Восемь лет Барака Обамы: успехи и неудачи первого темнокожего президента США

Статьи
09.11.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ
8 ноября 2016 года начались выборы 45-го президента США. Кандидаты – демократ Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп. После подведения итогов Барак Обама станет «хромой уткой» (так называют действующего президента между самими выборами и инаугурацией нового главы государства). В связи с этим журналист Сергей Сурепин специально для L’Officiel Ukraine вспоминает достижения и неудачи двух сроков
ПОДЕЛИТЬСЯ

8 ноября 2016 года начались выборы 45-го президента США. Кандидаты – демократ Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп. После подведения итогов Барак Обама станет «хромой уткой» (так называют действующего президента между самими выборами и инаугурацией нового главы государства). В связи с этим журналист Сергей Сурепин специально для L’Officiel Ukraine вспоминает достижения и неудачи двух сроков первого темнокожего президента США.

EN_01232020_0302

Экономика

Барак Обама занял место у штурвала на пике самой глубокой рецессии со времен 1930-х годов. Благодаря «Закону о восстановлении и реинвестировании» президенту удалось добиться вливания в экономику страны 787 миллиардов долларов. Это был один из первых законов, подписанных главой государства. Федеральная резервная система преодолела кризис с минимальными последствиями и за короткий промежуток времени. В настоящий момент экономика США демонстрирует рост (более чем на два процента в год), а уровень безработицы снизился в два раза (с 10 до 5 процентов).

Несмотря на все это, за годы президентства Барака Обамы государственный долг вырос с 10 триллионов долларов до 19.

Здравоохранение

Реформа этого сегмента – самое амбициозное предложение 44-го президента США. И Обама выполнил его. В 2010 году американский лидер подписывает закон о всеобщем здравоохранении. Оно стало обязательным для тех, кто еще не застрахован. Малоимущие получили субсидии на страховку. Наниматели и страховые компании более не могли отказывать людям, у которых уже есть хронические заболевания. Как итог – число американцев без страховки сократилось до 10,5 процента (было – семнадцать).

Obamacare (именно так называется закон о всеобщем здравоохранении) республиканцы пытались отменить несколько раз – как через Верховный суд, так и в конгрессе. Ключевые пункты критики – принудительная покупка услуги, а вмешательство государства в систему не только ограничило конкуренцию, но и привело к росту цен. В связи с этим 30 миллионов застрахованных американцев вынужденно перешли на более дорогие страховые планы, так как уже купленные не соответствовали требованиям нового закона. Некоторые компании перевели работников на неполный рабочий график – это освобождает работодателей от покрытия расходов на страховку. По различным оценкам, это затронуло от 3 до 5 миллионов граждан.

Войны

В 2011 году Барак Обама завершил вывод американских войск из Ирака, которые находились там с 2003 года на основании неподтвердившихся сведений о наличии режима Саддама Хусейна химического оружия. Иракская кампания, нарушившая Устав ООН, стала самой противоречивой в современной истории США. По различным подсчетам, в войне погибли 126 тысяч мирных жителей и порядка 25 тысяч солдат (4,5 тысячи – военные США). Пострадал и «кошелек» государства – на эту операцию из бюджета Вашингтон потратил 770 миллиардов долларов. 2 мая 2011 года в результате операции «Копье Нептуна» американские военные ликвидировали лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена. Проведение рейда в Пакистане санкционировал лично Барак Обама. Позже он объявил эту новость стране и, в глазах избирателей, записал ее в свой политический актив.

EN_01231794_0993

Но регион Северной Африки и Ближнего Востока не стал стабильнее за время правления первого темнокожего президента. Вывод войск из Ирака хоть и был сначала популярным решением в США, прошел быстро и позволил установиться вакууму в этой разрываемой терроризмом стране. Большая часть территории Ирака в итоге стала легкой мишенью для ИГИЛ. Вмешательство США в гражданскую войну в Ливии на стороне повстанцев привело к свержению Муаммара Каддафи. Сейчас страна расколота, там все еще продолжаются межплеменные столкновения и усиливается местный «филиал» ИГИЛ. Обама признал, что он жалеет о недостаточно просчитанных последствиях этой войны. Что же касается Сирии, то здесь политика американского президента была непоследовательной. Использование химического оружия привело к вмешательству США в гражданскую войну и свержению Башара Асада. Сначала Барак Обама объявил о точечных ударах по сирийским войскам, но в последний момент принял предложение России о вывозе запасов химического оружия. Критики уверены, что именно нечеткая позиция Вашингтона привела к радикализации со стороны определенного слоя оппозиции, ослаблению ее умеренных отрядов и укреплению роли РФ в регионе после ее собственного вмешательства в конфликт.

Внешняя политика

После десятилетия жестких санкций в 2015 году США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Иран смогли прийти к договоренности о ядерной программе Тегерана. В рамках этой сделки Иран вывез большинство обогащенного урана из страны, МАГАТЭ получило доступ на иранские ядерные объекты на 20 лет, а Запад начал отказываться от санкций. Также Обама стал первым американским президентом, который посетил Кубу за последние 90 лет. Стороны возобновили дипломатические отношения и авиационное сообщение друг с другом. Снятие эмбарго США увязали с прогрессом в правах человека, однако в историю отношений двух стран Барак Обама войдет как президент, начавший «разморозку».

Экология

Глобальное соглашение, которое пришло на смену Киотскому протоколу, получило одобрение в декабре 2015 года на Всемирной конференции ООН по климату в Париже. Документ поддержали 195 стран мира. Теперь они обязаны удержать глобальное потепление в пределах двух градусов по Цельсию до 2020 года. Прорывным моментом в этой истории стала встреча «Большой двадцатки» в Ханчжоу в сентябре 2016 года, когда Обаме удалось договориться с китайским лидером Си Цзиньпином о ратификации соглашения.

Правоохранительные органы

Сразу же по вступлении в должность президента Барак Обама подписал указ о запрете ЦРУ использовать радикальные методы допроса. Речь шла о погружении с головой в воду, воздействии холодом, ударах по лицу и лишении сна. В 2014 году был опубликован доклад с шокирующими примерами пыток, применявшихся ЦРУ за время правления 43-го президента Джорджа Буша. Обама выступил с заявлением, что подобные методы позорят США, не дают должного результата и более применяться не будут.

EN_01232020_2124

Невзирая на то, что Барак Обама стал первым американским темнокожим президентом, за время его правления расовые конфликты только обострились. В последние годы регулярными стали сообщения о том, что полиция во время задержания убивала безоружных афроамериканцев. В ряде городов прошли бунты и беспорядки, иногда с жертвами с обеих сторон. Сейчас в США продолжает набирать обороты новое движение Black lives matter («Жизни темнокожих имеют значение»), а темнокожее население критикует политику «своего» президента.

Так или иначе, свои полномочия Барак Обама сложит в январе 2017 года. Это были насыщенные два срока: как для 44-го президента, так и для США. Теперь эстафета перейдет либо коллеге по Демократической партии Хиллари Клинтон, либо представителю республиканцев Дональду Трампу. Держим руку на пульсе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).