
Ее боятся, о ней спорят, ее даже осуждают, но она всегда остается предметом разговоров. К красной помаде можно относиться по-разному, но она является главным оружием в женской косметичке во все времена. Подробно изучить историю красной помады нас вдохновила пара наушников, а точнее – новинка от Huawei – модель FreeBuds Lipstick, кейс которой сделан в форме губной помады.

Согласно исследованиям профессора Сэмюела Ноа Крамера, практически всю косметику, которая нам известна сейчас, придумали еще шумеры в 3500 году до нашей эры. Жительницы Древней Месопотамии растирали в пыль красные камни и полученную пудру использовали для того, чтобы придать губам алый оттенок.
Современный натуральный краситель кармин (или Е120) по сути и есть те самые насекомые – кошенили. Только теперь их обрабатывают раствором аммиака.
Мужчины пользовались красной помадой в эпоху Возрождения, но носить ее могли только представители аристократии. Тенденция сошла на нет во время Французской революции.
«Красный — очень энергичный и выгодный цвет. Это цвет жизни. Я люблю красный и считаю, что он идет всем и подходит для любого случая. Уверяю вас, свой оттенок красного может найти каждая из вас».
Храниться в привычном для нас футляре помада стала только в 1923 году. Тогда житель штата Теннесси Джеймс Брюс Мейсон – младший изобрел упаковку с проворачивающимся механизмом и съемным колпачком. До этого помада выпускалась в пластиковых контейнерах разных форм, что усложняло процесс ее нанесения. В ход шли деревянные палочки, кисти и даже пальцы.
Факт о том, что за свою жизнь женщина в среднем съедает 4 фунта (примерно 1,8 кг) помады, на самом деле не доказан. Для этого пришлось бы съесть 533 тюбика целиком! Мужчина за жизнь также не съедает 1,5 кг помады – это миф.
Самая дорогая красная помада стоит $ 62 000, ее производит бренд Guerlain и только на заказ. Называется она KissKiss Gold: футляр помады вылит из золота 18 карат, инкрустированного 199 бриллиантами.
Первой женщиной у власти и любительницей яркого макияжа была Клеопатра. Хотя стоит отметить, что в Древнем Египте макияж не был роскошью и был гендерно-нейтральным – мужчины тоже красили ногти, подводили стрелки и губы. И хотя царица задавала тон, пользовались все помадой, созданной по особому органическому рецепту: для получения пигмента собирали только самок жука кошенили (визуально эти насекомые напоминают мокриц, приятного мало), а затем растирали их мертвые тельца в порошок. В полученную массу добавляли воск, масло и красные морские водоросли. Наносить помаду нужно было влажной деревянной палочкой.
А вот в странах-противниках как раз было все наоборот. В Великобритании было запрещено производить любую косметику в целях экономии, кроме красной помады. В 1943 году в Америке косметические бренды начали выпускать специальные наборы для женщин из морской пехоты, в которые в том числе входила красная помада. Так производители старались поддержать боевой дух женщин на фронте. И им это удалось! В это же время американский художник Дж. Говард Миллер создал агитационный плакат We Can Do It! для повышения морального духа работающих на заводе «Вестингауз Электрик» женщин. В народе их прозвали «клепальщицами Роузи», и частью их образа тоже была красная помада.
Спустя 5 лет, в 1953 году, дизайнер выпустил официальную первую коллекцию макияжа и запустил серийное производство красной помады. Она выпускалась в кейсе-постаменте, который воспроизводил очертания Луксорского обелиска, а оттенков было всего два – 9 и 99. Сегодня в линейке помад Rouge Dior есть огненно-красный оттенок 999, названный так в честь двух первых помад.
Уже после войны, в 1947 году, Кристиан Диор представил свою легендарную коллекцию New Look и вернул женщинам моду. Он предложил им вновь носить пышные юбки, жакеты по фигуре и подчеркивать узкую талию. В то время показы проходили в закрытом формате для клиенток дома и длились около двух часов. Во время каждого шоу дизайнер вставлял блок образов, выполненных в разных оттенках красного. Впоследствии этот цвет стал для Dior фирменным.
Футляр FreeBuds Lipstick сделан из нержавеющей стали, устойчивой к коррозии и износу. Для того чтобы получить такой кейс, разработчикам пришлось использовать 30 сложных процессов. Крышка открывается и закрывается с помощью магнита. Это создает особенный звук, который точно узнают все бьютиголики, – он характерен для футляров люксовых помад.
Еще одной фанаткой красной помады была королева Елизавета I (правившая Англией с 1558-го по 1603 год). Бескомпромиссный характер Ее Величества подчеркивал макияж: безупречный тон кожи, подведенные черным глаза и алая помада. Чтобы средневековая помада держалась на губах дольше, производители использовали токсичные свинцовые белила. И хотя Елизавета I прожила долгую по тем временам жизнь, 68 лет, одной из причин ее смерти считали заражение крови (по одной из версий – тем самым свинцом). Даже после смерти на губах королевы остался слой красной помады. Кстати, придворные дамы тоже не брезговали и следовали примеру своей королевы. Считалось, что красная помада не только придает красоту, но еще и помогает отпугнуть злых духов.
От правительниц перейдем к противницам власти – суфражисткам XX века. Многими вещами, которые сейчас кажутся для женщин простыми и обыденными, мы обязаны им. Например, правом учиться в университете, работать, голосовать на выборах и, главное, делать все это наравне с мужчинами. В 1912 году в Нью-Йорке прошел первый масштабный женский марш протеста. Его возглавляла Элизабет Арден – основательница одноименного косметического бренда. Вести единомышленниц в бой она решила с красной помадой на губах – так красный стал символом революции. Одновременно сотрудницы бренда Arden раздавали всем желающим присоединиться к маршу тюбики с помадой. Так, улицы Нью-Йорка заполонили протестующие женщины с красной помадой на губах. Они знали, чего хотят от жизни, а главное – понимали: их голос должны услышать.
Годом позже идею поддержали и в Вашингтоне. По Пенсильвания-авеню женщины шагали с высоко поднятой головой, плакатами в руках и красной помадой на губах. Негласная символика суфражисток распространилась и на активисток в других странах мира. А дальше – это показало женщинам, что красную помаду могут носить не только актрисы, модели и куртизанки.
Еще одна известная и ныне правящая королева Елизавета II заказала индивидуальный оттенок красной помады для своей коронации в 1953 году. Тогда ее восхождение на трон в прямом эфире смотрело 27 миллионов человек по всему миру, что, в свою очередь, поспособствовало популяризации красной помады. Этот оттенок королева продолжает использовать до сих пор. 23 декабря 2021 года для своего ежегодного новогоднего обращения к британской нации Елизавета II выбрала красный тотал-лук и, соответственно, красную помаду.
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
Устройство удобно подключается к любым видам гаджетов: на Harmony OS, IOS и Android. Среди других отличительных черт FreeBuds Lipstick – их возможность записывать звук вокруг, что особенно актуально для видео из путешествий или роликов для фэшн-бьюти-блога. С выключенным шумоподавлением FreeBuds Lipstick предлагают 22 часа воспроизведения музыки с полностью заряженным чехлом или 4 часа воспроизведения музыки с полностью заряженными наушниками.
В 1770 году парламентарии Англии приняли закон о запрете красной помады. Считалось, что наносящие ее женщины – ведьмы, и за ее использование могли сжечь на костре. Спустя сто лет макияж продолжила критиковать королева Виктория, вступившая на трон в 1873 году, в частности – красную помаду.
Помимо своего «глянцевого» вида, наушники Huawei также воспроизводят высококачественное аудио благодаря драйверу с увеличенной диафрагмой, которая поддерживает диапазон частот до 40 кГц. А усиленные басы FreeBuds Lipstick в вашей косметичке – на самом деле сумке – помогут устроить одиночный рейв прямо по дороге на работу или на встречу с подругами. Также наушники Huawei поддерживают функцию настройки эквалайзера AEM EQ, которая автоматически определяет форму слухового канала и способ ношения, применяя таким образом соответствующие показатели звука. Управлять ими особенно просто через приложение Huawei AI Life.
Во время Второй мировой войны Адольф Гитлер приравнивал ношение красной помады к предательству. Он считал, что настоящая арийка является воплощением чистой красоты. Тогда для несогласных с режимом женщин красная помада стала символом протеста и борьбы с фашизмом.
Красная помада вдохновляет женщин, а женщины – дизайнеров. Принтами с ее изображением дополняют топы, юбки и платья, по ее форме создают сумки, ювелирные украшения и даже наушники, например Huawei FreeBuds Lipstick, сочетающие стильный внешний вид и прогрессивное качество. Их футляр выполнен в форме помады в черном и золотом оттенках. Сами наушники – красного цвета, что отлично дополнит образ с губами им в тон. Стиль наушников разрабатывала группа дизайнеров продуктов премиального класса в Парижском центре эстетических исследований Huawei.
Клеопатра и другие женщины у власти
Красная помада в борьбе за равные права
Красная помада – навсегда
До войны, во время и после
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).