Открылся Kyiv Smart City Hub: первый хаб, созданный на деньги сообщества

Новости
20.05.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

Повысить энергоэффективность дома, вникнуть в суть Интернета вещей, создать свой собственный городской проект или просто привести ребенка на занятие по LEGO-архитектуре — все это и еще много чего интересного отныне можно будет сделать в новом Kyiv Smart City Hub, открывшемся на прошлой неделе в 5-м павильоне киевской ВДНХ. Уже более года инициатива Kyiv Smart City

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рекомендоване фото 2

Повысить энергоэффективность дома, вникнуть в суть Интернета вещей, создать свой собственный городской проект или просто привести ребенка на занятие по LEGO-архитектуре — все это и еще много чего интересного отныне можно будет сделать в новом Kyiv Smart City Hub, открывшемся на прошлой неделе в 5-м павильоне киевской ВДНХ.

IMG_0225

Уже более года инициатива Kyiv Smart City занимается тем, что объединяет киевлян, представителей бизнеса, активистов и власти города, развивая «умную городскую инфраструктуру», или smart city. Целью является создать обновлённый город, базирующийся на принципах открытых данных, прозрачного управления, активизма горожан и использования цифровых и прогрессивных инструментов. Открытый бюджет Киева, единая система городского транспорта с GPS-датчиками на каждой маршрутке, бесконтактная оплата проезда в метрополитене, система контроля домашних животных, мониторинг коммунальной собственности Киева и банальная возможность подключиться к бесплатному WI-FI между станциями «Крещатик» и «Арсенальная». Это то, что уже создано и создается в Киеве прямо сейчас, и то, что последовательно будет превращать столицу в «умный город».

IMG_0197

Kyiv Smart City Hub cтал логическим продолжением действий и планов инициативы, которая объединит активных киевлян и будет обучать их, помогая развивать и запускать городские проекты при полном содействии властей.

IMG_0201

Своей целью команда Kyiv Smart City Hub считает консолидирование так называемых «агентов изменений» и поддержку «социального капитала», который в перспективе будет работать на благо Киева.

IMG_0212

Сокоординатор инициативы Ярослава Бойко уверена, что очень важно создавать экосистему, которая даст возможность внедрять и поддерживать прогрессивные инновации в городской среде. Она полагает, что киевляне приветствуют подобные изменения и их поддержка проектов Kyiv Smart City является лучшим тому доказательством.

IMG_0244

Деньги на строительство — около миллиона гривен — были собраны на платформе Indiegogo среди активного городского IT-сообщества. А 58 человек из числа тех, кто вложили деньги в строительство, стали «гражданами» Kyiv Smart City Hub: они могут коллективно принимать решения по развитию хаба и по активностям, которые будут проходить в его стенах.

IMG_0281

Чем Kyiv Smart City Hub может быть полезен рядовому киевлянину? Это прекрасная возможность получить знания о том, что нужно делать ради качественных изменений родного города. Уже сейчас команда проекта активно работает над запуском Смарт Сити Школы: набора учебных программ, лекций и воркшопов, дающих нужные и полезные знания и объясняющих функционирование и жизнь города. Разумеется, отдельный акцент сделан на IT-дисциплины, которые собираются преподавать в том числе и инвалидам-ветеранам АТО.

IMG_0307

Параллельно команда Kyiv Smart City готовит к старту проект «Умная столичная культура».  Это своего рода свод правил, советов и рекомендаций, которые будут составлены в «учебник киевлянина». Задача проекта — привить и воспитать культуру «умного горожанина» и убедить столичных жителей в том, что реальные изменения зависят от них самих и то, как они себя ведут в городском пространстве, напрямую влияет на сам Киев.

IMG_0335

Не забывают в Kyiv Smart City Hub и о прикладных вещах: на втором этаже центра начинает работу филиал 1991 Open Data Incubator, в рамках которого будут работать команды, создающие городские IT-проекты, базирующиеся на открытых данных. Через некоторое время эти проекты станут неотъемлемой частью городской инфраструктуры и будут работать на благо столицы.

IMG_0341

Сейчас начался отбор резидентов для летней инкубационной программы, и если у вас есть силы и желание создавать что-то для Киева, то подавайте заявку. А с 27 июня сформированные команды получат рабочие места в Kyiv Smart City Hub и будут активно реализовывать идеи, параллельно прослушивая лекции от лучших менторов и экспертов. С их помощью уже в сентябре ребята создадут первые работающие версии проектов. И, возможно, один из них изменит Киев раз и навсегда.

IMG_0437

Рекомендоване фото 7

Рекомендоване фото 6

Рекомендоване фото 5

Рекомендоване фото 4

Рекомендоване фото 3

IMG_0620

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).