Найдена картина Вильгельма Котарбинского, которую никто не видел более 90 лет

Lifestyle
08.09.2017
ТЕКСТ: Юрий Амосов
Специалисты Русского музея в Санкт-Петербурге при подготовке к выставке «Пленники Вечного города», посвящённой русским художникам, жившим в Риме в конце XIX века, открыли одно из самых больших полотен Вильгельма Котарбинского, хранившееся 90 лет, —  «Оргия». Площадь полотна — 3 х 5 метров.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вильгельм Котарбинский - известный украинский художник польского происхождения, яркий представитель эпохи модерна. Котарбинский увлекался историческими и мифологическими сюжетами. Был одним из художников, которых в 1885 году Адриан Прахов пригласил для росписей Владимирского собора в Киеве.

Картина «Оргия» была написана в Киеве и приобретена Музеем Александра III (ныне Государственный Русский музей). В 1927 году, во избежание осыпания верхних слоев живописи, было принято решение снять полотно с подрамника, а в качестве временной меры проклеить осетровым клеем и закрыть оберточной бумагой. После полотно отправили в фонды музея, где оно в скатанном виде хранилось до 2017 года.

К сожалению, труды реставраторов тех лет не смогли сохранить живописные слои картины. И сегодня их современным коллегам пришлось исправлять прежние ошибки, изготовить подрамник для холста и раму, в которой полотно останется для экспонирования после выставки.

Выставка «Пленники Вечного города» откроется в конце декабря 2017 года в Государственном Русском музее, в Санкт- Петербурге.

Вильгельм Котарбинский (1848-1921) Картина «Оргия» Открытка музея Александра III, долгое время единственная фотография картины Вильгельма Котарбинского

Мир готов увидеть одну из самых больших станковых работ Вильгельма Котарбинского - «Оргия»

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайті доступні аудіозаписи статей, підкасти і рекомендації стилістів в аудіо-форматі. Такі матеріали відмічені відповідним знаком(зліва).